Ильхам Алиев принял участие во всенародном веселье по случаю Новруз байрамы

19 марта 2019, 11:30
Ильхам Алиев принял участие во всенародном веселье по случаю Новруз байрамы

В Баку прошло всенародное веселье по случаю национального праздника азербайджанского народа – Новруза.

В веселье по случаю Новруз байрамы приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Наш народ, как всегда, с большой радостью встречает Новруз, превратившийся в его национальную и историческую традицию. Этот праздник, связанный с приходом весны, пробуждением природы, всего живого, весенним равноденствием, отражает национальное сознание и национальный дух азербайджанского народа. Новруз является поистине всеобщей церемонией, вобравшей в себя национальный образ мышления народа, его жизнь и быт, обычаи и традиции. Поэтому пока существует наш народ обычаи и традиции Новруза, созданные им культурные ценности останутся с нами. Потому что Новруз байрамы, имея глубокие национальные корни, богатые обычаи и традиции, является важным событием в общественной и духовной жизни нашего народа. Новруз также служит символом национальной солидарности народа. Поэтому сохранение в нашей стране таких образцов национальной культуры, как Новруз, само по себе является событием общечеловеческого значения. Наш народ, исторически увязывавший сотворение мира с первым весенним днем, веками дорожил этим праздником. Именно поэтому проводимая в годы советской власти политика не смогла вытеснить из сознания азербайджанского народа Новруз, как и другие наши национально-духовные ценности.

Большие задачи по сохранению и развитию национально-духовных ценностей каждого народа стоят и перед историческими личностями. В числе заслуг великого лидера Гейдара Алиева перед нашей историей было и возвращение Новруза нашему народу. Ведь именно благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву наш национальный праздник Новруз, как составная часть общего культурного движения, в 70-80-х годах прошлого века стал отмечаться массово. А в период руководства великим лидером Гейдаром Алиевым независимым Азербайджаном торжества по случаю Новруз байрамы навсегда вошли в жизнь нашего народа. Сегодня Президент Ильхам Алиев также с особым вниманием относится к нашему культурно-духовному наследию. Поздравления, ежегодно адресуемые главой государства народу по случаю Новруза, свидетельствуют о большом уважении, с которым он относится к нашим национально-духовным ценностям.

Глава государства и его супруга пришли на бакинскую Площадь фонтанов.

Участники праздничного веселья тепло встретили главу государства и его супругу.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побеседовали с жителями.

Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте. С праздником!

Жители: Большое спасибо. Поздравляем, Мехрибан ханым. С праздником.

Первая леди Мехрибан Алиева: С праздником.

Была сделаны фотографии на память с участниками новрузовского веселья.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились здесь с благотворительной ярмаркой.

Жители: С праздником, господин Президент, Мехрибан ханым. Да здравствует наш Президент. Господин Президент, нет необходимости напоминать обо всем, что Вами сделано. Все налицо. Именно поэтому все любят и Мехрибан ханым, и Вас. Да хранит Вас Аллах. Желаем Вам и Вашей семье здоровья. Еще раз поздравляем Вас с праздником.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, и вас с праздником.

Глава государства и первая леди посмотрели выставку работ молодых художников.

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и другие участники веселья послушали выступление ашугов.

Ашуг Самира: Господин Президент, большое спасибо за внимание к ашугскому искусству. Благодарим от имени всех азербайджанских ашугов. С праздником.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился и побеседовал с участвующими в веселье гражданами зарубежных стран.

Далее глава государства и его супруга пришли в Ичеришехер, где ознакомились с фестивалем «Весенняя крепость».

На крепостных стенах Ичеришехер как напоминание о нашей древней истории стояли воины с мечами и щитами.

Деде Горгуд дал благословение, пожелал, чтобы Новруз байрамы принес нашему народу достаток и изобилие. Он сказал:

- Добро пожаловать. Пусть всегда наш край живет в достатке. Да не разрушатся наши высокие горы, да не будут срублены наши тенистые деревья, да не иссякнут наши бурные и чистые воды, да ни споткнутся наши кони, да будут острыми наши мечи, да не погаснет свет в наших домах. Пусть наш трехцветный флаг развевается высоко. С праздником.

