Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского государственного центра профессионального образования по промышленности и инновациям

13 сентября 2019, 12:20
Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского государственного центра профессионального образования по промышленности и инновациям

13 сентября состоялось открытие Бакинского государственного центра профессионального образования по промышленности и инновациям.

B открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Министр образования Джейхун Байрамов подробно проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было отмечено, что Бакинский государственный центр профессионального образования по промышленности и инновациям, созданный в 2016 году на основе соглашения, подписанного между Министерством образования и компаний «KT Консорциум» Республики Корея, является учебным заведением профессионального образования, основанным на стандартах международного образования, осуществляющим подготовку конкурентоспособных кадров, готовых к потребностям глобальной промышленности.

В Центре предусматривается подготовка специалистов, организующих производственные процессы в промышленных структурах и способных работать с инновационными технологиями.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Центре профессионального образования.

Было сообщено, что Центр создан на основе модели профессионального образования Республики Корея. В Центре созданы все условия для формирования теоретических знаний и практических навыков. Учащиеся будут получать здесь знания во многих областях – от технического обслуживания автомобилей до моделей, сформированных на основе новшеств ИКТ. Центр, оснащенный самой современной материально-технической базой, предусматривает возможность обучения по 8 различным специальностям в рамках годовых программ. Учебный процесс будет организован в совершенно новом формате квалифицированными специалистами, прошедшими обучение в Корее. Студентам, завершившим обучение по этим специальностям, будут созданы широкие возможности для продолжения образования и трудоустройства. Они будут усваивать умения и навыки практической реализации полученных знаний по своим специальностям. Наряду с обучением восьми техническим специальностям, в Центре будут также организованы краткосрочные курсы специализации. Кроме того, студенты смогут участвовать в курсах, обладающих международными сертификатами.

Создание подобных профессиональных школ имеет очень важное значение для тех, кто не сумел поступить в высшие учебные заведения. Выпускник, не принятый в вуз, поступив в такую профессиональную школу и овладев профессиональными навыками, сможет в будущем работать в любой сфере. Реализация таких проектов, способствуя развитию профессионального образования, также играет важную роль в повышении занятости.

С целью обеспечения прозрачного, рационального управления внебюджетными доходами и расходами государственных учреждений профессионального образования в централизованном порядке и повышения роли механизма финансирования в развитии профессионального образования создан Фонд развития профессионального образования, подготовлен ряд нормативно-правовых актов в области профессионального образования. Рационализация и оптимизация сети учреждений профессионального образования, осуществляемые путем объединения учреждений профессионального образования и создания центров профессионального образования, специализирующихся по определенным профессиональным направлениям, создание пилотных учреждений профессионального образования, отвечающих современным стандартам, являются одной из важных задач, поставленных в Дорожной карте.

В 2018 году на базе 55 учреждений профессионального образования, функционирующих в регионах и Баку, созданы 24 государственных центра профессионального образования. Планируется создание еще двух центров в указанном направлении.

Бакинский государственный центр профессионального образования по промышленности и инновациям уже получил статус юридического лица публичного права. Идет подготовка к приданию статуса юридического лица публичного права и другим центрам профессионального образования. Наряду с этим, в «Стратегической дорожной карте по развитию профессионального образования и обучения в Азербайджане» на первоначальном этапе в качестве цели определено создание до 2020 года 10 пилотных учреждений профессионального образования различного направления. Согласно Стратегической дорожной карте, для того, чтобы пилотные учреждения профессионального образования отвечали современным стандартам и осуществляли деятельность в соответствии с требованиями, предусматривается их капитальный ремонт или строительство нового учреждения профессионального образования. По Распоряжению главы государства, с 1 января 2018 года норма недельной учебной нагрузки работающих в государственных учреждениях профессионального образования преподавателей, прошедших диагностическую оценку своих знаний и умений, увеличена в 1,5 раза, месячная заработная плата в среднем в 2 раза. Сотрудничество с работодателями в подготовке квалифицированных кадров, отвечающих требованиям трудового рынка, и создание рабочих моделей профессионального образования представляет важное значение для развития этой сферы. В целом, в течение этого года для инженерно-педагогического состава учреждений профессионального образования из 420 человек проведено 29 тренингов. Прием документов в учреждения профессионального образования в центрах «ASAN xidmət», а по городам и районам, где не функционируют центры «ASAN xidmət», - в соответствующих учреждениях профессионального образования осуществляется бесплатно, в электронном порядке.

Все это, напрямую оказывая положительное влияние на сферу профессионального образования, открывает широкие возможности для тех, кто хочет испытать себя в будущем в качестве специалистов в различных областях.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43