В репортажах телеканалов «Россия-24» и «Россия-1» представлено интервью Ильхама Алиева

31 августа 2020, 14:05
В репортажах телеканалов «Россия-24» и «Россия-1» представлено интервью Ильхама Алиева

30 августа в Ростовской области Российской Федерации состоялось открытие нового военно-исторического комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

В связи с этим на российских телеканалах «Россия-24» и «Россия-1» были показаны репортажи, представлена обширная информация о героизме 416-й Таганрогской дивизии, состоявшей в основном из азербайджанцев. В репортажах было показано интервью Президента Ильхама Алиева.

Ведущий: В Ростовской области сегодня открыли народный военно-исторический музей «Самбекские высоты». Слово «народный» неслучайно, потому что создан по инициативе ветеранов и поисковиков. Самбек – место ожесточенных боев и в 41-м, когда фашисты рвались к Ростову, и в 1943-м, когда штурмовали наши. Высота важная не только для России, но и для Азербайджана, Президент которого в этот день тоже говорил о тех событиях.

В репортаже Вероники Богмы говорится, что музейный комплекс расположен на месте реальных сражений. Из 160 километров линии Миус-фронта 14,5 гектара занимало ратное поле.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев: История не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, какими отмечен путь гитлеровцев на нашей земле. В каждой семье бережно хранят память о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны. Здесь, на Аллее славы с весны 2017 года с почестями преданы земле 325 воинов, имена 19 из них установлены.

В репортаже отмечается, что комплекс состоит из Военно-исторического музея, информационно-выставочного центра, часовни, амфитеатра, яблоневого сада, 8 открытых площадок. Здесь также установлены макеты гитлеровских укреплений. Только на передовой линии было вырыто почти 3 тысячи километров траншей, что вдвое больше, чем расстояние до Берлина.

Самбекские высоты – череда господствующих возвышенностей, холмов, курганов, образованных южными отрогами Донецкого кряжа по правому берегу реки Миус. Самый высокий из них – расположенный в 40 километрах от музейного комплекса курган Саур-Могила. Его высота составляет 277,9 метра. Здесь, на Самбеке, высоты от 80 до 100 метров над уровнем моря, и фашисты делали все, чтобы они стали неприступными.

Первый мемориал в память о бойцах Миус-фронта был возведен здесь в 1980-м году в честь 35-летия Победы. Его строили на средства и при активном участии Азербайджанской Республики. На открытие приехала делегация во главе с Гейдаром Алиевым.

Великий лидер Гейдар Алиев: Величественный монумент, сооруженный на донской земле, дань благодарной памяти, уважения и признательности трудящихся Ростовской области и Азербайджана всем героям сражений, живым и павшим.

Президент Ильхам Алиев: Это было неслучайно, так как более 90 процентов бойцов 416-й Таганрогской стрелковой дивизии, освобождавшей Ростовскую область, были выходцами из Азербайджана. 416-я Таганрогская дивизия освободила не только Ростов и всю Ростовскую область, в том числе город Таганрог, после чего ей было дано название Таганрогская, а также другие города - Мелитополь, Кишинев, Одессу. Особо отличилась 416-я дивизия во время блестяще проведенной Моздокской операции. По существу это предотвратило захват фашистами города Баку, что имело бы катастрофические последствия для исхода Великой Отечественной войны. В то время Азербайджан поставлял 80 процентов горючего и 90 процентов смазочных масел. И если бы Азербайджан и его промыслы попали в руки фашистов, исход войны мог быть совсем другим.

В репортаже говорится: Да, Дон интересовал фашистов не только как житница с бескрайними плодородными полями. Ворота Кавказа, путь на Майкоп, Грозный, Баку, далее к Персидскому заливу. За те полгода, что 416-я дивизия стояла на Миус-фронте, она понесла такие потери, что трижды сменила состав.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан внес достойный вклад в дело нашей общей Победы. 128 героев Советского Союза - выходцы из Азербайджана. В Азербайджане производилась военная техника. Днем и ночью работали предприятия. Должен сказать, что 416-я дивизия отличилась во время взятия Берлина. Именно бойцы дивизии взяли дворец кайзера Вильгельма. А также под руководством азербайджанца, лейтенанта Меджидова группа бойцов дивизии водрузила знамя Победы над Бранденбургскими воротами.

В репортаже говорится: Вот они уникальные кадры и фотографии, как 2 мая 1945-го водрузили знамя Победы над символом Берлина. Один из участников тех событий из своего горного села в окружении 37 внуков и 19 правнуков приветствует однополчан.

Алиш Халилов, ветеран Второй мировой войны: Передаю привет и поздравляю с открытием музея всех оставшихся в живых бойцов Таганрогской дивизии.

Президент Ильхам Алиев: Мы свято чтим память тех, кто сложил головы за нашу общую Победу. В Азербайджане ветераны окружены вниманием, заботой, и мы всегда выступали и выступаем против героизации фашистов, за сохранение исторической правды о роли Советского Союза в Победе над фашизмом. Уверен, что открытие нового мемориала будет также свидетельствовать о том, что мы стремимся к тому, чтобы следующие поколения не забывали подвиг наших отцов и дедов, чтобы они свято чтили нашу общую победу и знали правду о том, кто внес весомый вклад и решающий вклад в нашу общую Победу.

Я хочу поздравить ветеранов и народы России и Азербайджана с открытием мемориального комплекса, пожелать ветеранам здоровья и благополучия.

В репортаже говорится: Азербайджанцев, погибших на Миусе, поисковики находят до сих пор. Уже в наши дни здесь появилась эта аллея. Под каждым деревом таблички с именами, что удалось установить.

Перестал быть неизвестным солдатом и Арсентий Евтерев. Его близкие передают друг другу историю последней встречи с семьей, когда линия фронта подошла к родному хутору.

Наталия Головач, внучка Арсентия Евтерева: Поцеловал детей, поцеловал жену, подержал маленького сына на руках, заплакал и ушел.

Было время, когда о Миус-фронте и знали, но молчали. Правда казалась неудобной. Столько потерь...

В репортаже отмечается, что в музее демонстрируются тысячи артефактов из семейных архивов, а также экспонаты, найденные на полях сражений. В создании и деятельности музея широко использованы самые современные технологии.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12