Речь Ильхама Алиева на XVIII Саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения

25 октября 2019, 11:30
Речь Ильхама Алиева на XVIII Саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения

Уважаемые главы государств и правительств.

Уважаемые гости, дамы и господа.

Сердечно приветствую всех участников XVIII Саммита Движения неприсоединения и хочу сказать вам «Добро пожаловать!».

Выражаю Боливарианской Республике Венесуэла признательность за председательство в Движении неприсоединения в 2016-2019 годах.

Движение неприсоединения служит пропаганде общечеловеческих ценностей и демонстрирует приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности всех стран. Движение неприсоединения, включающее 120 стран, является крупнейшим после Генеральной Ассамблеи ООН политическим институтом, представляющим государства мира.

В 2011 году Азербайджан был принят в члены Движения неприсоединения. В течение короткого времени участия в Движении неприсоединения наша страна завоевала большой авторитет, решительно защищая нормы и принципы международного права.

На состоявшемся в 2016 году XVII Саммите глав государств и правительств стран-участниц Движения было принято единогласное решение о проведении очередного саммита в городе Баку и возложении на Азербайджан председательства в 2019-2022 годах. Это – свидетельство уважения, веры и доверия к нашей стране. Расцениваю это как поддержку нашей политики со стороны Движения неприсоединения, объединяющего в своих рядах большинство стран мира, и еще раз выражаю вам признательность за данное решение.

В период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан будет строить свои приоритеты и деятельность на исторических Бандунгских принципах. Бандунгские принципы, охватывающие такие принципы, как уважение суверенитета, территориальной целостности всех стран, невмешательство во внутренние дела государств, защита взаимных интересов и поощрение сотрудничества, совпадают с основополагающими принципами внешней политики Азербайджана.

Мы должны активизировать усилия для всеобщего соблюдения норм и принципов международного права. В этом контексте ощущается большая потребность в реформах в деятельности ООН. Насильственное изменение границ, нарушение территориальной целостности стран с применением силы, вмешательство во внутренние дела недопустимы.

В период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан будет прилагать усилия для налаживания и развития диалога с другими институтами, расширения географии сотрудничества. Большинство стран-участниц Движения неприсоединения являются развивающимися государствами, поэтому очень важным представляется развитие сотрудничества в экономической сфере в рамках Движения. В этом смысле присоединение Азербайджана в прошлом месяце к «Группе 77» позволяет еще больше активизировать усилия в социально-экономической сфере в международном масштабе. Особое значение представляет отстаивание совместными усилиями интересов государств-участников в рамках ООН.

Особое внимание следует уделять угрозам, с которыми столкнулись наименее развитые, небольшие островные государства, не имеющие выхода к морю. С 2005 года Азербайджан оказал гуманитарную и техническую помощь более чем 90 странам. Азербайджанское агентство помощи международному развитию реализует проекты в области сокращения бедности в различных странах, развития науки, культуры, здравоохранения, информационных технологий, рационального использования водных ресурсов, грантовых программ и других сферах.

С 2018 года Азербайджан предоставляет гражданам государств-участников Движения неприсоединения полную стипендию для получения ими образования в высших учебных заведениях нашей страны. Сегодня этой программой пользуются 37 представителей молодежи из 31 государства-участника.

Молодежная политика определена в Азербайджане как приоритетная сфера. Азербайджанская молодежь воспитывается в национальном духе, в соответствии с традиционными ценностями, в духе привязанности к Родине и патриотизма. Именно поэтому мы выступили с инициативой проведения впервые в истории Движения неприсоединения Молодежного саммита. В Молодежном саммите, проведенном накануне нынешнего Саммита, принимала участие молодежь, прибывшая в нашу страну из 40 государств.

Дамы и господа, уважаемые гости.

