Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Индонезии в Азербайджане

16 февраля 2021, 11:00
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Индонезии в Азербайджане

16 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Индонезия в нашей стране Хилди Хамиди.

Вручая Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты, посол Хилди Хамид сказал:

-Ваше превосходительство Президент Ильхам Алиев. Для меня большая честь вручить Вам верительные грамоты в связи с моим назначением чрезвычайным и полномочным послом Республики Индонезия в Азербайджанской Республике и письмо об отзыве моего предшественника. Позвольте мне также передать Вам искренние приветствия Президента Джоко Видодо от имени правительства и народа Индонезии. Президент Джоко Видодо намерен развивать более прочное сотрудничество и двусторонние связи между Индонезией и Азербайджаном, в частности, в экономической сфере. Благодарю.

Приветствуя посла, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Добро пожаловать, господин посол. Очень рад вас видеть. Прошу передать и мои самые теплые приветствия Президенту Джоко Видодо. Надеюсь увидеть стремительное развитие нашего сотрудничества. Как отметили и вы, у нас есть очень большой потенциал для определения более важных направлений партнерства в экономической сфере. Конечно, прочные политические связи будут очень полезными для расширения нашего сотрудничества в различных сферах. Мы очень успешно сотрудничаем в политической сфере, поддерживаем друг друга в международных организациях, Организации Объединенных Наций. Безусловно, мы координируем наши усилия в рамках организации Движения неприсоединения. Мы благодарны Индонезии за поддержку наших инициатив в Движении неприсоединения.

Как вам известно, принимая почетную миссию - председательство в Движении неприсоединения, я сказал, что Азербайджан в своей деятельности, предпринимаемых шагах будет отстаивать международное право и справедливость. Мы особенно благодарны Индонезии за постоянную поддержку Азербайджана в годы оккупации. Индонезия всегда присоединялась к резолюциям поддерживающего характера, принятым Генеральной ассамблеей ООН, а также Организацией исламского сотрудничества, Движением неприсоединения, и поддерживала справедливое дело Азербайджана. Эта поддержка демонстрировалась на протяжении многих лет и усиливала нашу позицию в урегулировании конфликта, процесс создания очень прочной правовой базы. Во время конфликта ваше правительство выразило поддержку Азербайджану, мы высоко ценим это. Министерство иностранных дел выступило с заявлением в поддержку выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, требующих немедленного, безоговорочного и полного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий. Мы вам за это очень признательны. Кроме того, парламент вашей страны, многие члены вашего парламента выразили солидарность и поддержку Азербайджану.

Все это известно азербайджанскому народу, и это высоко оценивается правительством Азербайджана. Индонезия была среди других членов Движения неприсоединения, которые оказали сильную поддержку нашей позиции в ходе дискуссий в Организации Объединенных Наций во время войны. Как вам известно, некоторые члены Совета Безопасности хотели начать процесс принятия новых резолюций и решений. На самом деле это была попытка остановить наше правое дело по освобождению территорий от оккупации. Эти попытки и преднамеренные тексты не ссылались на резолюции, принятые государствами-членами Совета Безопасности. Таким образом, Индонезия вместе с другими дружественными странами - членами Движения неприсоединения пресекла эти попытки остановить восстановление нашей территориальной целостности, и мы очень высоко оцениваем это. Мы благодарны за это. Это - выражение солидарности, поддержки и дружбы. Таким образом, это - политическая основа нашего сотрудничества.

Теперь мы должны смотреть вперед. После того, как Азербайджан освободил свои территории и восстановил территориальную целостность, появились большие возможности для экономического сотрудничества, в том числе на освобожденных от оккупации территориях. Мы хотим видеть индонезийские компании в качестве наших партнеров, подрядчиков для реализации различных запланированных нами проектов, а также для демонстрации нашего единства. Это наш план. Желаю вам приятного пребывания здесь, очень активной работы. Потому что в экономической сфере еще многое предстоит сделать для того, чтобы еще больше сблизить наши страны. Уверен, что мы увидим хороший прогресс во время вашей деятельности в Азербайджане.

Посол Хилди Хамид: Ваше превосходительство, выражаю Вам признательность за внимание, оказанное связям с Индонезией. Ваше превосходительство господин Президент, для меня большая честь быть назначенным послом Индонезии в Азербайджане, я полностью осознаю ответственность своей должности. Находясь на посту посла, я буду прилагать усилия для углубления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, улучшения взаимопонимания и дружбы между правительствами и народами обеих стран. Я сделаю все возможное, чтобы вывести связи между Индонезией и Азербайджаном на новый уровень, чтобы сотрудничество между нашими странами продолжалось при полной поддержке Вашего превосходительства и Вашего правительства. Желаю Азербайджанской Республике развития, а народу Азербайджана - процветания.

gallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43