Ильхам Алиев принял участие в открытии Масазырского завода по производству соли

21 июля 2010, 12:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии Масазырского завода по производству соли

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии построенного в окрестности Масазырского озера завода по производству соли Производственного объединения «Азербайджанская соль».

Собравшиеся на церемонию радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия и ознакомился с предприятием.

В фойе есть фотоуголок, рассказывающий об участии великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в открытии различных промышленных предприятий.
В ходе знакомства с предприятием было сообщено, что в соответствии с программой по предотвращению заболеваний, связанных с йододефицитом, путем йодирования соли в 2007 году «Азерсун Холдинг» начал строительство первого в Азербайджане завода по рафинированию соли. Этот проект реализован совместно с Азербайджанской инвестиционной компанией.

Ежесуточная перерабатывающая мощность производственного предприятия, занимающего территорию в семь гектаров, составит 300 тонн. Работа завода полностью автоматизирована. Здесь будут трудиться около 130 человек.

Было доведено до внимания, что для перевозки соли от автомобильной дороги Масазыр-Новханы до завода проложена дополнительная дорога, с целью защиты почвенного слоя и сооружений от воды вдоль побережья установлены блоки.

Производимая заводом соль под брендом «Азердуз» и «Бизим дуз» будет вывозиться на азербайджанский и мировые рынки.

Президент Ильхам Алиев посмотрел образцы продукции завода.

Глава государства посмотрел панораму Масазырского озера. Было сообщено, что соль в озере, общая площадь которого составляет 10 квадратных километров, находится в двух состояниях – в слоях и в виде раствора в воде. Солевые запасы озера составляют примерно 1 миллион 735 тысяч тонн.

Глава государства в конференц-зале ознакомился с макетом и фотоснимками завода. Затем он поздравил коллектив, дал поручения и рекомендации. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43