Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии конференции под названием «100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики и отношения стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой»

25 сентября 2018, 16:00
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии конференции под названием «100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики и отношения стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой»

В Риме во дворце Джустиниани состоялась конференция под названием «100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики и отношения стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой».

В открытии конференции принимали участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и председатель Сената Итальянской Республики Мария Элизабетта Альберти Казеллати.

Открывая конференцию, руководитель межпарламентской группы дружбы Италия-Азербайджан в Сенате Италии Россана Болди отметила значение мероприятия, посвященного 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. Она подчеркнула развитие итальяно-азербайджанских связей на высоком уровне и констатировала значение двустороннего стратегического сотрудничества. Коснувшись развития связей между двумя странами во всех сферах, Россана Болди особо отметила роль Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в развитии итальяно-азербайджанских отношений. Она подчеркнула, что проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева в Италии представляют значение с точки зрения охраны культурного наследия этой страны.

Председатель Сената Итальянской Республики Мария Элизабетта Альберти Казеллати, констатировав значение проведения в Италии столь важной конференции, сказала: «Для нас высокая честь проведение в Италии 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики. Мы придаем огромное значение проведению здесь данного мероприятия, так как в этом здании была подписана Конституция Италии. В этом году мы отмечаем 70-летие подписания Конституции».

Отметив, что 100 лет назад в парламенте Азербайджанской Республики впервые были проведены выборы, при этом женщинам предоставлено полное избирательное право, председатель Сената подчеркнула, что это явилось важным шагом в истории региона. Кроме того, в парламенте Азербайджана были представлены многие национальности, что оставило важный след в истории страны в столь сложный период.

Коснувшись азербайджано-итальянских связей, Мария Элизабетта Альберти Казеллати подчеркнула, что отношения между нашими странами имеют давнюю историю.

Говоря о проектах, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в связи с реставрацией историко-культурных памятников, представляющих для Италии особое значение, председатель Сената выразила Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой признательность за роль в развитии культурных связей между двумя странами.

Констатировав, что павильон Азербайджана на международной выставке «Милан Ехро 2015» был одним из наиболее посещаемых павильонов, получивших высокую оценку, Мария Элизабетта Альберти Казеллати сказала: «Сегодня Азербайджан, как одна из кавказских стран, играет огромную роль в жизни средиземноморских стран как в политическом, так и экономическом отношении. Италия является одной из первых стран, импортирующих энергию из Азербайджана. Сегодня Италия играет очень важную роль в диверсификации экономики Азербайджана, в особенности, придает импульс развитию нефтяной промышленности».

Председатель Сената выразила уверенность в дальнейшем расширении деятельности итальянских компаний в Азербайджане. Коснувшись роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы, Мария Элизабетта Альберти Казеллати отметила, что сегодня между молодежью двух стран также формируются прекрасные отношения, постепенно углубляются связи университетов и других культурных центров.

Говоря о значении укрепления связей между странами и народами для обеспечения безопасности в период, когда процветают терроризм и экстремизм, Мария Элизабетта Альберти Казеллати особо подчеркнула роль Азербайджана, являющегося мостом между Западом и Востоком, важным партнером Европейского Союза, историческим другом Италии, в этом направлении.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева выступила на конференции.

Выступление Первого вице-президента Мехрибан Алиевой

-Уважаемая председатель Сената Итальянской Республики, госпожа Казеллати.

Уважаемые участники мероприятия, дамы и господа, дорогие друзья.

Сердечно приветствую всех вас. В первую очередь, госпожа председатель, хочу выразить Вам глубокую признательность за оказанную нам поддержку в проведении в Сенате Италии мероприятия, посвященного Азербайджану.

Нынешняя конференция посвящена очень важному событию в судьбе нашей страны. 100 лет назад была создана первая в мусульманском мире демократическая республика – Азербайджанская Демократическая Республика. Она просуществовала всего лишь два года. Мы гордимся тем, что еще в начале ХХ столетия азербайджанский народ, опираясь на идеи прогресса и свободы, обрел независимость. В короткий срок Азербайджанская Демократическая Республика предприняла очень важные для нашей страны шаги. В Азербайджане стали формироваться демократические институты, стал функционировать многонациональный парламент, было принято более 200 очень важных для страны законов, в том числе азербайджанским женщинам предоставлено избирательное право. Была открыта первая светская школа для мусульманских девушек, учрежден государственный флаг Азербайджана, создана наша национальная армия. К сожалению, молодая республика просуществовала лишь 23 месяца. Столкнувшись с серьезными геополитическими проблемами, наша страна утратила независимость.

