Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетила Комплекс святилища Бибиэйбат

26 августа 2019, 20:30
Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетила Комплекс святилища Бибиэйбат

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева посетили Комплекс святилища Бибиэйбат.

В Бибиэйбате, являющемся памятником VII века и считающемся третьим местом поклонения в исламском мире по числу священных гробниц, похоронены четыре представителя рода Пророка. Великий лидер Гейдар Алиев, глубоко привязанный к нашим национально-духовным ценностям, посетил этот священный очаг в марте 1994 года в день Гурбан байрамы, а 23 июля 1997 года - в день рождения благословенного Пророка Мухаммеда заложил здесь фундамент новой мечети. Через год – вновь в день рождения благословенного Пророка он принял участие в церемонии открытия главного корпуса мечети.

В указах, распоряжениях и поручениях Президента Ильхама Алиева, связанных с восстановлением наших памятников материальной культуры, святилищ, отражено и расширение комплекса мечети Бибиэйбат. Глава государства посетил комплекс в 2005 и 2007 годах. В 2008 году Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи приняли участие в открытии комплекса святилища Бибиэйбат после капитальной реконструкции.

Фонд Гейдара Алиева, носящий имя великого лидера, проводит очень важную работу по сохранению, пропаганде и доведению до мира наших национально-духовных ценностей. Реставрация древних мечетей, строительство новых современных мечетей имеет большое значение с этой точки зрения.

Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой в мечети был подарен священный Коран.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2025
17:08
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О создании Организационного комитета по проведению в 2025 году в Азербайджане III Игр СНГ» от 10 июля 2024 года номер 198

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Внести в часть 1-ю Распоряжения Президента...

16 апреля 2025, 17:08
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 14 апреля 2025
11:18
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по капитальному ремонту автомобильной дороги Сархадабад-Алиабад-Захметабад-Солтанкенд Джалилабадского района

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях капитального ремонта автомобильной дороги...

14 апреля 2025, 11:18