23 июля 2019, 12:40

От Абульфаза Бахадури, Вашингтон, США

Уважаемый господин Президент!

Провозглашение в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики, объявление государственной независимости Азербайджана является самым знаменательным событием в истории нашей нации.

Я учился в Великобритании, ныне живу и работаю в Соединенных Штатах Америки. Однако, уверен, что существует общий источник гордости, объединяющий миллионы азербайджанцев, как и я, живущих в различных странах – мы являемся одними из тех счастливых народов, имеющих свое независимое государство. Это такой священный дар и высший символ, который сближает всех азербайджанцев всего мира.

Хотя по специальности я художник-дизайнер, специалист по компьютерным технологиям, но всегда был привязан к азербайджанской литературе, культуре и стремился пропагандировать духовные ценности нашего народа. Однако сегодня независимый, свободный, процветающий, сильный Азербайджан достиг блестящих успехов, которые следует пропагандировать в мире, во многих областях. Долг каждого из нас, как патриотов, доводить до международной общественности подробную информацию о них.

Азербайджан – наше место поклонения и где бы мы ни были, в наших сердцах живет преданность и любовь к Азербайджану и так будет всегда.

Уважаемый господин Президент, впервые я приехал в Баку в 1980-е годы, Азербайджан был еще в составе Советского Союза. Тогда мы тесно сотрудничали по линии общества «Достлуг», а затем «Вэтэн», осуществляли важные проекты, прилагали усилия для углубления связей наших соотечественников за рубежом с Азербайджанской Республикой. Помню, что тогда мы оказали помощь 7-летней азербайджанской девочке с больным сердцем для проведения хирургической операции в Лондоне. Я напоминаю об этом потому, что в то время Азербайджан еще стремился к восстановлению своей независимости, в первые годы независимости страна также была еще слаба, нуждалась в поддержке и опоре.

Сегодня, когда я вижу, читаю о том, что Азербайджан сам оказывает поддержку в реализации ряда культурных проектов в зарубежных странах, выступает их инициатором, он превратился в одну из самых важных стран в обеспечении энергетической безопасности Европы, наша Родина экономически развивается с каждым днем, очень радуюсь этому. Потому, что все это не просто культурные, научные, экономические достижения, вызывающие гордость, но и проявление растущей мощи, силы и авторитета Азербайджана.

Хоть я и давно не приезжаю в Баку, но внимательно слежу за всеми успехами, развитием Азербайджанской Республики, каждая добрая весть очень радует меня. Мы безгранично рады, что восстановили потерянную независимость, на нашу долю вновь выпало счастье жить и процветать в независимом государстве.

Вдали от Азербайджана мы наблюдаем за его процветанием, успехами, занятием достойного места среди мировых государств, радуемся каждой новой победе. Очень счастливы, что Азербайджанская Республика проживает второе столетие своей истории Республики.

Я выражаю Вам глубокую благодарность за награждение меня юбилейной медалью «100-летие Азербайджанской Демократической Республики». Я расцениваю это государственное награждение, имеющее для меня очень символическое значение, как мобилизующий фактор для новых полезных дел, которые я хочу осуществить в будущем во имя Азербайджана. Кроме того, хочу акцентировать внимание на немаловажном аспекте – награждение меня этой медалью является еще одним доказательством единства всех азербайджанцев на пути осуществления великих идей. Все мы обязаны нашему народу, Родине. Это награждение призывает меня всегда думать об этом долге и осуществлять новые важные деяния во имя Родины.

Еще раз передаю Вам искреннюю благодарность, желаю больших успехов в Вашей деятельности во имя процветания Азербайджана.

С глубоким уважением,

Бахадури Абульфаз.

Соединенные Штаты Америки, город Вашингтон.