В 1991 году Азербайджан восстановил свою независимость, азербайджанский народ стал хозяином своей страны и своей судьбы. Азербайджанская Демократическая Республика заложила фундамент основ государственности нашей страны. Сегодня Азербайджанское государство и азербайджанский народ с большим уважением относятся к памяти основателей Азербайджанской Демократической Республики, в нашей стране и в странах-партнерах Азербайджана проводятся мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею.

После восстановления Азербайджаном независимости итальяно-азербайджанские связи успешно развиваются. Функционируют межпарламентские группы дружбы, межправительственная комиссия. В 2014 году была принята совместная Декларация о стратегическом партнерстве между Италией и Азербайджаном. На высоком уровне развивается политический диалог, Президент Азербайджанской Республики неоднократно посещал Италию с официальным визитом. В июле этого года Президент Итальянской Республики господин Маттарелла посетил с визитом Азербайджан. Это – историческое событие, так как впервые в истории итальяно-азербайджанских связей глава государства Итальянской Республики побывал с визитом в нашей стране. Визит был весьма успешным, и я уверена, что внес вклад в укрепление наших двусторонних связей.

Во время визита в нашу страну господин Президент Маттарелла наградил меня орденом Кавалера Большого Креста. Это - высокая честь для меня, и, пользуясь случаем, хочу еще раз выразить господину Президенту глубокую признательность.

Наши экономические связи демонстрируют прекрасную позитивную динамику. Италия является крупнейшим торговым партнером Азербайджана. В Азербайджане функционируют 95 итальянских компаний. Они сотрудничают как с частным сектором, так и с государственными структурами в различных областях, налажено успешное взаимодействие в области обслуживания, торговли, транспорта, сельского хозяйства, виноделия и других сферах.

В июле этого года в рамках проекта SOCAR Polimer в Сумгайыте с участием президентов Азербайджана и Италии состоялось открытие полипропиленового завода. Подрядчиком строительства данного завода является итальянская компания Maire Tecnimont. В феврале этого года между компанией Maire Tecnimont и Государственной нефтяной компанией Азербайджана был подписан договор о модернизации и реконструкции Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева. Общая стоимость только этих проектов составляет 2,5 миллиарда долларов. Доля компании Maire Tecnimont в данных проектах – 1,3 миллиарда долларов. Эти цифры свидетельствуют, с одной стороны, о масштабах экономических связей между Азербайджаном и Италией, а с другой, - динамике и масштабах экономического развития в нашей стране.

За последние 15 лет экономика в Азербайджане увеличилась в 3,2 раза. В страну вложены инвестиции в размере 250 миллиардов долларов. Примерно, половина данных инвестиций ввезена в нашу страну иностранными инвесторами. Внешний долг Азербайджана составляет лишь 20 процентов валового внутреннего продукта. Мы проводим политику социальной направленности. В последние годы уровень безработицы в нашей стране резко упал и составляет лишь 5 процентов. Бедность сократилась примерно с 50 процентов до 5,4 процента. Давосский всемирный экономический форум удостоил экономику Азербайджана 35-го места по конкурентоспособности. Согласно Индексу инклюзивного развития Азербайджан занимает 3-е место среди развивающихся стран. Все эти показатели свидетельствуют о том, что в Азербайджане сложилась стабильная обстановка как в экономическом, так и в политическом отношении, есть прекрасная среда для инвестиций. Мы приглашаем в нашу страну итальянские компании, для использования имеющихся условий открыты все двери.

Азербайджан является ведущим государством региона. Все крупномасштабные проекты реализуются по инициативе и с участием Азербайджана. В октябре минувшего года состоялось официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, и железная дорога была введена в эксплуатацию. Это – кратчайший путь, связывающий Европу с Азией.

