Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Вьетнама

24 октября 2019, 12:05
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Вьетнама

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Социалистической Республики Вьетнам Данг Тхи Нгок Тхинь.

Приветствуя делегацию, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Я рад вас приветствовать в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну.

Мне очень приятно, что дружественная страна Вьетнам на высоком уровне участвует в работе Саммита Движения неприсоединения. Это свидетельствует о том, что ваша страна придает большое значение участию в этой важной международной организации. Как вы знаете, решение о том, чтобы Азербайджан взял на себя председательство в Движении неприсоединения, было принято единогласно всеми членами. Это свидетельство большого уважения, доверия к нашей стране со стороны стран-членов. Мы как председатель в течение предстоящих трех лет будем делать все для того, чтобы Движение неприсоединения активно продолжало участие во всех международных делах. Также мы планируем еще больше активизировать наши двусторонние связи со странами-членами, и в том числе с Вашей страной. Я рад, что наши отношения развиваются очень динамично, успешно и основаны на взаимном уважении.

Я с удовольствием вспоминаю мой официальный визит в вашу страну. Я был впечатлен бурным развитием вашей страны, решением важнейших социальных вопросов и очень динамичным ростом экономики. Также у меня была отдельная встреча с выпускниками азербайджанских вузов, которые во Вьетнаме занимают важные государственные и общественные посты. На этой встрече я пригласил наших друзей, которые когда-то учились в Баку, посетить Азербайджан, они приняли мое приглашение и провели здесь очень хорошие дни. После этого через год, в 2015 году, Президент Вьетнама совершил официальный визит в Азербайджан. То есть, это говорит о том, что динамика отношений была определена, и сегодняшний ваш визит еще раз подтверждает дружественный характер наших связей. Уверен, что и в дальнейшем наши дружественные связи будут успешно развиваться, охватывать политическую, экономическую, гуманитарную и другие сферы. Еще раз добро пожаловать.

Х Х Х

Вице-президент Вьетнама Данг Тхи Нгок ТХИНЬ сказала:

-Уважаемый господин Президент.

Прежде всего, я очень рада встретиться с Вами. Большое спасибо Вам за то, что Вы нашли время принять нашу делегацию. Я хотела бы выразить нашу благодарность за сердечный и теплый прием, оказанный нашей делегации во время Саммита в Азербайджане.

Это мой первый визит в красивую и очень современную страну – Азербайджан. Я высоко оцениваю организацию Азербайджаном данного Саммита и хотела бы поздравить Вас с огромными успехами, достигнутыми в деле развития страны.

Как Вы уже сказали, Вьетнам также придает большое значение развитию и укреплению отношений дружбы и сотрудничества с Азербайджаном. Пользуясь этим случаем, я хотела бы передать большой привет и также приглашение от нашего генерального секретаря, Президента Вьетнама Нгуен Фу Чонга посетить Вьетнам с официальным визитом. Правительство и народ Вьетнама никогда не забывают ту огромную помощь, оказанную азербайджанским народом вьетнамскому народу в деле защиты и строительства страны. В особенности Азербайджан оказал большую помощь Вьетнаму в деле подготовки кадров, в частности, как Вы уже сказали, в области подготовки нефтяных специалистов.

Этот год знаменует очень важную веху в двусторонних отношениях. Мы отмечаем 60-летие визита нашего Президента Хо Ши Мина в Азербайджан в июле 1959 года. С того момента, я думаю, этот визит уже заложил основу для развития отношений между нашими двумя странами. Особенно Баку является примером для Вьетнама в развитии современной нефтяной промышленности. Я полностью согласна с Вами в том, что в будущем нам надо приложить усилия для развития наших отношений во всех областях. Я также предлагаю, чтобы стороны усилили реализацию всех договоренностей, достигнутых на самом высоком уровне, активизировали сотрудничество между ведомствами, министерствами, по линии партии, а также по линии парламента. Мы также должны тесно сотрудничать в рамках межправительственной комиссии по научно-техническому, торгово-экономическому сотрудничеству, чтобы отношения в области экономики и торговли, инвестиций, науки и технологий еще более развивались. Стороны должны сохранить возможности периодических заседаний данной комиссии для своевременного устранения трудностей, а также продвижения сотрудничества в соответствии с новым периодом.

Как вы уже отметили, между нашими странами остается большой потенциал развития, поэтому мы считаем, что стороны должны придавать большое значение развитию отношений в таких областях, как нефтехимия, нефтегазовая промышленность, сотрудничество в области торговли, сельского хозяйства, туризма, в гуманитарной области. Я также предлагаю, чтобы стороны возобновили эффективное практическое сотрудничество в области подготовки кадров, особенно подготовки нефтяных специалистов и инженеров.

Пользуясь этим случаем, мы хотим еще раз поблагодарить Азербайджан за поддержку кандидатуры Вьетнама в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2019-2021 годы. Я также предлагаю, чтобы стороны продолжали традицию взаимной поддержки на международной арене, в том числе в рамках ООН, а также в рамках Движения неприсоединения.

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 10 апреля 2025
18:05
От заместителя председателя Президентского совета Государства Ливия Мусы аль-Куни

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

Рад передать Вашему...

10 апреля 2025, 18:05
ДОКУМЕНТЫ Письма 09 апреля 2025
19:19
От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Господин Президент,

Искренне поздравляю Вас,...

09 апреля 2025, 19:19
ДОКУМЕНТЫ Письма 09 апреля 2025
19:17
От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.

Передаю...

09 апреля 2025, 19:17
ДОКУМЕНТЫ Письма 09 апреля 2025
18:37
От вице-президента, заместителя премьер-министра, министра по делам Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Мансура бен Зайеда Аль Нахайяна

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

Сердечно поздравляю Вас...

09 апреля 2025, 18:37
ДОКУМЕНТЫ Письма 09 апреля 2025
18:35
От вице-президента, премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов и эмира Дубая Шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент,

Искренне поздравляю Вас...

09 апреля 2025, 18:35
ДОКУМЕНТЫ Письма 09 апреля 2025
18:33
От Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Мухаммеда бен Зайеда Аль Нахайяна

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

Рад искренне поздравить...

09 апреля 2025, 18:33
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 09 апреля 2025
16:10
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении А.Н.Эминова ректором Мингячевирского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Анара Назим оглу Эминова ректором...

09 апреля 2025, 16:10
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 09 апреля 2025
16:08
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об утверждении нового состава Государственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Японией

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Утвердить нижеследующий новый состав...

09 апреля 2025, 16:08