От первого вице-президента Сената Бразилии, председателя межпарламентской группы дружбы Бразилия-Азербайджан в Сенате Антонио Анастасии

27 мая 2020, 19:40

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство, господин Президент.

С чувством гордости поздравляю Вас с национальным праздником Азербайджана, с которым мы развиваем отношения взаимной дружбы и уважения.

После установления дипломатических отношений в 1993 году мы получили возможность углубить связи с Азербайджаном, который расположен на благоприятном со стратегической, географической и геополитической точек зрения пространстве, обладает значительными преимуществами, является образцом современной и стабильной демократии, гордится разнообразием населения. Страна также демонстрирует большой экономический и торговый потенциал. Так, на долю Азербайджана приходится больше половины валового внутреннего продукта Южного Кавказа.

В 2014 году с целью применения другой эффективной формы дипломатии, как итог участия законодателей в международных парламентских организациях была создана межпарламентская группа дружбы Бразилия-Азербайджан.

С чувством большой гордости и удовлетворения руковожу в Сенате этой группой, придающей своей деятельностью позитивную динамику нашим странам посредством политического и межпарламентского диалога, официальных и рабочих визитов. Нашими парламентами определены возможные сферы для инвестирования, подготовлена повестка дня деятельности по развитию.

Добыча нефти и газа в Азербайджане находится в центре внимания. Эффективная модель, принятая Азербайджаном, предусматривает участие государственной компании во всех контрактах, что позволяет местному Суверенному фонду диверсифицировать свои инвестиции внутри страны и за рубежом, включая Бразилию.

Что касается культурной сферы, то межпарламентские связи обогащаются и здесь. У Азербайджана, который известен как «Консерватория Востока», есть много всего, что показать - начиная с первой оперы в мусульманском мире «Лейли и Меджнун», сочиненной великим азербайджанским композитором Узеиром Гаджибейли. В литературе есть такие выдающиеся личности, как Мирза Фатали Ахундзаде, Мирза Алекпер Сабир, Джалил Мамедкулизаде, Джафар Джабарлы, Фирудин бек Кочарли и Ахмед Джавад. Аналогичные достижения имеются и в области искусства, архитектуры, театра и кинематографии.

С учетом 100-процентного уровня грамотности населения Азербайджана, а также большого взаимного интереса к футболу, отмечая гигантский туристический потенциал двух стран, был бы полезным обмен опытом в этих сферах.

Находясь с визитом в Вашей стране в этом году, я не только посетил богатый и прекрасный Баку, но и стал свидетелем больших возможностей для налаживания экономических, социальных и культурных связей между нашими странами благодаря силе демократии, современности населения.

Господин Президент, прошу Вас принять поздравления по случаю национального праздника такой прекрасной страны, как Азербайджан, с которой Бразилия намерена укреплять дружбу и сотрудничество в различных сферах.

С уважением,

Антонио Анастасия

Первый вице-президент Сената Бразилии,

председатель межпарламентской группы дружбы Бразилия-Азербайджан в Сенате

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43