Заявления Президента Азербайджана и Федерального канцлера Германии для прессы

25 августа 2018, 13:06

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Уважаемая госпожа Канцлер.

Дорогие гости, дамы и господа.

В первую очередь, уважаемая госпожа Канцлер, сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Это первый визит Канцлера Германии в Азербайджан. Это - исторический визит. Мы придаем этому визиту очень большое значение. Уверен, что в результате этого визита германо-азербайджанские связи будут стремительно развиваться, этот визит придаст новый импульс нашим связям.

Сегодня мы очень открыто, конструктивно обсудили многие вопросы, стоящие на повестке дня. Уверен, что проведенные переговоры, состоявшийся обмен мнениями создают хорошую почву для дальнейшего сотрудничества.

Я проинформировал госпожу Канцлер о вопросах региональной безопасности, в частности, об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Как известно, признанные международным сообществом территории Азербайджана долгие годы находятся под оккупацией Армении. В результате этой оккупации более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев на родной земле. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом. В этих резолюциях указывается, что армянские вооруженные силы должны быть незамедлительно и безоговорочно выведены с оккупированных земель. К сожалению, Армения игнорирует эти резолюции, не выполняет их. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, и конфликт должен быть разрешен на основе этих принципов.

Мы сегодня провели обмен мнениями по другим вопросам. Товарооборот между нами растет. Сегодня мы встретимся с представителями бизнес-кругов Германии и Азербайджана. Компании из Германии участвуют во многих проектах в Азербайджане, и уверен, что после этого визита их деятельность здесь еще более расширится, для этого есть большие возможности. Азербайджан сейчас успешно проводит политику экономической диверсификации, вкладываются очень большие инвестиции, инвестиционный климат также очень положительный. За последние 15 лет в Азербайджан было инвестировано 250 миллиардов долларов, из которых примерно половина - иностранные инвестиции.

Вопросы энергетической безопасности, конечно же, находятся в центре внимания. Азербайджан играет свою роль в этой сфере и вносит вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. В частности, создание Южного газового коридора воспринимается как историческое событие. Это очень большой, широкомасштабный проект, проект, требующий инвестиций в размере 40 миллиардов долларов, и он успешно реализуется. В мае этого года в Баку состоялось официальное открытие Южного газового коридора.

Мы с госпожой Канцлером в то же время провели обмен мнениями о демократии, защите прав человека и намерены продолжить наше сотрудничество в этой сфере. Обсуждались также связи Европейский Союз-Азербайджан, мы очень довольны развитием этих связей. В этом году был подписан документ о приоритетах партнерства между Европейским Союзом и Азербайджаном, и работа над большим соглашением ведется очень конструктивно. Надеюсь, что в ближайшее время переговоры успешно завершатся, и начнется новый период для сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Словом, сегодня были обсуждены эти и другие вопросы, в том числе вопросы, связанные с региональной ситуацией. Это свидетельствует о том, что отношения между нами действительно искренние, дружеские, и визит сыграет очень большую роль в укреплении этих отношений.

Уважаемая госпожа Канцлер, еще раз добро пожаловать!

Выступление Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель

-Уважаемый господин Президент.

Благодарю Вас за теплый прием. Хочу также поблагодарить Вас за сегодняшнюю очень интенсивную дискуссию. Это мой первый визит в Азербайджан в качестве Федерального канцлера, и это была первая возможность открыто обсудить здесь отношения между нашими странами, продолжить и развивать наше сотрудничество.

Азербайджан отмечает 100-летие образования Азербайджанской Демократической Республики. Азербайджан – это государство уже со своими традициями.

Наши двусторонние отношения характеризуются тем, что в этом регионе в лице Азербайджана мы имеем самого крупного, самого важного торгового партнера. В Азербайджане у нас есть внешнеторговая палата, здесь осуществляют деятельность 150 немецких предприятий. Азербайджан, в свою очередь, заинтересован в диверсификации своей экономики, и Германия может внести серьезный вклад в этой сфере. Сегодняшний совместный бизнес-форум также послужит этому, и мы там поговорим о деталях.

Азербайджан является сильным фактором и в энергетической диверсификации Европейского Союза, и открытие Южного газового коридора сыграет большую роль в энергообеспечении Европы. Мы высоко оцениваем открытие в Азербайджане железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Это расширит торговые связи с Европой, улучшит проведение обмена.

Мы очень откровенно побеседовали о внутреннем положении Азербайджана, правах человека. Хотя не во всех вопросах позиции всегда полностью совпадали, мы говорили о важности и желательности построения светского государства, создания открытых демократических условий.

Мы открыто поговорили о нагорно-карабахском вопросе. Я еще раз подчеркнула, что Германия заинтересована в разрешении этого конфликта, и мы будем вносить вклад в это в рамках Минской группы. Факт формирования нового правительства в Армении, возможно, может стать причиной улучшения ситуации в этой области, придать толчок переговорам, и Германия также может участвовать в этом. Мы также поговорили о безопасности региона. Географическое положение Азербайджана очень интересное, то есть, с одной стороны он окружен Россией, с другой - Ираном, имеет связи с Турцией. Мы согласны с мнением о том, что конфликты должны решаться мирным путем, путем переговоров, и все существующие в этом регионе конфликты должны быть разрешены мирным путем.

Для интенсификации нашего последующего диалога имеются условия и основы. Даже когда порой мнения расходятся, необходимо об этом говорить и проводить обмен мнениями, и мнение противоположной стороны нужно внимательно выслушать. Поэтому я благодарю Вас за обсуждения, большое спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12