Ильхам Алиев ознакомился с XXV юбилейной Международной выставкой «Нефть и газ Каспия – 2018»

29 мая 2018, 17:20
Ильхам Алиев ознакомился с XXV юбилейной Международной выставкой «Нефть и газ Каспия – 2018»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились в Бакинском экспо-центре с XXV юбилейной Международной выставкой «Нефть и газ Каспия – 2018».

Глава государства и его супруга были проинформированы о выставке.

Было отмечено, что в этом году юбилей выставки «Нефть и газ Каспия» совпал с 95-летним юбилеем со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, который с первого дня поддерживал это мероприятие и являлся его инициатором. Первая выставка состоялась в 1994 году, накануне подписания «Контракта века», определившего в сентябре того же года основные направления широкомасштабной разработки углеводородных ресурсов в Каспийском бассейне и открывшего новую страницу в нефтяной истории нашей страны. С того времени выставка «Нефть и газ Каспия» превратилась в платформу для встреч ведущих специалистов в области нефти, газа и энергетики, подписания соглашений и договоров о сотрудничестве. За минувший период в выставках приняли участие около 7500 компаний, представляющих более 70 стран мира. Ежегодное участие Президента Ильхама Алиева в церемонии открытия выставки еще раз подтверждает высокий статус этого международного мероприятия.

В нынешней выставке принимают участие 312 нефтегазовых компаний из 38 стран. Беларусь, Италия и Россия представлены на мероприятии национальными группами.

Францию на этой выставке представляет компания Total, пользующаяся большим авторитетом в мире. Total приступила к работам по разведке и добыче в Азербайджане в 1996 году. В феврале 2009 года компания подписала с SOCAR соглашение о добыче и долевом разделе по блоку «Абшерон», расположенному на глубоководном участке Каспийского моря. В 2011 году компания провела буровые работы и выявила достаточное количество углеводородных ресурсов. Это позволило Total приступить к новому этапу работы в Азербайджане.

Норвежская компания Statoil в соответствии с новой стратегией продолжает свою деятельность под названием Equinor. Эта компания появилась на азербайджанском рынке в 1992 году. С того времени наша страна сыграла важную роль в международном развитии этой компании. Так, роль компании в проведенных в гигантских проектах на Каспии процессах планирования, разработки и операционных процессах принесла прибыль обеим сторонам. Для Азербайджана начался новый период добычи нефти и газа, а компания получила признание надежного партнера на международной энергетической арене.

Инвестиционный проект SOCAR Polymer является первым масштабным проектом, реализованным в нефтехимической промышленности Азербайджана за последние 40 лет. Установки по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности строятся на территории Сумгайытского химического промышленного парка. После сдачи в эксплуатацию в этом году заводы будут производить ежегодно 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена высокой плотности.

Узбекская корпорация «Узбекнефтегаз» регулярно участвует в выставке. Эта структура является современной, многоуровневой корпорацией, включающей более 200 компаний, 20 совместных предприятий, 6 акционерных обществ и ряд других организаций. Нынешняя структура холдинга позволяет эффективно управлять взаимосвязанными и хорошо разработанными проектами, охватывающими все этапы производства и технологии.

Участвующее в выставке ООО «Baku Steel Company» является крупнейшим на Кавказе металлургическим заводом. В настоящее время производственная мощность завода составляет 180 тысяч тонн, здесь производятся бесшовные, защитные трубы и трубы общего назначения диаметром 114-245. Компания экспортирует свою продукцию в Россию, Иран, Турцию, Казахстан, Грузию, Украину, Туркменистан и другие страны.

В ходе ознакомления со стендом SOCAR глава государства был проинформирован о проектах компании. Было отмечено, что SOCAR осуществляет ряд успешных социальных и экологических программ. SOCAR, являющаяся одним из активных партнеров в проекте Южного газового коридора, церемония официального открытия которого состоялась 29 мая, вносит вклад в успешную реализацию нефтяной стратегии нашей страны на современном этапе.

На стенде SOCAR отражена подробная информация о нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях Азербайджана, маршрутах экспорта нефти и газа, а также инвестициях. Завершение данных проектов станет важным вкладом в дальнейшую диверсификацию экономики Азербайджана, а также, обеспечивая приток дополнительных объемов валюты в страну, придаст импульс созданию новых рабочих мест, динамичному экономическому развитию в нашей республике и странах региона.

Отметим также, что за последние 15 лет SOCAR добыла в целом 126,8 миллиона тонн нефти, 92 миллиарда кубометров газа, осуществила более 2 миллионов метров буровых работ. Кроме того, учебные и образовательные программы SOCAR сыграли важную роль в подготовке высококвалифицированных кадров.

В очередной раз участвующая в выставке «Тюркийе Петроллары» осуществляет в Азербайджане широкую деятельность с самого подписания «Контракта века». Компания готова непосредственно участвовать в проектах, которые будут реализованы в Азербайджане и в дальнейшем, вкладывать инвестиции. В целом, Турция всесторонне и успешно сотрудничает с нашей страной в проектах, реализуемых в энергетическом секторе Азербайджана.

