Ильхам Алиев принял премьер-министра Грузии Георгия Гахарию

09 октября 2019, 13:00
Ильхам Алиев принял премьер-министра Грузии Георгия Гахарию

9 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял премьер-министра Грузии Георгия Гахарию.

Приветствуя премьер-министра Георгия Гахарию, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый господин премьер-министр. Сердечно приветствую вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну.

Прежде всего, еще раз от всей души поздравляю вас с избранием на пост премьер-министра, желаю вам успехов. Вы неоднократно бывали в Азербайджане. С чувством глубокого удовлетворения вспоминаю проведенные с вами встречи. На сей раз вы совершаете визит в Азербайджан как премьер-министр братской страны, это – ваш первый зарубежный визит в этом качестве, что очень радует нас. Свой первый визит вы совершили в Азербайджан, и это еще раз говорит о том, что Азербайджан является одним из очень важных и самых близких партнеров для Грузии. Для нас Грузия также является самым близким партнером и одной из самых близких стран. Объединяющие нас общая история, общее географическое пространство – прекрасная основа для развития связей. В период независимости наши связи успешно развивались, и сегодня они охватывают многие сферы. В международных организациях мы поддерживаем территориальную целостность друг друга и успешно сотрудничаем в рамках этих организаций.

Рад, что в экономической сфере достигнуты прекрасные результаты. Азербайджан занимает одно из первых мест среди стран, вкладывающих инвестиции в экономику Грузии. Осуществляемые нами совместно нефтегазовые и транспортные проекты вышли за рамки двустороннего формата и представляют глобальное значение. Конечно, особый смысл имеют контакты между людьми. Азербайджанцы, проживающие в Грузии, и грузины, проживающие в Азербайджане, являются важнейшим фактором в развитии этих связей. Еще раз приветствую вас и говорю «Добро пожаловать!».

Премьер-министр Грузии Георгий ГАХАРИЯ сказал:

- Господин Президент, благодарю за теплый и радушный прием. Для меня большая честь совершить свой первый зарубежный визит именно в Азербайджан. Мы неслучайно совершили первый визит в Азербайджанскую Республику. Мы приняли такое решение для того, чтобы доказать друзьям и врагам, что между Азербайджаном и Грузией нет и не может быть никаких неразрешенных вопросов.

Я помню наши встречи с Вами, мы откровенно беседовали по всем вопросам. Для меня это было большим опытом. Как Вы отметили, Азербайджан и Грузия являются самыми близкими друг другу дружественными и братскими странами. Действительно наши сотрудничество и партнерство вышли за региональные рамки и поднялись на международную плоскость, в частности, в вопросах экономики, транспорта и торговли. Грузия и Азербайджан всегда поддерживают друг друга в международном формате. Выражаю Вам признательность за поддержку в очень важном для нас вопросе – территориальной целостности Грузии.

Конечно, очень существенны и важны также теплые, дружеские отношения между нашими гражданами. Связи между двумя народами – это культурные связи, уходящие в глубь веков. Отношения между нашими народами имеют большую историю.

Уверен, что мой нынешний визит, сегодняшние встречи будут весьма плодотворными, они еще раз продемонстрируют друзьям и врагам, что связи между Грузией и Азербайджаном всегда являются дружескими. Между ними нет неразрешенных вопросов, и они всегда могут найти выход из любой проблемы.

Еще раз благодарю Вас за радушный прием.

Х Х Х

Затем состоялся рабочий обед Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Грузии Георгия Гахарии.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Приемы 29 апреля 2024
10:06
Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей

29 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей Китайской...

29 апреля 2024, 10:06
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43