Ильхам Алиев ознакомился с третьей Азербайджанской международной оборонной выставкой «ADEX 2018»

25 сентября 2018, 12:30
Ильхам Алиев ознакомился с третьей Азербайджанской международной оборонной выставкой «ADEX 2018»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с открывшейся в Баку Экспо Центре третьей Азербайджанской международной оборонной выставкой «ADEX 2018».

Вначале глава государства посмотрел представленную перед Центром военную продукцию и технику.

Министр обороны Закир Гасанов и заместитель министра оборонной промышленности Яхья Мусаев проинформировали Президента Ильхама Алиева о том, что в нынешнем году в выставке принимают участие 224 компании, представляющие 29 стран мира. Это крупнейшее в регионе широкомасштабное мероприятие, состоящее из экспозиций оружия и военной техники, открывает широкие возможности для демонстрации силы и могущества современного оружия и оборудования, комплекса оборонной промышленности Азербайджана. На выставке, где широко представлен военно-промышленный комплекс Азербайджана, большой интерес вызвали «Матадор», «Мараудер» и другая военная бронетехника, в том числе противотанковый ракетный комплекс.

В ходе ознакомления со стендом центра сервисного обслуживания орудий и военной техники противовоздушной обороны Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что Азербайджано-белорусское предприятие в основном занимается усовершенствованием и моделированием систем вооружения, военной научно-исследовательской работой, развитием новых систем вооружения, подготовкой обеспечения технических и программных средств для войск и систем контроля в вооружении.

Республика Беларусь уже входит в число активных участников Азербайджанской международной оборонной выставки. Беларусь, участвующая в выставке 10-ю компаниями, наряду с военной продукцией демонстрирует также тяжелую военную технику.

Государственное внешнеторговое унитарное предприятие «Белспецвнештехника» является ведущим предприятием, специализирующимся в области высокотехнологичной продукции, обладающим интенсивными знаниями в области технологий по военному применению.

Турецкая компания «Аселсан» также уже в третий раз принимает участие в выставке, представленная ею продукция вызывает интерес.

А российская военно-промышленная компания, специализирующаяся в области производства колесной бронетехники, производя бронетехнику для решения цикла задач в области обороны, правоохранительной работы и борьбы с террором, сотрудничает с государственными органами и частными компаниями более, чем в 50 странах.

Израильская компания Elbit Systems также проявляет большой интерес к выставке и является международной компанией, занимающейся подготовкой цикла программ оборонного, коммерческого назначения, назначения национальной безопасности.

Elbit и ее дочерние предприятия функционируют в области производства аэрокосмических, сухопутных и морских, командных, контрольных, коммуникационных, компьютерных, наблюдательных и разведывательных систем, систем сбора информации и беспилотных полетов.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендами внутренних павильонов Баку Экспо Центра.

Было отмечено, что ряд стран увеличил площадь национальных экспозиций в сравнении с предыдущими годами. В первую четверку по количеству представленных компаний входят Турция, Россия, Израиль и Беларусь. География участников увеличилась за счет таких стран, как Эстония, Индия и Казахстан. В целом, география выставки вместе со всеми компаниями и структурами, являющимися посетителями выставки, охватывает 44 страны. В павильонах представлены современные оружия и техника. Турция представлена на нынешней выставке 41 компанией. Цель общего организатора турецких компаний – структуры «Подсекретариат оборонной промышленности» заключается в формировании в качестве частного предпринимательства оборонной промышленности, создающей возможность для сбалансированного сотрудничества с международными партнерами.

Турецкая компания «Рокетсан», обладающая 30-летним опытом, участвует в выставке с широким ассортиментом. Компания предлагает как местным, так и зарубежным пользователям оправдавшие себя на практике надежные варианты решения.

Американская компания «Vertex International» является поставщиком вариантов решения для военной и правоохранительной сфер, а также, продукции, эксплуатируемой в оборонном секторе и представляет более 200 брендов.

Турецкая компания STM, функционирующая с 1991 года, представляет услуги, связанные с системной инженерией, технологическим усовершенствованием и логистикой.

Украинская организация оборонной промышленности является структурой, осуществляющей деятельность в области производства, продажи, ремонта, модернизации и экспорта военного и технического оборудования и объединяющей более 100 компаний. Украинский военно-промышленный комплекс, представленный на нынешней выставке 7 компаниями предлагает гостям различную продукцию.

Сербия также находится в числе встреченных с интересом участников выставки. Компания «Югоимпорт» этой страны специализируется на разработке и производстве таких боевых систем, как системный интегратор.

«Азерсун Холдинг», играющий важную роль в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны, также участвует в Международной оборонной выставке «ADEX 2018». На стенде, вызвавшем большой интерес посетителей, экспонируются комплект сухого «Солдатского пайка», консервы и другие продукты питания. Кроме того, посетителям представлены готовые блюда.

Впервые участвующая в нынешней выставке итальянская компания Leonardo функционирует в области вертолетов, аэронавтики, электроники, систем обороны и безопасности. Эта компания лидирует в сфере самого эффективного оборудования военной подготовки, боевых учений с использованием воздушных судов серии «М345» и «М346», а также «С27J».

Украинская компания «Мотор SICH» представляет услуги по производству, капитальному ремонту и обновлению газотурбинного оборудования и вертолетов.

Президент Ильхам Алиев также побывал в павильоне Исламской Республики Иран. Здесь представлены компания Iran Electronics Industries, организации авионической и морской промышленности.

