21:00

7 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с восстановительными работами, проводимыми Фондом Гейдара Алиева в мечети Ашагы Говхар Ага в Шуше.
Помощник Президента Анар Алакбаров проинформировал главу государства Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву о проделанной работе.
Наши города и районы, которые на протяжении почти тридцати лет находились под армянской оккупацией, расположенные там жилые и административные здания, вся инфраструктура разрушены армянами, природные ресурсы разграблены, религиозные, исторические, культурные памятники на этих территориях подверглись актам вандализма. После освобождения благодаря нашим отважным солдатам и офицерам под командованием Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева оккупированных земель на этих территориях началась широкомасштабная восстановительная и созидательная работа. В рамках этой деятельности Фонд Гейдара Алиева также реализует в Шуше проекты по восстановлению ряда исторических и культурных памятников.
Мечети Ашагы Говхар Ага, Юхары Говхар Ага и Саатлы, разрушенные армянами в период оккупации Шуши, восстанавливаются в соответствии с первоначальным проектом. Все три мечети включены в список историко-культурных памятников государственного значения. В прошлом году эксперты из Азербайджана, Австрии, Италии, Латвии и Турции провели в данных мечетях оценочные работы, разработали проект восстановления. Фонд Гейдара Алиева уже завершил первую стадию восстановительных работ в исторической мечети Юхары Говхар Ага. В настоящее время в мечети ведутся восстановительные работы по второй стадии. На этом этапе в мечети с условием сохранения ее первозданного вида будут осуществлены укрепительные работы, планируется также восстановить расположенное на территории мечети и разрушенное армянами медресе. Самые большие восстановительные работы в соответствии с масштабами разрушений будут проведены в мечети Ашагы Говхар Ага. Планируется восстановить минареты мечетей, а также заменить кровлю и полы.
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый Ильхам Гейдар оглу!
От имени народа...
26 мая 2022, 19:2126 мая Президент Государства Израиль Ицхак Герцог позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
Президент Государства Израиль...
26 мая 2022, 19:20Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый Ильхам Гейдар оглу.
Примите самые искренние...
26 мая 2022, 18:55Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Многоуважаемый господин Президент,
Примите мои самые...
26 мая 2022, 18:48Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Господин Президент.
От имени народа и правительства...
26 мая 2022, 18:40Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
Рад от имени правительства и...
26 мая 2022, 17:50Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый Ильхам Гейдарович.
Примите мои добрые и...
26 мая 2022, 17:43Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый Ильхам Гейдарович.
Поздравляю Вас и...
26 мая 2022, 17:41