Президент Ильхам Алиев: С праздником.

Девушка-весна преподнесла главе государства праздничную хончу.

Главные персонажи Новруз байрамы Кёса и Кечал поздравили Президента и его супругу с праздником.

Кёса: Добро пожаловать, господин Президент, Мехрибан ханым. Если говорить о том, что господин Президент создал только в этом году, не хватит времени даже до следующего Новруза. Сейчас скажу только об одном. Господин Президент, я тысячелетиями не могу наполнить свой хурджин, свои хончи, чтобы сыграть свадьбу Кечалю. После изданных Вами перед праздником распоряжений наполнились и наши хурджины, и наши хончи. Так что, я могу спокойно сыграть свадьбу Кечалю.

Кечал: Благодарю, господин Президент, давайте по нашим обычаям и традициям и в этом году посоревнуемся в битье яиц. Пусть этот год принесет нам еще больше успехов. Пусть и в этом году об Азербайджане говорят повсюду в мире. С праздником.

Президент Ильхам Алиев: Поздравляю, с праздником.

Кёса и Кечал посоревновались с главой государства в битье яиц.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ярмаркой, организованной в Ичеришехер в рамках фестиваля «Весенняя крепость».

Создатель и учредитель Музея миниатюрной книги, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова подарила Президенту Ильхаму Алиеву миниатюрные книги.

Сотрудники Азербайджанского государственного академического музыкального театра, выражая Президенту признательность за проявленные внимание и заботу, сказали: Многоуважаемый господин Президент, дорогая Мехрибан ханым, сердечно поздравляем Вас в этот замечательный праздник, наполненный ароматом семени, свежестью земли, весенней радостью, желаем Вам долгих лет жизни, здоровья, успехов в большой и ответственной работе, которую Вы проводите во имя территориальной целостности и развития нашей страны. Господин Президент, в следующем году нашему театру исполняется 110 лет. Мы счастливы оттого, что отметим этот юбилей в статусе академического театра благодаря подписанному Вами Распоряжению. Мы знаем, что Вы всегда с теплотой относитесь к Азербайджанскому государственному академическому музыкальному театру. Да хранит Вас Аллах, дорогие наши. С праздником!

Президент Ильхам Алиев: С праздником.

Глава государства и его супруга сфотографировались на память с сотрудниками Азербайджанского государственного академического музыкального театра.

Президент Азербайджана и его супруга побывали в Центре современного искусства. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посмотрели картины современных азербайджанских художников.

В заключение глава государства и его супруга ознакомились в Караван-сарае с выставкой работ мастеров Ичеришехер.

Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой были преподнесены подарки, сделана фотография на память.

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побеседовали с мастерами.

Президент Ильхам Алиев: Желаю вам успехов, здоровья. С праздником.

Иранские туристы: С праздником. Мы приехали из Ирана.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, и вас с праздником.

Житель столицы: Здравствуйте, с праздником. С праздником, Мехрибан ханым.

Первая леди Мехрибан Алиева: С праздником.

Житель столицы: Сынок, прочитай стихи.

Ребенок: Можно ль душу из сердца украсть? — Никогда?

Ты — дыханье мое, ты — мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан, Азербайджан, Азербайджан!

Первая леди Мехрибан Алиева: Молодец.

Президент Ильхам Алиев: Прекрасно, замечательный ребенок.

Житель столицы: Большое спасибо, благодарю. Еще раз с праздником. Да хранит Вас Аллах. Мехрибан ханым, и Вас с праздником, желаем здоровья и долгих лет жизни.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побеседовали с жителями Ичеришехер за чаем.

Постоянное внимание и забота об Ичеришехер является составной частью проводимой Президентом Ильхамом Алиевым успешной политики в области охраны национально-культурного наследия нашей страны. Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой и возглавляемому ею Фонду Гейдара Алиева также принадлежит большая роль в сохранении и пропаганде в мире культурных ценностей нашей страны, в том числе богатого историко-архитектурного наследия. Жители Ичеришехер поблагодарили Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву за внимание и заботу.

