Ильхам Алиев принял Нахида Багирова в связи с назначением главой Исполнительной власти Исмаиллинского района и Миргасана Сеидова в связи с назначением главой Исполнительной власти Нефтчалинского района

05 марта 2020, 15:15
Ильхам Алиев принял Нахида Багирова в связи с назначением главой Исполнительной власти Исмаиллинского района и Миргасана Сеидова в связи с назначением главой Исполнительной власти Нефтчалинского района

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял Нахида Багирова в связи с назначением главой Исполнительной власти Исмаиллинского района и Миргасана Сеидова в связи с назначением главой Исполнительной власти Нефтчалинского района.

Выступая на встрече, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Назначаю одного из вас на должность главы исполнительной власти Нефтчалинского, а другого – Исмаиллинского района. Уверен, что вы оправдаете это высокое доверие и будете работать так, чтобы и граждане были вами довольны, и я был доволен вашей работой. Для достижения этого надо просто выполнять мои поручения. Эти поручения очень просты – быть вместе с гражданами, постоянно находиться среди народа, жить его заботами, вести серьезную борьбу с коррупцией и взяточничеством, вносить вклад в социально-экономическое развитие районов. Если вы будете достойно выполнять эти поручения, то и государство будет довольно вашей работой, и граждане.

Для социально-экономического развития Исмаиллинского и Нефтчалинского районов реализованы многочисленные проекты. Все вопросы, предусмотренные государственными программами социально-экономического развития регионов, нашли свое решение. В настоящее время исполняется четвертая программа, уверен, что до 2023 года инфраструктурные и социальные проблемы районов полностью будут решены. Даны соответствующие указания, связанные и с газификацией, и с обеспечением электроэнергией, и с прокладкой сельских дорог, и с реализацией проектов питьевой воды, многие проекты уже реализованы. Как вам известно, эти проекты реализуются центральными исполнительными органами в рамках государственной инвестиционной программы. В то же время строительство, ремонт социальных объектов также являются проектами, осуществляемыми центральными исполнительными органами.

Ваша же работа в основном заключается в том, чтобы, мобилизовав имеющийся в районе потенциал, обеспечить экономический рост, предпринять практические шаги по созданию рабочих мест и добиться привлечения инвестиций в районы, которыми вы будете руководить. Глава исполнительной власти каждого района должен активно работать для привлечения как иностранных, так и местных инвесторов. Я и раньше давал такие поручения. В некоторых районах в этой области имеются хорошие результаты, но есть районы, где инвестирование слабое. У этого могут быть и объективные причины. Потенциал районов не одинаков, однако, несмотря на это, считаю, что с учетом современного инфраструктурного потенциала Азербайджана каждый район может быть привлекателен для инвесторов. Просто руководители местных исполнительных органов не должны сидеть и ждать этих инвестиций. Они сами должны быть активными, находить инвесторов, убеждать и привлекать их. Порой в некоторых районах инвестор хочет вложить средства, но, к сожалению, ему чинятся искусственные препятствия. Или же местные исполнительные органы выдвигают перед ним необоснованные и незаконные требования. Поэтому с такими явлениями надо вести очень серьезную борьбу. В районах должна быть здоровая общественно-политическая атмосфера, общественные отношения должны строиться на здоровой почве, в то же время должны решаться проблемы, беспокоящие народ. Если есть проблемы, которые вы по определенным причинам не можете решить сами, надо представить в центральные исполнительные органы, Администрацию Президента, Кабинет Министров, соответствующие министерства предложения и быть активными.

Борьба с коррупцией и взяточничеством в Азербайджане ведется в самой строгой форме, и проявления этого налицо. Это сознательная политика, и она будет продолжаться и впредь. Перед законом все равны, никто не является неприкосновенным, ни у кого нет особых привилегий, ничьи былые заслуги учитываться не будут. За былые заслуги все получили заслуженную оценку государства. Отныне если кто-то хочет работать на государственной службе, в частности, в должности главы исполнительной власти, для него основными должны быть эти принципы.

К сожалению, все еще есть люди, не осознающие этого. Специальная операция, проведенная в Нефтчалинском районе, еще раз показала это. Эта позорная картина на глазах у народа еще раз продемонстрировала, что, к сожалению, некоторые наши чиновники высокого ранга не только не оправдывают доверия народа, государства, их поступки вызывают чувство отвращения. Все эти доказательства налицо, показанные видеоизображения просто освещают некоторые моменты. Однако в Нефтчалинском районе взяточничество и коррупция носили системный характер, решались на системной основе, можно сказать, что взяточничество и коррупция расшатали все структуры.

Представьте себе, один из самых богатых людей района – главврач Центральной районной больницы. В настоящее время правоохранительные органы получили сведения о его состоянии. За счет чего этот человек разбогател? Он бизнесмен? Нет. Изобретатель? Нет. Ему досталось большое наследство? Нет. За счет чего? За счет денег, сдираемых с больных. Несчастные больные вынуждены были платить этим алчным людям, чтобы выздороветь. Так что каждый человек, избравший такой путь, должен знать, что этому придет конец.

