Президенты Азербайджана и Турции побывали на роднике «Хан гызы» в Шуше

15 июня 2021, 17:50
Президенты Азербайджана и Турции побывали на роднике «Хан гызы» в Шуше

15 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, первая леди Эмине Эрдоган побывали на роднике «Хан гызы» в Шуше.

Президент Турции был проинформирован о роднике «Хан гызы».

Было отмечено, что родник «Хан гызы», за короткий срок после освобождения Шуши от оккупации сданный в пользование, является одной из достопримечательностей города. Ханская дочь Хуршидбану Натаван была известна не только как поэтесса, но и своей благотворительной деятельностью. Водопровод, некогда проведенный Натаван в город, был известен как родник «Хан гызы». Родник, вода в котором иссякла во время армянской оккупации, вновь передан в распоряжение жителей и гостей города.

Подчеркнуто, что в ближайшее время прилегающая к роднику территория будет полностью благоустроена.

В заключение перед родником «Хан гызы» была сделана фотография на память.

X X X

Затем президенты и члены их семей на автобусе отправились на Джыдыр дюзю.

Президент Ильхам Алиев: Это отель «Карабах». И это было построено в период моего отца. Армяне пользовались только двумя его этажами.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган: А другие этажи?

Президент Ильхам Алиев: Были в плачевном состоянии.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Сейчай восстанавливается?

Президент Ильхам Алиев: Да восстановительные работы начались. В течение трех-четырех месяцев будут завершены.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Когда завершатся работы в этом здании, в аэропорту сюда начнут приезжать туристы.

Президент Ильхам Алиев: Тот, в котором вы остановились, тоже не работал.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган: И он был?

Президент Ильхам Алиев: В советское время он тоже был. Это место для жилья. Это места, оставшиеся после войны. А это мечеть Гевхар-ага. Ее тоже мы отремонтировали.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Сейчас функционирует?

Президент Ильхам Алиев: Да. В прошлый раз мы с Мехрибан пришли сюда и помолились. Одна мечеть здесь была полуразрушенной. А это родник.

Эмина Эрдоган: Сколько же здесь родников?

Президент Ильхам Алиев: Здесь 17 родников. Потому что в Шуше было 17 кварталов, 17 мечетей, 17 родников. Вот в какое состояние привели армяне наши здания.

Билал Эрдоган: То есть жили в нищете?

Президент Ильхам Алиев: Да, жили в нищете. Это все здания советского времени. Смотрите, это следы войны. Здесь шли уличные бои. Тут все в таком разрушенном состоянии.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Харыбюльбюль.

Президент Ильхам Алиев: Харыбюльбюль название этого цветка.

Билал Эрдоган: Просто здесь растет?

Президент Ильхам Алиев: Да, мы там покажем его. А это мавзолей Вагифа. Он был визирем Карабахского хана.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Недавно построено?

Президент Ильхам Алиев: Его построил мой отец. Армяне разрушили. Сейчас мы восстанавливаем. В течение месяца будет готово. Молла Панах Вагиф, визирь Ибрагимхалил хана, был в то же время очень известным поэтом. В 1982 году мой отец построил на его могиле вот этот мавзолей. А армяне разрушили его.

А теперь мы отправляемся в историческое место Шуши – Джыдыр дюзю.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Обращения 20 апреля 2026
08:45
Участникам 82-й сессии Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана

- Уважаемый заместитель Генерального секретаря,

Ваши превосходительства,

Дамы и господа,

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность...

20 апреля 2026, 08:45
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 19 апреля 2026
16:15
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

19 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

В ходе телефонного...

19 апреля 2026, 16:15
ДОКУМЕНТЫ Письма 16 апреля 2026
18:34
Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

Уважаемый господин Президент.

Дорогой брат,

С чувством глубокого потрясения и скорби восприняли известие о гибели и ранении большого числа...

16 апреля 2026, 18:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2026
15:15
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Х.Б.Мамедова орденом «Шохрат»

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За плодотворную деятельность в...

16 апреля 2026, 15:15