Ильхам Алиев ознакомился с проделанной и предстоящей работой в «Баку Белом городе»

24 декабря 2018, 14:20
Ильхам Алиев ознакомился с проделанной и предстоящей работой в «Баку Белом городе»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии в «Баку Белом городе» 110-киловольтных подстанций «Белый город-2» и «Бакиханов», улицы Первая Фонтанная, а также в церемонии закладки фундамента пешеходного моста «Белый город» и площади Заман, ознакомились с парком «Площадь фонтанов», строительство которого завершается.

Сначала глава государства открыл подстанцию «Белый город-2».

Исполняющий обязанности председателя ОАО «Азеришыг» Вугар Ахмедов сообщил главе государства о принятии комплексных мер, направленных на обеспечение проекта Белый город качественной и бесперебойной электроэнергией. Установленная мощность по энергоснабжению проекта Белый город составляет 250 мегаватт, в рамках проекта планируется построить четыре 100-киловольные подстанции и 46 подстанций на 35 киловольт. Уже завершилось строительство 110/35/10-киловольтной подстанции «Белый город-2» мощностью 100 мегавольтампер.

Отметим, что архитектурный облик, технический и технологический участки подстанции Белый город-2, как и все новые подстанции закрытого типа Открытого акционерного общества «Азеришыг», созданы по специальному проекту. На подстанции функционируют закрытые распределительные установки на 35 и 10 киловольт с учетом резерва, два трансформатора мощностью 50 мегавольтампер каждый. Именно на подстанции «Белый город-2» в противопожарных целях впервые в Азербайджане сооружены работающие в автоматическом режиме установки для изоляции масла от трансформаторов и быстрого предотвращения пожара. Построены межэтажные специальные кабельные переходы, а также кабельный подвал с запасными входами и выходами. Создан специальный диспетчерский центр управления. Подстанция оснащена электронным реле защиты и системой автоматики, проложен оптический кабель, подключенный к диспетчерской системе управления SCADA с дистанционным управлением. Для питания подстанции «Белый город-2» с подстанции «Белый город-1» проложена двухконтурная 110-киловольтная кабельная линия. Главное технологическое отличие этой энергетической установки от других 110-киловольтных подстанций заключается в том, что 110-киловольтная секция состоит из гнезд, выключателей закрытого типа с элегазовой изоляцией производства компании АВВ. Срок эксплуатации закрытых распределительных установок такого типа втрое больше чем у установок открытого типа, их эксплуатация безопасна, они прекрасно интегрируются в сеть.

Посредством подстанции «Белый город-2» будет осуществляться энергоснабжение 75 тысяч абонентов. Кроме того, посредством подстанции «Белый город-2» будут обеспечиваться энергией построенные на территории новые социальные объекты, отели, развлекательные комплексы, бульвар Белый город, спроектированные новые строительные объекты, жилые комплексы. Наряду с подстанцией «Белый город-2» в рамках проекта «Баку Белый город» построено семь подстанций на 35/04 киловольт.

Затем Президент Ильхам Алиев посредством диспетчерской системы SCADA с дистанционным управлением ввел в действие подстанцию «Белый город-2» и 110/35/10-киловольтную подстанцию «Бакиханов».

Глава государства был проинформирован о том, что старое оборудование 110/35/10-киловольтной подстанции «Бакиханов», построенной и сданной в эксплуатацию в середине 70-х годов минувшего столетия в соответствии с электроэнергетическими потребностями того времени, не отвечало современным требованиям, срок ее эксплуатации истек, поэтому она полностью реконструирована.

Отметим, что за 30 лет число потребителей в поселке Бакиханов и их потребности увеличились в 10 раз. Наряду с поселком Бакиханов от этой подстанции питалась часть поселков Бюльбюля и Гарачухур, что обусловило ее реконструкцию. Поэтому подстанция была реконструирована, а ее схема связи с 35-киловольтными электросетями приведена в более устойчивое и надежное состояние. Таким образом, новая подстанция «Бакиханов» обладает всеми возможностями для того, чтобы наряду со всеми видами потребителей, обеспечиваемых в настоящее время электроэнергией, осуществлять более качественное и устойчивое энергоснабжение абонентов из категорий «население» и «ненаселение», которые появятся в перспективе.

Х Х Х

Затем состоялось открытие улицы Первая Фонтанная.

Председатель Правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал главу государства о том, что при прокладке новых дорог непригодный мазутный и имеющий техногенное происхождение грунт был вырыт до глубины 2 метра и удален с территории. Вместо этого из пригодного карьерного материала построена основа дорожного покрытия. В целом, в 2018 году было вырыто и удалено с территории 550 тысяч кубометров непригодного материала, вместо него использовано 400 тысяч кубометров пригодного карьерного материала. На территории «Баку Белый город» в соответствии с проектом продолжалось строительство 63 автомобильных дорог с двух -, четырех- и шестиполосным движением протяженностью 22,4 километра и шириной 16-47 метров. На улицах Первая Фонтанная, Первый зеленый остров, Второй зеленый остров, Шестая парковая и Центрально-восточная общей протяженностью 1420 метров проделаны земляные работы объемом 550 тысяч кубометров, площадь в 36 тысяч квадратных метров выложена асфальто-бетонным покрытием, при строительных работах использовано 400 тысяч кубометров карьерного материала, проложены тротуары площадью 22 тысячи квадратных метров, установлено 150 осветительных опор, вдоль дорог высажено 240 различных деревьев.

Затем Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие улицы Первая Фонтанная.