Терпимость к коррупции и взяточничеству должна быть на нулевом уровне. Позорные действия бывшего главы Исполнительной власти Нефтчалы вызывают у народа чувство неприязни. Получение в кабинете взяток у различных людей – безобразная картина. К тому же еще и поступки этого человека в рабочем кабинете, его одежда. Разве можно находиться в рабочем кабинете в джинсах, домашней одежде? Какой пример руководитель показывает остальным чиновникам в таком виде? Поэтому эти позорные кадры, конечно, демонстрируют степень моральной деградации этого человека и подобных ему людей. В настоящее время собраны и собираются оперативные данные. Конечно, я не хочу вмешиваться в следствие, оно само все покажет. Последнее слово скажет суд. Но выявленные уже факты показывают, что все отделения в Центральной районной больнице ежемесячно платили мзду главврачу. В школах взяточничество приобретает массовый характер. У директоров школ требуют мзду, у муниципалитетов вымогают взятку, люди не привлекаются к оплачиваемым рабочим местам на общественных началах, их платежные карты отбираются, а деньги снимает глава исполнительной власти. В то же время этих граждан, получающих зарплату от государства и обязанных работать на оплачиваемых общественных местах, заставляют трудиться как рабов в коммерческих объектах и хозяйствах, принадлежащих главе.

То есть, еще раз хочу сказать: это – пик моральной деградации. Каждый должен извлечь из этого урок. Не исключено, что такие, как он, главы исполнительной власти и руководители других центральных и местных исполнительных органов совершают аналогичные поступки. Все это будет расследовано. Никто не является неприкосновенным, что еще раз показывают эти события.

Вы – молодые кадры, мне представили вашу автобиографию. До сих пор вы не совершали никаких противоправных действий, вы молоды, одному – 40, другому – 30 лет. Вы - представители молодого поколения. Ваше назначение демонстрирует нашу кадровую политику. Демонстрирует, что провозглашенные нами принципы находят отражение в жизни. Мы должны открывать молодежи дорогу, поле деятельности, на ответственные должности должны назначаться люди с новым мышлением. Таким путем мы можем сломать старую психологию. Только таким путем мы можем положить конец расшатывающим наше общество негативным явлениям. Поэтому дела в возглавляемых вами районах будут зависеть от вашей работы. Если вы не оправдаете оказанного вам высокого доверия, то это в то же время вызовет разочарование в обществе. Скажут, что пришли новые люди, молодежь, с новым мышлением, новым подходом, но идут по тому же пути. Поэтому еще раз строго поручаю вам: ваша основная задача - правильно построить всю работу и вести серьезную борьбы с негативными явлениями.

В то же время в первую очередь необходимо проанализировать ситуацию в районах. Следует серьезно изучить вопросы, беспокоящие людей, и подготовить предложения по их решению, либо же данные вопросы должны найти решение на месте.

При правильном построении работы потенциал районов может быть достаточно высок. В Нефтчалинском районе создана промышленная зона. Могу сказать, что из районов первая промышленная зона после Сумгайыта была создана в Нефтчале, она уже начала функционировать. Автомобили в Азербайджане производятся в Нефтчале, необходимо представить конкретные предложения по дальнейшему развитию этой промышленной зоны. Считаю, что рыбная промышленность в Нефтчале имеет огромные перспективы. Несмотря на то, что мы живем на побережье Каспийского моря, к сожалению, не можем обеспечивать себя рыбой и зависим от импорта. Кроме того, не получило широкого размаха создание рыбоводческих хозяйств. А значительная часть имеющихся хозяйств находится на очень примитивном уровне. Поэтому рыбоводство может стать важной отраслью нашего ненефтяного сектора, а также может и должно стать отраслью экспортной направленности. Поэтому обязательно надо поработать, чтобы привлечь инвесторов в эту сферу.

В то же время считаю, что очень перспективным может быть и туристический потенциал Нефтчалинского района. До сих пор в районе, можно сказать, ничего не сделано для туризма. Хотя он находится не так далеко от Баку, к тому же прокладываются хорошие дороги. Считаю, что там тоже есть необходимость в создании инфраструктуры туризма. Конечно, сельское хозяйство является важной, трудоемкой отраслью всех районов Азербайджана. Необходимо уделять внимание и этой сфере.

Что касается Исмаиллинского района, то считаю, что основной потенциал его развития связан с туризмом и сельским хозяйством. В Исмаиллинском районе красивые, живописные места, богатая природа. Поэтому эти возможности необходимо использовать в полной мере. Государство же со своей стороны и дальше будет предпринимать важные шаги, связанные с реализацией инфраструктурных проектов. Так же, как недавно была обеспечена прокладка новой дороги в поселок Лагич. В сравнении с прежней дорогой она гораздо более безопасна, а по расстоянию из Баку она короче и ведет из Шамахинского района напрямую в село Лагич. Я лично участвовал в открытии дороги. Сам, сев за руль, проехал по этой дороге. Туристы уже имеют больше возможностей для посещения Лагича. В то же время решены вопросы газификации поселка Лагич, строительства новой школы. Я подписал соответствующее Распоряжение об охране исторического наследия другого нашего исторического села – Басгала. Это – высокая оценка Президентом истории, прошлого и богатого культурного наследия данного села. Потому что очень редко Президент подписывает Распоряжение о развитии того и иного села. Правда, эти вопросы постоянно находятся в центре внимания. Каждое село является дорогим и родным для меня, но в различных регионах Азербайджана есть исторические населенные пункты, нуждающиеся в особой заботе государства. Основные факторы, связанные с дальнейшим развитием села Басгал, - сохранение нашего исторического прошлого и расширение возможностей туризма.

Словом, считаю, что в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности имеются большие возможности, и вы должны постараться, чтобы проводимая в этих районах работа в ближайшее время дала результат. Основную роль в вашей деятельности сыграют следующие факторы – удовлетворенность граждан, развитие районов, социально-экономические показатели и привлечение инвестиций.

Еще раз хочу сказать: вам оказано высокое доверие. Уверен, что вы оправдаете это доверие.

gallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43