Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась с 8-й Московской биеннале современного искусства

24 ноября 2019, 23:25
Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась с 8-й Московской биеннале современного искусства

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева в рамках официального визита в Россию посетила Государственную Третьяковскую галерею.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомились с проходящей здесь в настоящее время 8-й Московской международной биеннале современного искусства.

Первого вице-президента Мехрибан Алиеву встретили директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и куратор Московской международной биеннале современного искусства Юлия Музыкантская.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова проинформировала Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву о проходящей в галерее 8-й Международной биеннале современного искусства.

В биеннале принимают участие художники из России, Австрии, Бахрейна, Германии, Саудовской Аравии, Италии, Германии, Китая, Нидерландов, США и Франции. Куратором основного проекта биеннале является Дмитрий Черняков, автор московских комплексов «Федерация» и «Москва-Сити». Автор в нескольких павильонах объединил в общем диалоге различные темы и жанры в маленьких капсулах и домах. В связи с тем, что все эти разнообразия сложно объединить друг с другом, выставка названа «Пространственная ориентация». На Биеннале современного искусства, посвященной теме «Ориентация пространства», представлено более 50 работ 34 художников из 11 стран мира.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась на экспозиции с мультимедийными инсталляциями азербайджанских художников Орхана Мамедова «Идея сохранения эстетики» и Лейлы Алиевой «Вечность». В инсталляции Орхана Мамедова собраны орнаменты более 50 азербайджанских ковров разных времен. В арт-объекте, который художник создал с использованием искусственного интеллекта, узоры сменяют друг друга. В произведении «Вечность», подготовленном в жанре видеоарт творческим коллективом из 20 человек под руководством Лейлы Алиевой, говорится о человеческой смелости.

Было отмечено, что партнером Московской биеннале является знаменитый австрийский музей Альбертина, являющийся крупнейшей в мире коллекцией графических работ. На выставке в едином культурном пространстве представлены хранящиеся в музее работы 11 известных художников ХХ века.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Обращения 18 июня 2025
11:28
Участникам Международного симпозиума омбудсменов на тему «Усиление верховенства закона: роль омбудсменов и национальных институтов по правам человека»

Уважаемые участники симпозиума,

Приветствую вас по случаю открытия Международного симпозиума омбудсменов на тему «Усиление верховенства...

18 июня 2025, 11:28
ДОКУМЕНТЫ Обращения 15 июня 2025
09:44
Участникам международной конференции на тему «Новый миропорядок: геополитические аспекты и глобальные вызовы»

Уважаемые участники конференции!

Искренне приветствую вас на проходящей в Шуше международной конференции на тему «Новый миропорядок:...

15 июня 2025, 09:44
ДОКУМЕНТЫ Письма 12 июня 2025
17:49
Премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Его превосходительству господину Киру Стармеру

Уважаемый господин Премьер-министр,

Крайне опечалены известием о гибели большого числа людей, включая граждан Великобритании, в результате...

12 июня 2025, 17:49
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 12 июня 2025
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с объявлением города Шуша «Туристической столицей Организации экономического сотрудничества» на 2026 год

На 5-м заседании министров туризма стран-членов Организации экономического сотрудничества, состоявшемся в городе Ардебиль Исламской Республики...

12 июня 2025, 16:55