Учрежденный в 2015 году «Центр строительства и ремонта судов» Государственной пограничной службы занимается строительством судов, ремонтом и техническим обслуживанием всех видов плавучих установок. Завод обладает современной структурой и передовой судоверфью. На сегодняшний день компания построила большое количество патрульных судов типа «Шахдаг» и «Туфан».

Глава государства посмотрел военные изделия, представленные в павильоне Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Было отмечено, что на предприятиях, переданных в подчинение министерства, в короткий срок были проведены работы по реконструкции, в последние годы обновлен парк машин и оборудования данных предприятий, с этой целью в развитых странах мира закуплено и смонтировано новейшее технологическое оборудование. Министерство оборонной промышленности наладило тесное сотрудничество с развитыми странами мира в области авиации, навигации, приборостроения. С 2009 года продукция, производимая на предприятиях министерства, демонстрируется также на проводимых за рубежом международных оборонных выставках.

На выставке, превратившейся в широкую демонстрацию современного оружия и техники, а также силы и могущества Азербайджана в области национальной обороны, представлены легкая и тяжелая военная техника, произведенная в нашей стране в последние годы. Универсальный автомобиль «Гюрза», оснащенный стрелковым оружием различного калибра, ракетные боеголовки, беспилотные летательные аппараты и другая военная техника входят в число представляющих интерес экспонатов.

Компания «Аселсан», являющаяся одним из активных участников выставки, предлагает заказчикам средства военной связи, радиолокационные станции, радиоэлектронные средства борьбы, электронные и оптические приборы, многофункциональную информационную систему управления, варианты высокотехнологичных систем для наземного, воздушного, морского и космического применения.

Компания «Дамен», обладающая 135-летним опытом в области военно-морского флота, представляет посетителям выставки произведенные ею сторожевые катера, патрульные и боевые суда, суда по поддержке морского десанта, вспомогательные морские и многочисленные прибрежные суда.

Израиль, являющийся одной из стран, привлекающих внимание в мире развитием военно-промышленного комплекса, участвует в бакинской выставке 14 компаниями. Данные компании, наряду с воздушными судами, бронетехникой, флотовыми платформами, применением новейшей техники и кибертехнологий в воздухе и космосе, предлагает разработку и производство современных оборонных систем, в том числе варианты инновативных решений для военного флота и космических систем. Компания Rafael Advanced Defense Systems Ltd этой страны проектирует, изготовляет и производит для заказчиков во всем мире широкий ассортимент высокотехнологичных оборонных систем по воздушному, сухопутному, морскому и космическому применению.

Азербайджанский музей военной истории, выступающий под названием «Эволюция азербайджанского оружия», представляет на выставке до 50 экспонатов, включая технику и оружие, а также образцы одежды, которые использовались в боях государствами, существовавшими на территории нашей страны с древних времен по настоящий период.

Россию, обладающую престижным военно-промышленным комплексом в мире, представляют 25 компаний. Компания «Рособоронэкспорт» этой страны является одним из лидеров глобального рынка оружия и охватывает более 85 процентов ежегодной продажи оружия Россией.

Компания Naval Group, представляющая Французскую Республику, является европейским лидером в области военно-морской обороны. Компания в основном проектирует и строит подводные лодки и суда.

Глава государства был проинформирован о том, что белорусская компания «Белспецвнештехника» в настоящее время функционирует как системный интегратор, используя изобретения Государственного военно-промышленного комитета, объединяющего более 20 организаций этой страны, специализирующихся в различных отраслях промышленности оборонного сектора.

Еще одним участником от Франции на выставке является компания «Thales». Компания представляет на выставке системы управления воздушным движением, воздушного наблюдения, бронемашины, продукцию и услуги по обучению и симуляции.

Парк высоких технологий НАНА также впервые участвует в выставке. На стенде демонстрируется работа, направленная на изготовление, разработку и усовершенствование новых технологий инновационной направленности, основанных на современных научных и технологических достижениях в военной сфере.

Президент Ильхам Алиев побывал в павильоне Исламской Республики Пакистан. Было отмечено, что Пакистан, осуществляющий военное сотрудничество с нашей страной, также участвует в нынешней выставке с широким ассортиментом военно-промышленной продукции. Производимая в этой стране военная продукция охватывает все направления военно-промышленного комплекса.

Китайская компания CETC International представляет посетителям выставки варианты инновативных и специальных решений для сферы электронной информации. Отметим, что в этом году увеличилось число местных экспонентов, предлагающих продукцию оборонного и специального назначения, военно-транспортные средства и технику, а также оружие и боеприпасы.

Активное участие в выставке принимают Министерство оборонной промышленности, а также структуры и заводы при министерстве, в том числе Министерство обороны и агентство АНАМА.

В целом на выставке демонстрируются техника и оружие сухопутных войск и военно-воздушных сил, оружие военной авиации, системы и средства противовоздушной обороны, имущество и средства специального назначения, информационные технологии, космические технологии, новшества, связанные с административным и техническим оснащением армии.

Таким образом, выставка «ADEX» создает возможность ознакомления с современными оборонными технологиями, новейшими образцами военной техники по различным сферам военно-промышленного комплекса, предлагаемыми для экспорта на мировой рынок оружия. Эта выставка уже превратилась в прекрасную платформу для демонстрации самых последних образцов оружия и подписания новых договоров в области международного военно-технического сотрудничества.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45