Государственной независимости Азербайджана всего 28 лет. Неделю назад – 18 октября - мы отметили день восстановления нашей независимости. Нагорный Карабах, являющийся исторической землей Азербайджана, и прилегающие к нему семь районов – почти 20 процентов признанных на международном уровне территорий нашей страны уже более двадцати пяти лет находятся под армянской оккупацией. Армения провела политику этнической чистки против азербайджанцев, в итоге более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В то время население Азербайджана составляло 8 миллионов человек, и по числу беженцев и вынужденных переселенцев на душу населения наша страна занимала одно из ведущих мест в мире. Армения учинила против азербайджанцев Ходжалинский геноцид. В результате Ходжалинского геноцида 613 невинных людей, в том числе 106 женщин и 63 ребенка, были зверски убиты только за то, что они были азербайджанцами. Более тысячи человек пропали без вести.

Ходжалинский геноцид признан более чем 10 странами мира. В четырех резолюциях, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году, содержится требование о полном и безоговорочном выводе армянских войск с территории Азербайджана. К сожалению, эти резолюции не были выполнены. Порой резолюции Совета Безопасности выполняются в течение нескольких дней, а бывает, что 26 лет остаются на бумаге, как это происходит в отношении конфликта, с которым столкнулся Азербайджан.

Этой политике двойных стандартов должен быть положен конец. Организация исламского сотрудничества, Совет сотрудничества тюркоязычных государств, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, ОБСЕ и другие авторитетные организации приняли резолюции и постановления, требующие восстановления территориальной целостности Азербайджана. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить государства-участников за выраженную в принятых до сих пор документах Движения неприсоединения поддержку урегулирования конфликта в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Армения разрушила на оккупированных территориях Азербайджана все исторические памятники, мечети, кладбища, разграбила музеи и наши материально-духовные ценности. Целенаправленно пытаясь стереть азербайджанский след на оккупированных территориях, Армения арменизирует все топонимы. Вопреки международному гуманитарному праву Армения также проводит на оккупированных территориях политику незаконного расселения и занимается незаконной экономической деятельностью.

В апреле 2016 года в результате совершенной Арменией военной провокации погибли шесть азербайджанских гражданских лиц, включая ребенка, 26 человек были ранены, разрушены сотни домов. Карабах является исконной азербайджанской землей, и конфликт должен быть урегулирован только в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Азербайджан проводит независимую внешнюю политику. Основанная на национальных интересах, справедливости, эта политика помогла нам обрести много друзей. Наглядным примером тому является избрание Азербайджана в 2011 году при поддержке 155 государств непостоянным членом Совета Безопасности ООН. В период членства в Совете Безопасности Азербайджан внес важный вклад в укрепление международного мира и безопасности, обеспечение справедливости и превратился в активного участника международных политических процессов.

Азербайджан также вносит вклад в международные миротворческие операции, учрежденные на основе мандата Совета Безопасности ООН. Наша страна принимает регулярно проводимые встречи высокого военного руководства Россия-НАТО, Россия-США. В мире около 200 стран. Избрание Азербайджана для вышеотмеченных встреч между этими странами является показателем уважения к проводимой нами независимой внешней политике.

Уважаемые гости, первые годы независимости были очень сложными для Азербайджана. В годы правления продажного, трусливого, некомпетентного Народного фронта Азербайджана наша страна подверглась большим бедствиям. В Азербайджане началась гражданская война. Лишь приход в 1993 году по требованию азербайджанского народа Президента Гейдара Алиева к власти спас нашу страну от еще больших трагедий. Азербайджан вступил на путь демократического, устойчивого развития, в стране утвердились стабильность и спокойствие.

Азербайджан привержен таким ценностям, как демократия, права и свободы человека. Это имеет глубокие исторические корни. Мы гордимся тем, что сто лет назад в Азербайджане впервые в мусульманском мире на Востоке была построена демократическая республика, женщинам предоставлено избирательное право. В этом мы даже опередили большинство западных стран. Демократическое развитие является сознательным выбором Азербайджана. В Азербайджане обеспечиваются все фундаментальные права и свободы человека, верховенство закона, свобода печати.

