Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Олимпийского Комитета Сербии

27 февраля 2012, 16:30
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Олимпийского Комитета Сербии

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Олимпийского Комитета Сербии, учредителем «Фонда матери и Владе Диваца» Владе Дивацем.

Глава государства отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Сербией успешно развиваются.

Подчеркнув, что между двумя странами установились прочные партнерские связи, Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил визит Президента Сербии Бориса Тадича в Азербайджан и свой визит в Сербию, отметил значение взаимных визитов высокого уровня в расширении связей. Глава государства подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между двумя странами и в области спорта.

Выразив удовлетворение своим первым визитом в Азербайджан, Владе Дивац поблагодарил лично Президента Ильхама Алиева за проводимую нашей страной работу для развития представляемого им региона. Он отметил значение расширения сотрудничества между Азербайджаном и Сербией в гуманитарной сфере.

Затем Владе Дивац сообщил, что за ценный вклад в развитие многосторонних связей Азербайджана с Сербией, а также с балканскими странами, особые заслуги в сближении азербайджанского и балканских народов, реконструкцию и благоустройство парков «Ташмайдан» и «Байраклы», установку памятника выдающемуся азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибейли в Белграде, строительство храма Святой Петке в городе Нови Сад, реконструкцию Дома культуры в городе Нови Пазар, реконструкцию и благоустройство улицы Баку и Парка дружбы в городе Сараево, оказание гуманитарной помощи амбулатории матерей и детей Центра защиты младенцев, детей и молодежи в Белграде, а также беженцам, размещенным в регионе Воеводина, обеспечение гуманитарной помощью людей, пострадавших от наводнения в регионе Вирпазар в Монтенегро, предоставление всесторонней поддержки изданию на азербайджанском языке книги известного сербского писателя Милорада Павича «Хазарский словарь», принятие решения об установке в Баку памятника всемирно известному сербскому ученому Николе Тесле, достойный подражания вклад в сближение различных культур, укрепление гуманизма, благотворительности и религиозной толерантности Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев удостоен международной премии «Достойный друг Балкан» «Фонда матери и Владе Диваца», и вручил главе государства награду.

Выразив признательность за награду, глава государства расценил это как свидетельство азербайджано-сербских дружественных отношений.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00