Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились в Ватикане с Сикстинской капеллой и Собором Святого Петра

22 февраля 2020, 23:50
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились в Ватикане с Сикстинской капеллой и Собором Святого Петра

22 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева ознакомились в Ватикане с Сикстинской капеллой и Собором Святого Петра.

В настоящее время Фонд Гейдара Алиева реализует в Ватикане несколько проектов. Согласно договору, подписанному в феврале 2019 года между Фондом Гейдара Алиева и Собором Святого Петра, при финансовой поддержке Фонда Гейдара Алиева реставрируется барельеф «Встреча Папы Римского Льва I и императора Гуннов Аттилы» в Базилике Собора Святого Петра и гробница Туллия Зетхуса, расположенная в катакомбах Базилики Ватикана. Работы уже вступили в завершающую стадию, планируется завершить их в мае этого года. На основании договора, подписанного между Фондом Гейдара Алиева и Археологическим Советом Святого Престола в феврале 2019 года, в настоящее время продолжаются реставрационные работы в катакомбах Святой Комодилии, завершение проекта планируется в 2020 году. В рамках проекта реставрации музея-церкви Святого Себастьяна в комплексе катакомб, реализация которого началась в 2016 году, а открытие состоялось в 2018 году с участием Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой и председателя Совета Понтифика по культуре Святого Престола Джанфранко Равази, завершились последние отделочные работы.

В Святом Престоле высоко оценивают проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева. Эта работа демонстрирует всему миру вклад Фонда в общечеловеческие ценности. Наряду с этим, эти проекты свидетельствуют о важном значении, которое наша страна придает памятникам и святилищам различных религий. Все это усиливает позицию, место и роль Азербайджана как страны, приверженной мультикультуральным ценностям и поощряющей эти ценности, в налаживании межкультурного диалога.

Отметим, что здание, в котором расположена Сикстинская капелла в Ватикане, является одним из выдающихся памятников итальянского искусства эпохи Возрождения. Было сообщено, что в 1481-1483 годах на стенах капеллы были созданы фрески, изображающие сцены из жизни Моисея и Иисуса. В XV веке всемирно известный итальянский скульптор и художник Микеланджело расписал потолок и стену алтаря капеллы. Здесь также осуществляется музейная деятельность.

Собор Святого Петра в Ватикане – один из знаменитых образцов архитектуры итальянского Возрождения и одна из крупнейших церквей в мире. Здесь похоронен Святой Петр, считающийся первым Папой Римским. Это также является известным святилищем и местом проведения религиозных церемоний. Поэтому начиная с периода раннего христианства здесь были похоронены большинство римских пап.

Было сообщено, что Базилика Святого Петра также является известным святилищем и местом проведения церемоний. В течение года Папа Римский проводит несколько церемоний в базилике или на расположенной перед нею площади Святого Петра.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43