Президенты Азербайджана и Италии выступили с заявлениями для печати

18 июля 2018, 11:40
Президенты Азербайджана и Италии выступили с заявлениями для печати

18 июля, после церемонии подписания документов, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла выступили с заявлениями для печати.

Вначале с заявлением выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Заявление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости, дамы и господа.

В первую очередь, господин Президент, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан.

Это - первый визит Президента Италии в Азербайджан. Это – исторический визит. Впервые Президент Италии посещает Азербайджан с визитом. Я признателен Вам за то, что Вы приняли мое приглашение. Уверен, что визит пройдет очень успешно, и итальяно-азербайджанские связи и дальше будут успешно развиваться. У нас многосторонние связи, которые охватывают многие сферы. На проведенных сегодня переговорах, встречах были обсуждены многие вопросы. Вопросы регионального развития и региональной безопасности, связи между Европейским Союзом и Азербайджаном, наши политические, экономические двусторонние связи – были обсуждены многие вопросы, и могу сказать, что наши позиции по всем вопросам совпадают.

В настоящее время Италия является председателем ОБСЕ. Мы надеемся и уверены в том, что Италия, как председатель ОБСЕ, сыграет активную роль в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Я проинформировал господина Президента о конфликте, изложил позицию Азербайджана в связи с нынешним состоянием переговоров. Мы хотим скорейшего урегулирования данного конфликта на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Признанные международным сообществом исторические земли Азербайджана – Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов уже много лет находятся под армянской оккупацией. В результате этой оккупации и политики этнической чистки захвачено 20 процентов наших земель, более 1 миллиона азербайджанцев находятся в положении вынужденных переселенцев и беженцев. Против нашего народа совершены военные преступления. На оккупированных землях уничтожены наши исторические, религиозные памятники. ОБСЕ дважды направляла в оккупированные регионы миссию по изучению фактов. В докладах данных миссий указывается, что Армения разрушила все наши исторические памятники, инфраструктурные объекты. Правовая основа для урегулирования конфликта есть. 25 лет назад Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, в которых указано, что армянские вооруженные силы немедленно и безоговорочно должны быть выведены с оккупированных земель. Эти резолюции находятся в силе и их исполнение должно быть обеспечено. К сожалению, Армения на протяжении многих лет игнорирует данные резолюции, продолжает захватническую политику, пытаясь сохранить статус-кво. Страны-сопредседатели Минской группы, непосредственно занимающейся этим вопросом, на уровне президентов неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен. Мы поддерживаем эту позицию и считаем, что необходимо предпринять шаги для скорейшего урегулирования конфликта, армянские оккупационные силы должны быть выведены с наших исторических земель.

В парафированном неделю назад между Европейским Союзом и Азербайджаном документе «Приоритеты партнерства» Европейский Союз также еще раз выразил поддержку территориальной целостности, суверенитета Азербайджана, неприкосновенности границ. В принятой через день после этого Декларации по итогам Саммита НАТО были поддержаны территориальная целостность и суверенитет Азербайджана. То есть, ни для кого не секрет, что Армения незаконными путями захватила наши исторические земли и должна покинуть их. Лишь после этого в регионе может воцариться мир, наладится сотрудничество, и только после этого на Южном Кавказе может вестись широкомасштабное сотрудничество.

Сегодня мы обсудили связи между Европейским Союзом и Азербайджаном. У Италии очень позитивные роль и позиция по данным вопросам. Надеюсь, что в ближайшее время между Европейским Союзом и Азербайджаном будет подписано новое соглашение. Над соглашением идет работа, мы подписали и приняли декларации о стратегическом партнерстве со странами-членами Европейского Союза. Такие декларации были приняты с девятью странами, в том числе Италией. В 2014 году между Италией и Азербайджаном была принята Декларация о стратегическом партнерстве. Это – очень серьезный политической документ, по существу, демонстрирующий наши отношения друг к другу и устанавливающий формат дальнейшего сотрудничества.

