14:10

В ноябре 2020 года исполняется 100 лет с начала деятельности Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности.
Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности как старейшее высшее учебное заведение страны прошел содержательный путь развития, подготовил за минувший период большое число профессиональных нефтяников и инженеров, в том числе инженеров по нефти и научные кадры для десятков стран мира. Этому храму науки и образования, на протяжении многих лет вносившему вклад в устойчивый прогресс экономики в республике, принадлежат значительные заслуги в успешной реализации нефтяной стратегии независимого Азербайджана. При непосредственной помощи передовых ученых и специалистов, профессорско-преподавательского состава университета в бывшем Советском Союзе и ряде зарубежных стран были учреждены вузы нефтегазового профиля. Среди его многочисленных выпускников – известные государственные деятели и выдающиеся ученые.
Университет, строящий свою деятельность в соответствии со стратегическими целями образования в Азербайджане и вступивший в качественно новый этап, и сегодня достойно справляется с задачами по подготовке конкурентоспособных специалистов по профилям, представляющим особое значение для промышленности и экономики нашей страны. Взаимные связи с ведущими высшими учебными заведениями мира, а также применение программы двойных дипломов являются одним из успешных результатов работы, проделанной в университете, избравшем путь интеграции в международное образовательное пространство.
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики и учитывая большие заслуги в области формирования высококвалифицированного профессионального кадрового потенциала в стране, в целях обеспечения проведения 100-летия Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, постановляю:
1.Министерству образования Азербайджанской Республики подготовить и осуществить план мероприятий, связанных со 100-летним юбилеем Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности.
2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.
Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 6 февраля 2020 года.
Уважаемый господин Президент,
От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние...
30 апреля 2025, 11:05Господин Президент, еще раз искренне...
28 апреля 2025, 15:12Уважаемые участники конференции!
Сегодняшний день знаменует важную веху для Глобального Юга. Представители более 100 авторитетных...
28 апреля 2025, 10:08Уважаемый господин Президент.
Крайне опечалены известием о гибели людей и многочисленных пострадавших в результате взрыва в порту Шахид Раджаи...
27 апреля 2025, 16:50