За последние 15 лет экономика Азербайджана стремительно развивалась, валовой внутренний продукт вырос более чем втрое. В Азербайджан вложено более 270 миллиардов долларов инвестиций, половина из которых – иностранные инвестиции. Внешний долг Азербайджана составляет всего лишь 17 процентов валового внутреннего продукта. По этому показателю мы занимаем 9-е место в мире. Бедность в Азербайджане находится на уровне 5 процентов. Только в этом году минимальная заработная плата и социальные пособия увеличились вдвое, минимальная пенсия – на 70 процентов. 68 тысяч семей, охватывающих более 280 тысяч человек, пользуются адресной социальной помощью, каждая семья получает ежемесячную социальную помощь в эквиваленте примерно 140 долларов США. За последние 15 лет в Азербайджане было построено или отремонтировано более 3200 школ и свыше 640 больниц и медицинских учреждений. Уровень грамотности в Азербайджане близок к 100 процентам. Более трехсот тысяч вынужденных переселенцев обеспечены бесплатными домами и квартирами. Семьям вынужденных переселенцев выплачивается ежемесячное пособие в эквиваленте в среднем 180 долларов США.

Достигнутые Азербайджаном успехи получают одобрение в международном сообществе. В отчете Doing Business Всемирного банка на 2020 год Азербайджан вошел в число 20 самых реформаторских стран. В отчете Давосского всемирного экономического форума Азербайджан по долгосрочной стратегии правительства находится на 10-м, а по уровню устремленности руководства к реформам – на 5-м месте в мировом масштабе.

Азербайджан является космической страной. В настоящее время у нас три спутника - два – телекоммуникационные, а один – по наблюдению за поверхностью Земли. 80 процентов нашего населения являются пользователями интернета.

В Азербайджане обеспечена энергетическая безопасность. И вновь ссылаясь на отчет Давосского всемирного экономического форума, должен сказать, что Азербайджан занимает второе место в мире по коэффициенту доступности электроэнергии. В то же время Азербайджан поставляет энергию в ряд стран. Азербайджан, играющий роль моста между азиатским и европейским континентами, как страна, не имеющая выхода к открытому морю, является инициатором и исполнителем ряда региональных транспортных проектов. Являясь активным участником проектов транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, мы в настоящее время работаем над другими важными проектами – Юг-Запад и Север-Запад. Таким образом, Азербайджан как надежная транзитная страна вносит ценный вклад в многостороннее международное сотрудничество.

Изменение климата является глобальной угрозой. Азербайджан поддерживает международные усилия по борьбе с его последствиями. Азербайджан ратифицировал Парижское соглашение, поставил цель сокращения к 2030 году по сравнению с базовым 1990-м годом уровня эмиссий газов, создающих тепловой эффект, на 35 процентов. Для производства электроэнергии в Азербайджане используются только экологически чистый газ и гидроэлектростанции.

Азербайджан обладает богатыми традициями толерантности и мультикультурализма. Мультикультурализм является образом жизни азербайджанского народа. Инициатива «Бакинский процесс», начатая нами одиннадцать лет назад с участием стран-членов Организации исламского сотрудничества и Совета Европы, поддерживается и ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш расценил «Бакинский процесс» как передний фронт пропаганды диалога культур с 2008 года. Учрежденный как логическое продолжение «Бакинского процесса» Всемирный форум по межкультурному диалогу, проводимый в нашей стране раз в два года, уже признан резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН в качестве основной глобальной платформы для поощрения межкультурного диалога.

Уважаемые гости, уверен, что предстоящие в рамках Саммита обсуждения послужат реализации целей, стоящих на повестке дня Движения неприсоединения. В период председательства в Движении Азербайджан будет прилагать последовательные усилия для осуществления своих приоритетов совместно с государствами-членами.

Желаю работе Саммита успехов и еще раз хочу сказать вам «Добро пожаловать!». Благодарю за внимание.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45