Что касается двусторонних связей, то, как я уже отметил, мы - стратегические партнеры, наши политические связи находятся на очень высоком уровне, и официальный визит Президента Италии в Азербайджан является наглядным тому примером. Италия является для нас первым торговым партнером. Азербайджан поставляет в направлении Италии большие объемы нефти, есть прекрасное сотрудничество в энергетической сфере. Уверен, что в будущем это сотрудничество еще более углубится. Азербайджан вместе со странами-партнерами в настоящее время успешно реализует проект «Южный газовый коридор». Это проект стоимостью 40 миллиардов долларов, большая часть его реализована. В этом году в Баку состоялось официальное открытие Южного газового коридора. В городе Эскишехир было проведено открытие проекта TANAP, составляющего его значительную часть. То есть, работа в данном направлении идет успешно, что одновременно играет важную роль в развитии связей между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Итальянские компании успешно работают в Азербайджане. Они приняли активное участие в строительстве открывающегося сегодня полипропиленового завода. В Азербайджане работают многие итальянские компании. Сегодня мы говорили и об этом, и я сказал Президенту Маттарелле, что для итальянских компаний в Азербайджане открыты все двери, нам известен их уровень, эти компании обладают очень высокими технологиями. Они реализовали в Азербайджане, причем на высочайшем уровне, многочисленные проекты в строительном секторе, в области сельского хозяйства, тяжелой промышленности. Конечно, проведенные встречи и предстоящий завтра итальяно-азербайджанский бизнес-форум с нашим участием откроют перед нами новые возможности, так как стремительное промышленное и экономическое развитие Азербайджана требует ввоза новых технологий. Конечно, в первую очередь, нам хотелось бы ввозить, получать эти технологии из дружественных стран.

Сегодня мы провели с господином Президентом Серджо Маттареллой обмен мнениями о сотрудничестве в области культуры и образования. И к концу переговоров пришли к такому выводу, что у нас нет никаких разногласий по вопросам сегодняшней повестки дня. Наши мнения совпадают по всем вопросам. Азербайджан является для Италии, а Италия для Азербайджана очень надежным партнером. Уверен, что после этого визита наши связи еще более упрочатся, и мы еще на протяжении многих лет будем плодотворно сотрудничать.

Господин Президент, еще раз приветствую Вас и всю делегацию в Азербайджане, добро пожаловать.

Х Х Х

Затем с заявлением выступил Президент Италии Серджо Маттарелла.

Заявление Президента Серджо Маттареллы

-Господин Президент.

Хочу выразить признательность за внимание и гостеприимство, оказанные мне и сопровождающей меня делегации. Мне также хочется еще раз поблагодарить Вас за проведенные сегодня встречи один на один и в расширенном составе и высказанные на них слова.

Как Вам известно, я - первый Президент Италии, посетивший с визитом Азербайджан. Я очень рад этому. Я прибыл в Азербайджан по приглашению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, хочу еще раз выразить Вам признательность за приглашение.

Это приглашение и наши отношения – результат двустороннего сотрудничества между нашими странами, которое находится на совершенном уровне. Вопросы, находящиеся сегодня в нашей повестке дня, включают все сферы наших двусторонних отношений, так как Италия также считает Азербайджан своим надежным партнером, в частности, основным партнером в данном регионе. Италия придает значение сотрудничеству с Азербайджаном и на глобальном уровне. Италия приветствует светскость Азербайджана и уважение, проявляемое им к религиозной толерантности. Итальянская сторона поддерживает работу, проводимую Азербайджаном против угроз, вызванных радикализмом.

