Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии реконструированных учебных и образовательных учреждений в Хазарском районе

26 августа 2021, 18:25
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии реконструированных учебных и образовательных учреждений в Хазарском районе

26 августа Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в открытии гимназии с углубленным изучением иностранных языков имени Сулеймана Рустама в поселке Мардакан Хазарского района, нового корпуса общежития специальной школы-интерната номер 12 в поселке Шувелян, реконструированного детского сада номер 229 в поселке Бузовна.

Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева сначала приняла участие в открытии нового здания гимназии с углубленным изучением иностранных языков имени Сулеймана Рустама в поселке Мардакан.

Первый вице-президент ознакомилась с условиями, созданными в учебном комплексе.

Помощник Президента Азербайджана Анар Алакбаров проинформировал, что здания школы и общежития на территории гимназии, действующей с 1960 года, были снесены, так как находились в непригодном для эксплуатации состоянии. По инициативе Фонда Гейдара Алиева на его месте построено новое здание гимназии.

Было сообщено, что гимназия с углубленным изучением иностранных языков рассчитана на 1029 ученических мест. В новом здании гимназии созданы классные комнаты, лаборатории, класс информатики, кабинет военной подготовки, библиотека, столовая. Также реконструированы здание Лачинской школы, корпус общежития, расположенные во дворе комплекса. В полной средней школе номер 32 Лачинского района на 216 ученических мест функционируют 12 классных комнат, актовый и закрытый спортивный залы. Также созданы футбольная и спортивная площадки на открытом воздухе. Находящееся на территории общежитие рассчитано на 185 мест. Трехэтажное здание общежития оснащено необходимой мебелью и оборудованием.

Х Х Х

Затем Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева ознакомилась с новым корпусом общежития специальной школы-интерната номер 12 в поселке Шувелян.

Было сообщено, что в действующей с 1972 года специальной школе-интернате номер 12 обучаются 120 учащихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, в возрасте от 6 до 14 лет. Общежитие, расположенное внутри учебного корпуса, было отремонтировано Фондом Гейдара Алиева и адаптировано под учебные классы, на территории учреждения построен новый корпус общежития. Новое трехэтажное общежитие рассчитано на 128 человек. В корпусе созданы столовая, кухонная зона, медицинский кабинет, зона для отдыха, библиотека, комнаты для досуга.

Х Х Х

Затем Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями, созданными в реконструированном по инициативе Фонда Гейдара Алиева детском саду номер 229 в поселке Бузовна.

Отметим, что этот детский сад - очередной вклад Фонда Гейдара Алиева в реконструкцию дошкольных образовательных учреждений. Здание, которое было в свое время построено как частный жилой дом, с 1957 года адаптировано под детский сад. Здание, построенное в 1937 году, было снесено, так как находилось в аварийном состоянии, и на его месте по инициативе Фонда Гейдара Алиева построен новый детский сад.

В сданном в пользование трехэтажном детском саду созданы игровые комнаты, спортивный, музыкальный и художественный залы, спальни, столовая, медицинский кабинет, раздевалки и другие технические помещения. Детский сад оснащен необходимой мебелью и оборудованием. Для организации досуга детей также создана игровая площадка на открытом воздухе, территория благоустроена.

Отметим, что программы и проекты по развитию науки и образования занимают особое место среди приоритетных направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева. Программа «Развитие дошкольных образовательных учреждений», реализуемая Фондом с 2014 года, направлена на решение существующих проблем в этой сфере. Реализуя данную программу, Фонд Гейдара Алиева вносит весомый вклад в развитие этой сферы. В рамках программы проводится реконструкция детских садов, нуждающихся в ремонте, строятся новые детские сады.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12