Президент Ильхам Алиев: Ичеришехер – наше историческое место. Как вам известно, уже несколько лет Ичеришехер обладает особым статусом, здесь создано специальное управление. Наша история оберегается, исторические памятники реставрируются, и Ичеришехер сохраняет свой прекрасный облик. В мире не так много таких крупных городов. В нескольких странах такие древние места проживания, как и у нас, охраняются государством. В том числе такие города есть в странах Европы и Азии. Но Ичеришехер обладает особой аурой, особой силой притяжения. Приходишь сюда и не хочется уходить. Очень рад, что в последние годы здесь проводятся работы по благоустройству. Но главное, сохраняется исторический облик. Сейчас сюда, можно сказать, ежедневно приходят туристы.

Житель: Я уже семьдесят лет живу здесь. Мы видели, в каком плачевном состоянии находился Ичеришехер. По каменистым улицам трудно было ходить. Сегодня Ичеришехер с Вашей помощью в короткий срок стал очень красивым и удобным.

Президент Ильхам Алиев: Здесь созданы условия для проживания, а также общественные места. Эти прекрасные условия привлекают туристов. Исторические здания в Ичеришехер отремонтированы. Многие из них устарели, вышли из строя. Ичеришехер является уникальным местом в мировом масштабе.

Житель: В свое время предлагали выселить из Ичеришехер все население. Но Вы не позволили.

Президент Ильхам Алиев: Верно, такие предложения были. Когда мне сказали об этом, я категорически выступил против. Потому что Ичеришехер хранят живущие здесь люди. То есть, это – не музей, а место проживания. Жители Ичеришехер, их образ жизни, культура – все это наше большое достояние. Преимущество Ичеришехер в том, что здесь с древних времен живут люди, сменяются поколения. В то же время это – музей под открытым небом. В некоторых странах такие древние места сохраняются просто ради вида, туристы приходят, гуляют, пьют чай и кофе и уходят. А в Ичеришехер живут люди. Конечно, для проживающих здесь людей созданы хорошие условия.

Жители: Где бы мы ни были, Ичеришехер привлекает нас, куда бы ни выезжали, вспоминаем его в первую очередь. Господин Президент, наши музеи тоже развиваются. В декабре прошлого года постановлением Кабинета Министров объединились несколько музеев – Девичья башня, Дворец Ширваншахов, Государственный этнографический музей-заповедник «Гала». Ичеришехер – центр музеев. Как Вам известно, Дворец Ширваншахов является одним из ведущих музеев. Это – единственный дворец, оставшийся нам с древних времен Ширваншахов, он вызывает огромный интерес. Сюда приходит много туристов. Это – очень высокий показатель.

Президент Ильхам Алиев: Туристов станет еще больше. С 2016 года число туристов с каждым годом увеличивается. Основной рост начался в 2016 году. В тот год он составил 22 процента. Затем еще 20 процентов. В прошлом году рост составил примерно 5 процентов.

Посмотрев затем выступление детского танцевального ансамбля «Сяма», глава государства и его супруга сфотографировались на память с участниками ансамбля.

Далее Президент Азербайджана Ильхам Алиев зажег на площади перед Девичьей башней новрузовский костер.

Отметим, что в 2010 году решением ООН 21 марта было объявлено Международным днем Новруза. Это – выражение оценки, данной на уровне самой авторитетной структуры мира национально-духовной памяти более 200 миллионов человек, проживающих в большом ареале. Новруз, обладающий древней историей, одновременно является ценным наследием, оставленным нам предками. Новруз байрамы, исторически игравший большую роль в формировании национального образа мышления и сознания, высокой духовности, олицетворяет чистоту и благородные человеческие ценности. Возвещая о пробуждении всего живого, Новруз веками призывает людей к светлому и счастливому будущему, способствует их единству.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52