Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированной Гахской станции племенного шелководства Министерства сельского хозяйства

28 октября 2018, 18:15
Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированной Гахской станции племенного шелководства Министерства сельского хозяйства

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии реконструированной Гахской станции племенного шелководства Министерства сельского хозяйства.

Глава государства и первая леди разрезали ленту, символизирующую открытие станции.

Министр сельского хозяйства Инам Керимов проинформировал Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву о созданных здесь условиях.

Было отмечено, что Гахская станция племенного шелководства была основана в 1973 году. Ввиду финансовых трудностей станция в 1998 году остановила свою деятельность. Постановлением, принятым Кабинетом Министров в 2015 году, станция была включена в число структур, находящихся в подчинении Министерства сельского хозяйства. В соответствии с Распоряжением «О дополнительных мерах по улучшению материально-технической базы шелководства в Азербайджанской Республике», подписанным Президентом Ильхамом Алиевым в прошлом году, в целях восстановления Гахской станции племенного шелководства, создания дополнительных производственных участков и оснащения их современным оборудованием из резервного фонда Президента Министерству сельского хозяйства были выделены средства в размере 4,5 миллиона манатов. С прошлого года на станции были проведены работы по капитальной реконструкции.

Было отмечено, что общая территория станции составляет 5 гектаров, а площадь, отведенная под строительство, - более 2 тысяч квадратных метров. На территории станции расположены административное здание, двухэтажные лаборатория и инкубационный центр, а также центр производства гибридных семян. Здесь также создано здание для подкормки семей шелкопряда. На Гахской племенной станции планируются изготовление, размножение высококачественного первичного материала пород и гибридов тутового шелкопряда, улучшение их биологических и технологических показателей, обеспечение за счет местного производства заводов по выпуску семян шелкопряда и коконоводов промышленной греной шелкопряда. На станции предусмотрено производство 4 тысяч пачек гибридных семян шелкопряда, а также 4 килограммов семян шелкопряда суперэлитного и 50 килограммов – элитного класса, которые ежегодно будут обеспечивать производство 2 тысяч тонн сырых коконов.

На территории станции на площади 3 гектара на основе китайской технологии разбиты тутовые сады интенсивного типа. Сдача в эксплуатацию данного предприятия имеет исключительное значение с точки зрения улучшения материально-технической базы шелководства в стране. Наряду с этим, станция играет важную роль в создании новых рабочих мест. В настоящее время постоянной работой на станции обеспечены 11 человек. После того, как предприятие станет работать на полную мощность, здесь постоянной работой будут обеспечены 59 человек, а сезонными работами - 150 человек.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о продолжающихся на предприятии исследованиях в области создания искусственного корма.

Было отмечено, что здесь планируется изготовление тутового листа, кукурузного крахмала, активированных дрожжей, витаминовой смеси и мраморной пыли. Проект предусматривает доведение в течение года производства коконоводческой продукции до 6 тысяч тонн, ускорение производства семян, устойчивую деятельность перерабатывающих предприятий и обеспечение сельского населения постоянной работой.

Глава государства и первая леди также были проинформированы о «Государственном проекте сельского развития» - «Умное село».

Было подчеркнуто, что данный инновационный проект обеспечивает сельское население и инфраструктуру новыми технологическими решениями. Проект «Умное село» включает многие важные элементы. К ним относятся центры электронного обучения и образования в школах, платформа онлайн-обучения, электронные медицинские услуги, использование альтернативной и возобновляемой энергии, умные системы орошения, электронное и SMS-информирование. Кроме того, в целях создания умного бизнеса и хозяйства проект предлагает платформы удобного выхода на рынок, цифровой выход на внутренний и внешний рынки для снабженцев и производителей, банковские онлайн-услуги и пр. Проект предусматривает также электронное сельское хозяйство, электронные услуги, систему «одно окно» в области «Умного государственного управления», возможности контроля и умного местного управления в режиме реального времени на основе GIS.

На территории станции проделана широкомасштабная работа по благоустройству, построены котельная, водные резервуары различного назначения.

Основная цель всей проделанной работы заключается в достижении развития шелководства в стране на устойчивой основе, повышении обеспечения шелкоперерабатывающей промышленности сырьем, увеличении качества и объема производимой продукции, создании новых хозяйственных субъектов, усилении экспортного потенциала продукции шелководства и повышении занятости. Для достижения данной цели предусмотрены поощрение привлечения инвестиций в коконоводство и шелководческую промышленность, формирование механизма эффективной экономической поддержки хозяйственных субъектов, занимающихся производством коконов, повышение урожайности тутовых деревьев путем проведения в садах работ по восстановлению и реконструкции, развитие семеноводства в области коконоводства, создание новых продуктивных пород и гибридов шелкопряда, организация промышленного производства в данной сфере на основе современных технологий и другие важные меры.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45