Компания ВР также много лет успешно работает в нефтегазовой промышленности в Азербайджане. За минувший период были успешно осуществлены проекты мирового уровня – «Азери-Чираг-Гюнешли», «Шахдениз», «Баку-Тбилиси-Джейхан» и «Южный газовый коридор», оператором которых ВР являлась в рамках партнерства с Правительством Азербайджана. За это время по проекту «Азери-Чираг-Гюнешли» были вложены инвестиции в размере более 33 миллиардов долларов. Добыто 3,3 миллиарда баррелей нефти и более 32 миллиардов кубометров попутного газа.

А месторождение «Шахдениз» является на сегодняшний день крупнейшим газовым месторождением, выявленным ВР. В ходе прямой связи с платформой «Шахдениз браво» начальник по запуску Эльхан Далгылыджев проинформировал главу государства о проделанной работе. Было отмечено, что данная платформа играет важную роль в успешной реализации проекта «Шахдениз-2».

Президент Ильхам Алиев пожелал сотрудникам ВР успехов.

Участником выставки является и Академический центр образования, исследований и культуры Ирана. Это - первая в Иране организация, разрабатывающая технологии для местной нефтяной промышленности. Центр дает консультации по механическому оборудованию, буровым установкам, эластичным насосно-компрессорным трубам малого диаметра и другой продукции.

Интерес посетителей вызывает представленный на выставке стенд Российского экспортного центра в Баку. Здесь можно получить подробную информацию о российских предприятиях.

АО «РЭП Холдинг» — ведущий российский энергомашиностроительный холдинг, разработчик, производитель и поставщик энергетического оборудования нового поколения.

Успешно функционирует в нашей стране и компания Global Energy Azerbaijan. Из эксплуатируемые ею нефтяных месторождений 10 расположены на Абшеронском полуострове, а остальные – в Аранском экономическом районе Азербайджана.

Компания Schulumberger является ведущим в мире поставщиком технологий по характеристике коллекторов для нефтегазовой промышленности, а также бурению, добыче и переработке. Компания предлагает самый широкий ассортимент продукции и услуг в промышленной сфере, включая добычу.

Было отмечено, что Hallibörton является одним из крупнейших поставщиков продукции и услуг, осуществляющим деятельность в энергетическом секторе. Наряду с поиском углеводородов и управлением геологической информацией, компания, внося максимально важный вклад в оптимизацию производства в период буровых работ и оценки проектов, строительства скважин и оказания других услуг, играет значимую роль в нефтегазовом секторе мира.

Компания BOTAŞ-EQUİNER состоит из предприятий и организаций, занимающихся добычей сырой нефти, нефтепереработкой и перевозкой, продажей нефтепродуктов, химических и нефтехимических, научно-исследовательских организаций и организаций по усовершенствованию, строительству и техническому осмотру, а также широкой представительской сети на внешних рынках. Компания производит сырую нефть и химическую продукцию более 500 наименований. В состав компании входит предприятия, занимающиеся разведкой, добычей и перевозкой сырой нефти, а также нефтепереработкой и продажей нефтепродуктов.

Было отмечено, что компания Saipem является одним из мировых лидеров на нефтегазовом рынке по услугам бурения на суше и в море, а также инженерии, снабжению, строительству и прокладке трубопроводов, выполнению сложных проектов. Компания обладает особыми возможностями для проведения операций на отдаленных участках и большой глубине.

Организаторы выставки сфотографировались на память с Президентом Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой.

Затем глава государства и его супруга подписали памятную книгу выставки и конференции.

По случаю 25-летнего юбилея первой международной специализированной выставки и конференции Азербайджана «Нефть и газ Каспия» выпущены уникальные почтовые марки. На одной марке изображены юбилейный логотип выставки «Нефть и газ Каспия» и символическая нефтяная платформа. А на другой марке приведена репродукция картины Баку на Каспийском побережье. Кроме того, изготовлены посвященные первой выставке почтовый конверт и специальный почтовый штемпель.

Президент Ильхам Алиев поставил печать на почтовых марках.

От имени организаторов выставки главе государства и первой леди были преподнесены памятные подарки.

Затем Президент Ильхам Алиев по случаю 25-летия выставки-конференции «Нефть и газ Каспия» за заслуги в пропаганде достижений Азербайджана и укреплении сотрудничества с зарубежными странами вручил главному консультанту компании ITE Group Plc Эндрю Вуду и региональному директору компании ITE Group Plc Страхану Эдварду Джорджу Данкану орден «Достлуг».

По случаю 25-летия выставки-конференции «Нефть и газ Каспия» за заслуги в организации выставок в нашей стране глава государства вручил исполнительному директору компании ITECA Caspian Фариду Мамедову медаль «Терегги».

Затем были сделаны фотографии на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43