Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию электростанции «Шимал-2» в Баку

05 сентября 2019, 11:50
Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию электростанции «Шимал-2» в Баку

5 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию электростанции «Шимал-2» в Баку.

Президент Открытого акционерного общества «Азерэнержи» Баба Рзаев, парламентский вице-министр иностранных дел Японии Кэндзи Ямада, посол Японии в нашей стране Теруюки Катори проинформировали главу государства о проделанной здесь работе.

Отметим, что первая очередь сданной в эксплуатацию в 1950 году в два этапа электростанции «Шимал» была выведена из эксплуатации в 1988 году, вторая очередь – в 1998 году ввиду полного устаревания. Великий лидер Гейдар Алиев в ходе визита в Японию в 1998 году добился привлечения в нашу страну инвестиций на строительство электростанции «Шимал-1» мощностью 400 мегаватт. Станция «Шимал-1» на 400 мегаватт, фундамент которой был заложен в 2000 году, была сдана в эксплуатацию в 2002 году. А в 2011 году с участием Президента Ильхама Алиева на территории 104,9 гектара был заложен фундамент электростанции «Шимал-2» мощностью 400 мегаватт. С осени прошлого года строительно-монтажные процессы на электростанции «Шимал-2» были ускорены и завершились в 2019 году.

Учитывая, что электростанции «Шимал-1» и «Шимал-2» общей установленной мощностью 800 МВт управляются из единого центра, с целью обеспечения оперативности операций в процессе эксплуатации и оперативного устранения сбоев в работе при экстремальных аварийных ситуациях, на территории построено здание Центрального управления.

В здании функционирует музей, где представлены экспонаты, отражающие историю электростанции. Здесь также созданы зал заседаний и конференц-зал, действуют единый диспетчерский центр управления и микросистема SCADA станции. Для интеграции энергосистемы станции в общую систему управления установлены серверы и проложены оптические кабельные линии. В новом здании обеспечено соединение всех коммуникаций станции в соответствии с единой схемой. Ожидается, что электростанции «Шимал-1» и «Шимал-2» вместе будут производить 5,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

На станции установлены паровые турбины мощностью 138 МВт японской компании Mitsubishi, газовые турбины мощностью 267 МВт, электрический генератор мощностью 560 МВА и их вспомогательные системы. Производимая в энергоблоке электроэнергия передается посредством подстанции закрытого типа из блочного трансформатора мощностью 480 МВА на линии электропередачи. Для обеспечения связи между распределительными устройствами различных классов напряжения установлены 2 автотрансформатора. С целью передачи производимой здесь электроэнергии в Абшеронском регионе сооружена кольцевая схема мощностью 220 кВ, для соединения электростанции «Шимал» с Сумгайытской электростанцией и Абшеронской подстанцией сданы в эксплуатацию четыре 220-киловольтные воздушные линии электропередачи протяженностью 65 км. Установлен аварийный дизельный генератор для питания важных систем станции электроэнергией в аварийных режимах, который подсоединен к специальной схеме потребления, а также обеспечено автоматическое резервное подключение.

Президент Ильхам Алиев ввел в строй электростанцию «Шимал-2».

Электростанции «Шимал-1» и «Шимал-2», имеющие в настоящее время самый высокий коэффициент полезного действия, вместе будут обеспечивать 20 процентов производства электроэнергии по республике, 40-50 процентов - по Баку и Абшеронскому полуострову. Электростанция «Шимал», основательно влияя на улучшение технико-экономических показателей энергосистемы, также позволит экономить 77 миллионов кубометров природного газа в год и в результате сокращения на 20 процентов объема энергии, подаваемой из регионов в город Баку, - уменьшит потери 199 миллионов кВт ч электроэнергии, которые возникают при передаче электроэнергии с дальнего расстояния. Кроме того, электростанция «Шимал» обладает 57,4-процентным коэффициентом полезного действия, а это означает самый высокий коэффициент полезного действия в регионе Южного Кавказа. Электростанция будет производить 3,2 миллиарда кВт ч электроэнергии в год, на выработку каждого кВт ч электроэнергии будет затрачиваться 214,3 грамма условного топлива, что на 65 граммов меньше общего показателя энергосистемы.

Для обеспечения станции топливом под высоким давлением построены подземный газопровод, газорегулирующий и очистительный пункты, газонагревательные установки и компрессорная станция. Конденсаторы паровых турбин и оборудование станции охлаждаются посредством воды из Каспийского моря. С этой целью построены охлаждающий водоканал от Каспийского моря протяженностью 140 метров, бассейн, водная линия и береговая насосная станция общей производительностью 52 тысячи кубометров в час, а также трубопроводная линия для возвращения в Каспийское море охлаждающей воды из конденсатора паровой турбины. Для обеспечения потребности станции в технической и питьевой воде и создания водного запаса на территории построены опреснительная установка и другая необходимая инфраструктура. Для обеспечения противопожарной безопасности станции на территории создана современная система пожаротушения.

С целью охраны окружающей среды на станции построена установка обратного осмоса, создана специальная система экологического мониторинга, установлены сооружения по очистке промышленных отходов и сточных вод. Для нормальной эксплуатации оборудования станции и проведения технического обслуживания по регламенту построены экспресс- и химическая, электротехническая и диагностико-испытательная лаборатории, ремонтно-механическая мастерская, укомплектованная современными станками, и крытый центральный склад, проделана необходимая работа по обеспечению безопасности, установлена система видеонаблюдения. На территории осуществлена широкомасштабная работа по благоустройству, проведено озеленение, высажены различные деревья и кусты.

Глава государства сфотографировался с коллективом станции на память.

Пожелав успехов коллективу станции, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Поздравляю. Открытие станции – очень знаменательное событие. В Азербайджане растет потребность в электроэнергии и, конечно же, производственные мощности должны соответствовать ей. Поэтому эта станция имеет очень большое значение.

Выражаю признательность и японским компаниям, они очень активно работали здесь, построили эту станцию с высоким качеством. Строительство станции является олицетворением японско-азербайджанского сотрудничества, и заместитель министра иностранных дел специально с этой целью совершил визит в Азербайджан. Уверен, что наши двусторонние связи и в будущем будут успешно развиваться, потому что предстоит реализовать еще много проектов.

Начало деятельности этой станции является очень знаменательным событием в сфере электроэнергии. Я рад, что сегодня мы открываем эту станцию. Рост промышленного производства и экономики в Азербайджане и дальше должен обеспечиваться источниками электроэнергии. Еще раз поздравляю вас, желаю вам успехов.

X X X

Проведение в нашей республике широкомасштабных экономических реформ, создание многочисленных промышленных и агропромышленных объектов еще больше повышают потребности в электроэнергии и резервных генерационных мощностях. Ввиду этого сдача в эксплуатацию электростанции «Шимал-2» имеет очень большое значение. Это создает условия для повышения экономической рентабельности производственного процесса, значительного снижения объема топлива, расходуемого на производство электроэнергии, увеличения экспортного потенциала и расширения других технических возможностей. Все это свидетельствует о продолжении государством последовательных и целенаправленных шагов по укреплению экономического потенциала страны в целом.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43