Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об утверждении «Стратегии занятости Азербайджанской Республики на 2019-2030 годы»

30 октября 2018, 16:10

Обеспечение устойчивого экономического прогресса за счет развития человеческого капитала составляет основу социально-экономической политики Азербайджанского государства на современном этапе. За минувшие годы в этой сфере были приняты комплексные меры, достигнуты высокие результаты.

Рациональное использование трудовых ресурсов, расширение возможностей занятости и предпринимательства населения, поддержка достойного труда, повышение конкурентоспособности рабочей силы и обеспечение экономического развития в стране за счет увеличения производительности труда определены как важнейшие цели в стратегических дорожных картах по национальной экономике и основным секторам экономики, утвержденных Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 декабря 2016 года номер 1138.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях формирования долгосрочной государственной политики занятости, направленной на обеспечение эффективной занятости, основываясь на существующих в Азербайджанской Республике демографических тенденциях и перспективах развития, намеченных экономических приоритетах страны, постановляю:

1.Утвердить «Стратегию занятости Азербайджанской Республики на 2019-2030 годы».

2.В качестве координирующего органа по осуществлению Стратегии занятости, утвержденной частью 1 настоящего Распоряжения, установить Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.

3.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

3.1. совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики, соответствующими государственными органами и структурами в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект Плана мероприятий по осуществлению Стратегии занятости на 2019-2025 годы;

3.2. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

4.Министерству труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики не реже одного раза в год информировать Президента Азербайджанской Республики о проделанной работе по реализации Стратегии занятости.

5.Мониторинг и оценку исполнения мер, связанных с реализацией Стратегии занятости, осуществлять Центру анализа экономических реформ и коммуникаций по заказу Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.


Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 30 октября 2018 года.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43