Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась с созданными после реконструкции условиями в школе номер 113 в поселке Кюрдаханы

13 сентября 2019, 15:40
Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась с созданными после реконструкции условиями в школе номер 113 в поселке Кюрдаханы

13 сентября Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями, созданными в полной средней школе номер 113 имени Гусейнбалы Агавердиева в поселке Кюрдаханы после капитального ремонта и реконструкции.

Сначала Первый вице-президент посмотрела памятник шехидам-жителям Кюрдаханы, среди которых есть и выпускники школы.

Отметим, что текущие ремонтные работы в здании школы, начавшей функционировать в 1971 году, проводились в 2006 году. Через два года – в 2008 году с учетом плотности учащихся был построен дополнительный корпус на 300 мест.

В мае этого года по указанию Первого вице-президента Мехрибан Алиевой учебное заведение было реконструировано.

Раньше предметные кабинеты находились в непригодном состоянии, что препятствовало качеству учебного процесса. Однако в новом учебном году эта проблема устранена.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась с классными комнатами, предметными кабинетами, кабинетом информатики и лингафонным кабинетом, библиотекой, актовым и спортивным залами. Она была проинформирована о том, что в обоих корпусах имеются 47 классных комнат, 2 кабинета информатики и 1 лингафонный кабинет, предметные кабинеты по химии, биологии, физике, актовый, спортивный и музыкальный залы.

До ремонта школа была рассчитана на 1150 ученических мест. В настоящее время за счет дополнительных классных комнат здесь созданы условия для обучения 1200 учащихся. Во дворе учебного заведения проведены озеленение и благоустройство, созданы беговая и футбольная площадки, отвечающие современным требованиям.

Встретившись с коллективом школы и пожелав им успехов в новом учебном году, Первый вице-президент Мехрибан Алиева сказала:

-Очень рада находиться здесь сегодня. Вам, наверное, известно, что в мае нынешнего года уважаемый Тельман Алиев пригласил меня к себе домой, и в том же месяце я с дочерью посетила поселок Кюрдаханы. За чайным столом мы обстоятельно побеседовали о проблемах поселка. Тогда я посмотрела эту школу, и были даны необходимые поручения по решению вопросов, беспокоящих жителей. Очень рада, что школа номер 113 за короткий срок, то есть в течение трех месяцев, отремонтирована, можно сказать, реконструирована на современном уровне. Уверена, что эта школа в новом учебном году станет приятным подарком как ученикам, так и их родителям.

Школа была построена в 1971 году, в 2008 году возведен дополнительный корпус, который за это время был несколько раз отремонтирован. Однако, несмотря на это, он был в непригодном состоянии. А сейчас это прекрасная, современная новая школа, оснащенная всем необходимым оборудованием. Здесь могут учиться 1200 учащихся. Но, опять же принимая во внимание просьбу жителей и то, что число учащихся превышает 2000 человек, я считаю, что есть необходимость в строительстве в поселке Кюрдаханы новой школы. Поручения даны, и скоро начнется строительство новой школы.

До этого я приняла участие в открытии прекрасного парка. Парк, общей площадью 2,6 гектара, расположен на территории, которая в свое время называлась Зейтунлуг. Жители просили: прекрасно было бы, чтобы было такое место для проведения досуга. Современный, прекрасный, полностью реконструированный парк уже передан в пользование жителей. А самое главное это то, что все деревья сохранены, ни одно дерево не срублено. В то же время создана современная осветительная система, построены детская площадка, современное кафе. Очень рада, что за столь короткий срок мы увидели результат этой работы.

Это – результаты политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики. Вам известно, что более 15 лет реализуются программы развития города Баку, прилегающих поселков, регионов. Цель заключается в том, чтобы в каждом поселке, в каждом регионе, в каждом селе нашей страны шли процессы модернизации, развития, обновления. А главная цель этого – повысить уровень жизни людей. Сегодня наша столица Баку – один из красивейших городов мира.

Я очень рада и поздравляю вас. Передайте мои приветствия, уважение, поздравления всем жителям поселка Кюрдаханы. Большое спасибо.

Х Х Х

В целом, сегодня в поселке Кюрдаханы Сабунчинского района высокими темпами идут созидательная работа и благоустройство. В поселке с населением 12 тысяч 200 человек успешно продолжается газификация, проводится работа по развитию дорожной инфраструктуры, восстанавливаются улицы, устанавливается новая осветительная система.

Житель Кюрдаханы Тельман Алиев и заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Ширинханым Аббасова выразили признательность Первому вице-президенту за проявленное внимание.

Тельман Алиев: Большое спасибо, что приехали. Вы проделали большую работу. У нас прекрасные дороги. Большое спасибо. Пусть Аллах дарует здоровье Вам и Вашей семье.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Большое спасибо. Относительно дорог могу сказать, что полностью реконструированы 115 внутрипоселковых улиц, дороги общей протяженностью 70 километров. А это, конечно, большое удобство для проживающих здесь людей.

Ширинханым Аббасова: Уважаемая Мехрибан ханым, приветствуем Вас от имени коллектива нашей школы, выражаем Вам признательность. И от имени жителей, и от имени педагогического коллектива школы говорим Вам «Большое спасибо!». Мы высоко ценим Вашу большую работу. Большое спасибо.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Большое спасибо, это мой долг. Вы знаете, я всегда стремлюсь к общению с людьми, стараюсь услышать их проблемы. Знаете, и я, и господин Президент всегда рядом с вами. Вы – источник нашей силы.

Ширинханым Аббасова: От имени коллектива школы заверяем Вас в том, что в ответ за проделанную Вами большую работу мы будем еще более настойчиво трудиться, посвятим все свои силы и умения обучению и воспитанию молодого поколения. От имени жителей поселка, педагогического коллектива школы еще раз выражаем Вам признательность. Спасибо.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Большое спасибо.

X X X

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52