От директора представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Государстве Израиль Арье Гута

24 декабря 2020, 16:15

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Глубокоуважаемый господин Президент.

Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения. В этот счастливый для Вас день я хотел бы вновь выразить свои искренние чувства уважения и признательности лично Вам – опытному государственному деятелю, исключительно талантливому, прагматичному политику и достойному лидеру Азербайджанского государства.

От имени народа Израиля, от имени выходцев из Азербайджана в Израиле хочу поздравить Вас и весь азербайджанский народ с Парадом великой Победы, одержанной Азербайджаном над армянскими оккупантами, и полной капитуляцией Армении.

Недавний Парад продемонстрировал, что это - военная, политическая, моральная и технологическая победа лично Президента Азербайджана, храброго азербайджанского солдата и офицера и всего азербайджанского народа. Азербайджан как победившее государство деоккупировал территории, находившиеся под 30-летней оккупацией, и доказал всему миру свою возросшую геополитическую, военно-техническую, технологическую и дипломатическую мощь и значимость в регионе Южного Кавказа.

Благодаря Вашей мудрой, многовекторной и сбалансированной внешней политике Азербайджанская Республика превратилась в сильный геополитический стержень, в подлинного регионального лидера, а также заняла свое особое место как на постсоветском пространстве, так и в мировом сообществе.

Мы в Израиле, как выходцы из Азербайджана, очень гордимся тем фактом, что Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного, межконфессионального и межкультурного диалога. Именно благодаря Вашей прагматичной и мудрой государственной деятельности Азербайджан наравне со всеми сферами деятельности также успешно осуществляет политику толерантности и мультикультурализма, которые являются образом жизни азербайджанского общества. Азербайджан имеет свою модель мультикультурализма, которая составляет альтернативу господствующим в Армении национализму, шовинизму, фашизму и терроризму.

Вы заслужили любовь и уважение не только собственного народа, который восторгается и гордится Вашей дипломатией и победой, но и всех мировых еврейских общин.

Дорогой Ильхам Гейдарович, примите мои наилучшие, искренние пожелания по случаю Вашего дня рождения, предстоящего Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года. Искренне, от всей души желаю Вам и Вашей прекрасной семье здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия, больших успехов в Вашей деятельности, а братскому народу Азербайджана – мира и процветания.

С глубоким уважением,

Всегда Ваш

Арье Гут

израильский общественный деятель, директор представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Государстве Израиль, исполнительный директор неправительственной организации «Азербайджанский дом в Израиле»

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 02 мая 2025
16:31
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О выделении средств на проведение ремонтно-восстановительных работ в святилище Пир Гасан, расположенном в поселке Мардакян Хазарского района города Баку

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Для проведения ремонтно-восстановительных работ в...

02 мая 2025, 16:31
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
16:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении К.Б.Алиева Генеральным прокурором Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 9 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Кямрана Байрам оглу Алиева Генеральным...

01 мая 2025, 16:30
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
16:27
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении И.А.Мирзалиева председателем Открытого акционерного общества «Азеристиликтеджхизат»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                   

1. Назначить Ильхама Ата...

01 мая 2025, 16:27
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
13:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с капитальным ремонтом автомобильной дороги Гухуроба-Хилоба-Ясаоба-Анигоба-Ашагы Имамгулукенд-Ширванлы Гусарского района

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях капитального ремонта автомобильной дороги...

01 мая 2025, 13:30