Наша страна вносит вклад в энергетическую безопасность Европы. Азербайджан вместе со странами-партнерами успешно реализует проект «Южный газовый коридор». В мае этого года в Баку состоялось официальное открытие проекта. Открытие трубопровода TANAP, составляющего большую часть проекта, состоялось в июне этого года в турецком городе Эскишехир. Проект общей стоимостью 40 миллиардов долларов будет транспортировать азербайджанский газ в Европу.

Азербайджан является миролюбивой страной, обладающей древней цивилизацией, древней культурой и историей. В нашей стране никогда не было и нет каких-бы то ни было противостояний на религиозной или национальной почве. Представители различных религий, культур, национальностей веками жили в Азербайджане в условиях мира и взаимного уважения. Неслучайно, Азербайджан и сегодня известен в мире как один из центров мультикультурализма. В нашей стране регулярно проводятся международные форумы, посвященные мультикультурализму, форум по межкультурному диалогу. Эта инициатива Азербайджана получает высокую поддержку и оценку со стороны таких влиятельных международных организаций, как ООН, ЮНЕСКО, ИСЕСКО. В 2008 году в Баку состоялась встреча министров культуры стран-участниц Совета Европы и Организации исламского сотрудничества. Эта инициатива была названа «Бакинским процессом». В этом году «Бакинский процесс» отмечает 10-летие. Он продолжается и служит налаживанию плодотворного диалога между нациями и народами.

Азербайджан - миролюбивая страна. Мы выстраиваем нашу политику с соседями и другими государствами на основе взаимных интересов и взаимного уважения. Но должна с сожалением отметить, что вот уже более 25 лет азербайджанский народ страдает от захватнической политики Армении. В результате этой политики 20 процентов признанной на международном уровне территории нашей страны находится под оккупацией, 1 миллион наших соотечественников живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Только в результате Ходжалинской трагедии в одну ночь были зверски убиты более 600 невинных людей, в том числе женщин, детей, стариков. Более тысячи человек пропали без вести. Четырнадцать стран официально признали Ходжалинскую трагедию как геноцид. Принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции требуют безотлагательного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Однако Армения, грубо нарушая нормы международного права, продолжает захватническую политику. Хочу еще раз отметить, что Азербайджан – миролюбивая страна, мы ведем переговоры. Считаем, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе норм международного права, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов должны быть освобождены от оккупации, все беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться к родным очагам. Надеюсь, что Италия, как действующий председатель ОБСЕ сыграет большую роль в урегулировании конфликта.

Дорогие друзья, хочу еще раз отметить, что очень рада вновь находиться в вашем замечательном городе – Риме. С чувством глубокого удовлетворения хочу отметить, что наши связи – политические, экономические и гуманитарные связи развиваются на высоком уровне. Хочется в особенности отметить связи с гуманитарной сфере. Госпожа председатель сказала об этом, считаю, что именно гуманитарная сфера, наука, культура, образование еще больше сближают людей и народы, создают более дружественную обстановку, и мы добились больших успехов в этих сферах. С чувством глубокого удовлетворения хочу еще раз отметить, что итальяно-азербайджанские отношения развиваются с позитивной динамикой. Уверена, что дружественные отношения между нашими народами будут укрепляться и впредь.

Хочу еще раз выразить всем вам глубокую признательность за участие в нынешнем мероприятии, за гостеприимство. Большое спасибо.

Х Х Х

Затем конференция продолжила работу в панельных заседаниях. В выступлениях особо отмечалось значение мероприятия. Подробно говорилось о прогрессивных шагах, предпринятых в короткое время Азербайджанской Демократической Республикой. Было отмечено, что Азербайджанская Демократическая Республика сыграла важную роль в формировании традиций государственности в нашей стране. В парламенте Азербайджана, сформированном сто лет назад, были представлены различные национальности, что получило оценку как важный шаг.

В выступлениях говорилось о развитии итальяно-азербайджанских связей в различных областях. Была особо подчеркнута роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы. Отмечен вклад Фонда Гейдара Алиева в развитие двусторонних отношений.

В заключение был показан короткометражный фильм об Азербайджанской Демократической Республике.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43