Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Швейцарии Ули Маурера

23 января 2019, 16:40
Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Швейцарии Ули Маурера

 В Давосе состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Швейцарской Конфедерации Ули Маурера.

На встрече было подчеркнуто успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Швейцарией в различных областях.

Президент Ули Маурер сказал, что швейцарские бизнесмены очень довольны условиями, созданными в Азербайджане для бизнеса. Они отмечают, что в Азербайджане созданы благоприятные условия для экономического развития и расширения бизнес-возможностей. Большое значение с точки зрения расширения сотрудничества имеет также открытие воздушного сообщения между Азербайджаном и Швейцарией.

Президент Ильхам Алиев рассказал о работе, проводимой в Азербайджане в инфраструктурной сфере, сказал, что наша республика превратилась в очень важную транзитную страну в международных перевозках. Глава государства подчеркнул, что по железной дороге уже началась перевозка грузов из Азии в Европу через территорию Азербайджана. Президент Ильхам Алиев отметил, что производимые в Швейцарии поезда вносят вклад в обновление и развитие железной дороги в Азербайджане, отметил успешное продолжения сотрудничества в этой области.

На встрече было подчеркнуто значение вложения SOCAR инвестиций в Швейцарию с точки зрения расширения сотрудничества.

Президент Ильхам Алиев сказал: Мы заинтересованы в привлечении большего количества швейцарских компаний в экономическое развитие Азербайджана в качестве инвесторов. Глава государства выразил уверенность в том, что швейцарские компании и впредь будут продолжать активное сотрудничество с Азербайджаном.

В ходе беседы была отмечена важность расширения взаимной торговли. Были затронуты вопросы участия швейцарских компаний в производстве альтернативной энергии в Азербайджане.

Президент Ильхам Алиев сказал, что большая работа в Азербайджане проводится и в этой области, и подчеркнул значение с этой точки зрения изучения в нашей стране опыта Швейцарии. Глава государства отметил, что условия, созданные в Азербайджане для бизнес-среды, процессы развития в нашей стране отмечаются международными организациями и находят отражение в международных рейтингах.

На встрече было подчеркнуто, что строительство компанией Holcim цементного завода в Азербайджане в свое время сыграло большую роль в закладке основы экономического сотрудничества. Глава государства констатировал роль цементного завода в экономическом развитии Азербайджана.

Президент Ули Маурер отметил, что швейцарская сторона также заинтересована в принятии конкретных мер для расширения экономического сотрудничества с Азербайджаном.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев встретился в рамках Всемирного экономического форума с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным.

Х Х Х

23 января завершился визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Швейцарскую Конфедерацию.

gallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43