Заявление Ильхама Алиева по случаю избрания Азербайджана членом Совета Безопасности ООН

25 октября 2011, 12:00
Заявление Ильхама Алиева по случаю избрания Азербайджана членом Совета Безопасности ООН

- Дорогие друзья, уважаемые дамы и господа!

Несколько часов назад в жизни нашей страны произошло очень знаменательное и историческое событие. На выборах в Совет Безопасности ООН Азербайджан был избран членом этой авторитетной организации. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этой большой победой. Это действительно большая победа. Совет Безопасности ООН – это самая авторитетная структура мира, и Азербайджан, как независимое государство, уже является членом данной структуры.

Как вы знаете, на проведенных в течение двух дней выборах Азербайджан имел преимущество во всех турах, на всех этапах. В первом туре Азербайджан занял 1-е место среди трех кандидатов. На состоявшихся затем голосованиях нашей стране всегда оказывалась очень большая поддержка. В результате 155 стран, поддержав кандидатуру Азербайджана и оказав ей доверие, избрали нас членом этой авторитетной организации. Пользуясь случаем, я хочу выразить признательность всем странам, которые верят в нас, полагаются на нас и оказали нам большое уважение. Хочу сказать, что в этой организации Азербайджан будет служить идеалам, которым он привержен, миру, безопасности, демократии и справедливости.

Успехов у нас достаточно много. В этом году мы отмечаем 20-летие нашей независимости. Мы отмечаем этот большой юбилей с большой торжественностью и большими успехами. Состоявшиеся в канун юбилея мероприятия, сделанные заявления отражают динамичное и успешное развитие страны. То есть наша страна развивается во всех областях. Процессы внутри страны идут в позитивном направлении. В нашей стране происходит развитие, не имеющее аналога в мире. Это развитие проявляется во всех областях. Азербайджан успешно движется вперед в решении социальных вопросов, экономическом развитии, реализации инфраструктурных проектов. Наряду со всеми этими успехами, проводимыми внутри страны реформами, наша внешняя политика также очень гибкая и успешная. Основная суть нашей внешней политики заключается в том, что Азербайджан проводит независимую политику. Эта политика обеспечивает интересы азербайджанского народа. Это политика, проводимая для расширения и роста сотрудничества.

Растет число наших друзей в мире. Я неоднократно высказывал азербайджанской общественности свои мысли по этому вопросу. И сегодня хочу сказать, что у нас достаточно много друзей в мире. Если раньше такие заявления не подтверждались конкретными результатами, то данное голосование является наглядным доказательством правоты всех этих заявлений. В мировом масштабе 155 стран верят Азербайджану, уважают Азербайджан, относятся к Азербайджану с симпатией и поддерживают Азербайджан.

Завоевание такого большого успеха в период нашей независимости – за 20 лет действительно является историческим достижением. За 20 лет мы сумели утвердиться в мире как независимая страна. Мы сумели доказать, что Азербайджан - надежный партнер, что Азербайджан – дружественная страна, и рост числа друзей является торжеством нашей политики. Это голосование совпало по времени с 20-летием нашей независимости.

Это событие, носящее символический смысл. Это показывает, что за 20 лет Азербайджан проявил себя как независимое государство, как страна, пользующаяся большим почетом в мире.

Эта победа является победой азербайджанского народа. Это - победа Азербайджанского государства, торжество нашей политики. Я хочу поделиться с гражданами Азербайджана своей радостью в связи с этой большой победой. Хочу еще раз заверить весь азербайджанский народ в том, что наша страна и дальше будет успешно развиваться, что у нас и в дальнейшем будет много побед. Дорогие друзья, еще раз сердечно поздравляю вас с этим историческим событием, желаю всему азербайджанскому народу здоровья и счастья. Спасибо. 

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43