В рамках ремонтных работ дорог «Белый город» в текущем году был обеспечен выезд с улицы Первая Фонтанная на проспект Нобеля. Улица протяженностью 560 метров и шириной 32 метра разделяет кварталы Зеленый остров и площадь Фонтанов и выходит на севере на улицу Центральная бульварная, а на юге – на проспект Нобеля. На четырехполосной улице Первая Фонтанная, как и на других улицах, предусмотрены автостоянка и безопасность пешеходов. Здесь в соответствии с проектом проделаны подземные инфраструктурные работы – проложены коллекторы сточных и дождевых вод, электрические линии, трубы газоснабжения и системы канала ИТ. Название улицы отражено на тротуарах каменными знаками, установлены направляющие граждан дорожные указатели. На тротуарах созданы озеленение, пандусы для колясок, а также предусмотрены специальные места паркинга для автомобилей. На 90-метровом участке, соединяющем улицу с семиэтажными зданиями с проспектом Нобеля, построена опорная стена.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с парком «Площадь фонтанов», строительство которого завершается.

Исполнительный директор проекта «Баку Белый город» Руслан Садыхов проинформировал главу государства о том, что парк «Площадь фонтанов», фундамент которого был заложен Президентом Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой в декабре 2016 года, является частью комплекса пешеходного перехода и общественного паркинга на 800 мест. В парке, расположенном в центре квартала «Площадь фонтанов», строительство которого в основном завершилось, созданы просторные зоны отдыха, три фонтанных комплекса, просторная площадка для безопасного развлечения детей, красивый ландшафтовый дизайн. Здесь, как и повсюду в «Баку Белом городе», наглядно видны классика, модерн и смешанный стиль, различные ноу-хау, хайтеки, тонкий вкус в выборе строительных материалов, специфические архитектурные элементы, ритмичность, изящество, функциональность, конструктивизм, применение научно-технических новшеств, утонченные идеи на каждом шагу и преобладание оттенков один лучше другого. Некоторые участки парка выложены камнями, оставшимися от прежних строений «Черного города». В парке сооружены справочные табло, информирующие о проекте «Белый город» и истории территории – «Черном городе», уличные часы, термометр, памятный медальон. Здесь установлен памятник, представленный в рамках третьего Международного симпозиума скульптуры «Песня в камне», организованного Фондом Гейдара Алиева в сентябре 2018 года. Парк «Площадь фонтанов» и пешеходный переход откроют широкие возможности для прогулок пешеходов вдоль «Белого города», их содержательного отдыха. Так, пешеходы смогут беспрепятственно совершать 2-километровую прогулку от расположенного на севере проспекта Бабека через Центральный парковый район, Площадь фонтанов по мосту над проспектом Нобеля непосредственно до бульвара Белый город. Кроме того, пешеходы посредством эскалаторов и лифтов, которые будут установлены на мосту, смогут удобно добираться до станции метро «Белый город». Верхняя часть моста шириной 7-14 и протяженностью 237 метров будет выходить на юге к торговому центру «Baku City Mall», на севере – к центру Площади фонтанов, на улицу Первая фонтанная, а нижняя часть - на площадь «Заман», находящуюся на проспекте Нобеля.

Затем глава государства был проинформирован об осуществленных в прошлые годы и перспективных проектах в Белом городе.

Было отмечено, что строительные работы на территории проекта «Баку Белый город» продолжаются и в Парковом районе, расположенном на высоте 25 метров над уровнем Каспийского моря. На высоких подиумах строящихся здесь двадцатиэтажных жилых зданий будут созданы зоны отдыха и озеленения, детские площадки. В настоящее время здесь идут строительные работы и благоустройство. В этом районе недалеко от парка Низами продолжается строительство комплекса «Knightsbridge (Найтсбридж) Residence». В комплексе запланировано строительство жилых зданий, бизнес-центра и школы. Ожидается, что Парковый район будет передан в распоряжение жителей в конце 2019 года.

Новая Центрально-восточная улица, начинающаяся от проспекта Бабека, делит квартал Бабека на две части. Уже готов проект новой Площади карабахских скакунов, которая будет размещаться на Центрально-восточной улице шириной 37 и протяженностью 470 метров. На площади, которая станет центром квартала, будут созданы все условия для эффективного проведения жителями досуга. Здесь планируется построить магазины, кафе, фонтанный комплекс, в центре которого будут расположены скульптуры 7 скакунов.

В рамках соответствующего распоряжения Исполнительной власти города Баку в 2018 году проведена техническая инвентаризация не имеющей инфраструктуры новой территории с хаотичными строениями на площади 26,7 гектара, расположенной на западе проектной площади, архитектурные показатели, градостроительная, транспортная и другая инфраструктура строений, которые будут возведены по рекомендации Комитета по градостроительству и архитектуре, согласованы с проектом «Белый город», подготовлен детальный план. Кроме того, выполнено проектирование запланированных к строительству многочисленных зданий, дорог, парков, школ, обслуживающих объектов, других территориально-планировочных и инфраструктурных работ, завершилась вся работа, намеченная на текущий год. К площади Заман, занимающей территорию в 7800 квадратных метров, с севера будут прилегать красивый ландшафт и фонтанный комплекс. Здесь находится один из выходов станции метро «Белый город». Площадь будет украшена специально заказанными многочисленными часами.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева заложили фундамент пешеходного перехода и площади Заман.

После церемонии закладки фундамента была сделана фотография на память.

Ознакомившись с осуществленными за минувший период и запланированными на предстоящие годы мерами в «Баку Белом городе», Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45