В ходе бесед мы также провели обмен мнениями о борьбе с терроризмом и незаконными торговыми маршрутами, и наши мнения совпадают. Мы также провели широкий обмен мнениями о нашем сотрудничестве в стратегической и коммерческой сфере. Помимо совершенного сотрудничества в энергетической сфере, мы также говорили о возможности и важности сотрудничества в других областях. Мы говорили о деятельности итальянских компаний в Азербайджане. Мы ценим усилия итальянской и азербайджанской сторон в Южном газовом коридоре и заявляем, что обе стороны будут стремиться к поиску путей решения данных вопросов, отвечающих общим интересам. Потому что Южный газовый коридор, а также Каспийский регион, каспийский газ очень важны для Европы. Италия придает большое значение и приветствует диверсификацию Азербайджаном своей экономики. Мы надеемся, что итальянские компании в рамках дружественных отношений могут наладить работу в Азербайджане не только в энергетической, но и в других сферах.

Кроме того, мы говорили о сотрудничестве наших компаний в оборонной сфере, так как верим, что итальянские технологии в этой области могут внести вклад в экономику Азербайджана. Как вам известно, завтра мы вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым примем участие в итальяно-азербайджанском бизнес-форуме. Проведение данного мероприятия в рамках моего визита еще раз свидетельствует о том, что наше сотрудничество действительно всестороннее, а также о большом значении экономической сферы в отношениях между Азербайджаном и Италией.

Наши отношения в политической, экономической, энергетической сферах, естественно, играют важнейшую роль. Но, наряду с этим, Азербайджан сотрудничает с Италией и в области культуры. Мы считаем, что можем за счет науки и технологий развивать сотрудничество между двумя государствами в области культуры. С этой точки зрения хочу отметить, что сегодня я выступлю перед студентами в одном из престижных университетов Азербайджана – Университете АДА. Кроме того, вручу азербайджанским студентам, ставшими обладателями стипендий, предоставляемых итальянским правительством, данные стипендии.

Хочу еще раз напомнить об азербайджанском павильоне на состоявшейся в Милане выставке «Экспо», так как своей грандиозностью он привлек внимание всех стран. В этой связи хочу выразить признательность Фонду Гейдара Алиева и его президенту за подготовку данного павильона, проведение реставрационных работ в Риме, а также других мероприятий.

Считаю, что мы можем внести дополнительный вклад в наше сотрудничество путем проведения обмена между молодыми талантами. Многогранность наших двусторонних отношений с Азербайджаном еще раз подтверждается подписанными только что соглашениями. Хочу сказать: итальянская сторона еще раз подчеркивает, что в рамках председательства в ОБСЕ она также будет вносить свой вклад в Азербайджан. В частности, в рамках председательства в ОБСЕ Италия будет оказывать поддержку решению существующих в регионе проблем, в том числе нагорно-карабахской проблемы Азербайджана. Мы хотим, чтобы вместо изменения формата переговоров в этой сфере, напротив, были найдены новые пути переговоров, способные обеспечить безопасность в регионе. Потому что мы считаем, что урегулирование данного конфликта должно произойти не военным, а политическим путем. Этот путь решения должен быть стабильным, долгосрочным и находиться в рамках международного права.

Хочу еще раз добавить, что Италия играет очень активную роль в переговорах, связанных с соглашением, которое будет подписано между Европейским Союзом и Азербайджаном. Считаем, что дальнейшее развитие приоритетных вопросов, входящих в сферу наших общих интересов, внесет вклад в итальяно-азербайджанские отношения в рамках сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Господин Президент, хочу также еще раз поздравить Вас с подписанием в Брюсселе документа «Решительная поддержка», так как считаю это успешным результатом, достигнутым Азербайджаном. Полагаю, это получит дальнейшее развитие. Италия выражает Азербайджану признательность за сотрудничество в рамках НАТО, в частности, сотрудничество в Афганистане. Как вам известно, Италия играет особую роль и в этой области.

Между Азербайджаном и Италией налажены сотрудничество в культурной, экономической и политической сферах, а также дружественные отношения. Италия всегда будет рядом с Азербайджаном в его развитии.

Выражаю Вам признательность и за гостеприимство, и за добрые слова.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12