13:32
Ильхам Алиев принял участие в открытии первого в мире танкера-музея «Сураханы»
01 марта 2021, 15:151 марта в Баку состоялось открытие танкера-музея «Сураханы».
B открытии этого первого подобного музея в мире приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
В нашей стране наряду с развитием судоходства реализован ряд проектов и в области сохранения традиций мореходства, исследования, изучения и развития его истории. Создание в Азербайджане танкера-музея «Сураханы», который объединяет прошлое, настоящее и будущее судоходства в Азербайджане, имеющего древнюю историю, является очередным важным шагом, предпринятым в этой области при поддержке главы государства. Танкер «Сураханы» избран для создания музея неслучайно. Он был одним из крупнейших и современных танкеров своего времени. Для превращения его в музей был использован опыт таких обладающих древними традициями судоходства стран, как Великобритания, Нидерланды, Турция. Таким образом, благодаря труду более 2000 местных судоремонтников был реализован уникальный проект. Капитан и старший помощник встречают посетителей музея и информируют их о членах экипажа и их задачах. В залах музея применены самые современные технологические решения. К примеру, посредством игровых манипуляторов можно самостоятельно выполнить швартовную операцию. Одновременно посетители на видео, демонстрируемом на 360-градусном экране, становятся непосредственными «участниками» происходящего.
В музее представлены модели трех знаменитых морских маяков в мире. На навигационном столе посетители смогут ознакомиться с маршрутами, внешними коммуникациями и навигацией плавающих на Каспии судов. Здесь также можно совершить путешествие в прошлое. Посетители могут ознакомиться с повседневной службой экипажа, работающего в машинном отделении судна. Одна из интересных экспозиций танкера-музея – уголок, где представлены образцы флоры и фауны, собранные в океанах и морях.
Экспозиция танкера-музея также рассказывает о героизме азербайджанских моряков в годы Великой Отечественной войны и во время событий 20 января 1990 года. В музее имеются интерактивная книга о неоценимых заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии Азербайджанского Каспийского морского пароходства, инфомонитор, отражающий широкомасштабные проекты, реализованные Президентом Ильхамом Алиевым в области мореходства.
Богатый интересными экспонатами танкер-музей станет одним из наиболее посещаемых туристами мест в постпандемический период.
Глава государства и первая леди также были проинформированы о скульптурной композиции, возведенной в память о самоотверженных азербайджанских моряках.
Было отмечено, что авторами работы являются народные художники Салхаб Мамедов и Али Ибадуллаев, а архитектором – заслуженный архитектор Эльхан Асадов. Скульптурная композиция представлена в виде лопасти судового гребного винта, рассекающего динамичную фигурную волну. Эта лопасть символизирует развитие судоходства на Каспии, представлена как источник энергии моряков и неотъемлемый атрибут их жизни.
13:32
12:08
12:07
11:53
11:16
10:00
16:04
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской...
11 февраля 2025, 16:0411:02
Ваше преосвященство, уважаемый Аятолла Хаменеи,
От себя лично и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые...
11 февраля 2025, 11:0211:00
Уважаемый господин Президент,
От себя лично и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...
11 февраля 2025, 11:0015:50
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Господин Президент.
С глубокой печалью восприняли...
10 февраля 2025, 15:5020:00
15:37
Руководствуясь пунктом 5 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
Назначить Анара Рагим...
07 февраля 2025, 15:37