Подписаны азербайджано-сербские документы

21 мая 2018, 14:15
Подписаны азербайджано-сербские документы

По завершении встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Сербия Александра Вучича в расширенном составе с участием делегаций.

Президенты выступили на встрече.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости.

Искренне приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в Aзербайджан. Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Уверен, что визит пройдет очень успешно и станет большой поддержкой для развития сербско-азербайджанских отношений.

Наши связи очень успешно развиваются. Мы – друзья, партнеры, стратегические партнеры. Успехи, достигнутые в последние годы, дают основание сказать, что сербско-азербайджанские отношения будут успешно развиваться и впредь. Мы поддерживаем друг друга в международных организациях, проводится сотрудничество в экономической сфере. Уверен, что в результате проведенных сегодня переговоров будет придан новый импульс и этой сфере. Налажено прекрасное сотрудничество в гуманитарной сфере.

Конечно, сегодня мы с Вами провели обмен мнениями о процессах, идущих в регионе. Уверен, что такие консультации имеют очень большое значение. B будущем мы сможем еще активнее сотрудничать в энергетической, транспортной сферах. У нас есть мысли в связи с этими вопросами. B таком случае наши отношения перейдут в новый этап, поднимутся на новую ступень.

Словом, у нас единое мнение о развитии наших отношений. Считаю, что у этих отношений очень большое будущее. Сербия – дружественная для нас страна, и уверен, что эти дружественные связи будут продолжены и впредь.

Желаю Вам успешного визита. Уверен, что договоренности, достигнутые в ходе визита, еще более укрепят наше будущее успешное сотрудничество. Еще раз добро пожаловать.

X X X

Президент Сербии Александр ВУЧИЧ сказал:

-Уважаемый господин Президент.

В первую очередь, поздравляю Вас с убедительной победой на президентских выборах, желаю процветания азербайджанскому народу. Также хочу поздравить Вас со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики.

Заверяю Вас в том, что Сербия – дружественная для Азербайджана страна. Здесь – в Азербайджане, в городе Баку, мы чувствуем себя как дома у самых близких друзей.

Господин Президент, я придаю особенно большое значение Вашей деятельности. Вы прилагаете большие усилия для сохранения суверенитета и независимости Вашей страны. Потому что в нынешний очень напряженный период Вы ведете Вашу страну вперед по пути процветания. Наряду с этим, вы установили хорошие отношения со всеми странами, поддерживающими Вашу политику. Это чрезвычайно трудный вопрос. Мы, Сербия, придаем большое значение этой политике и проявляем к ней уважение.

Считаю, что нам еще предстоит достаточно работы. В Сербии есть много дел с точки зрения интересов Aзербайджана. В то же время и у нас много дел, которые мы может осуществить здесь. Полагаю, что с усилением нашей экономики сербские компании могут быть привлечены в Азербайджан.

Хотел сообщить, что в этом году наш экономический рост был равен 4,5 процента. По имеющейся у меня информации, и у Вас достигнут 3-процентный рост в ненефтяном секторе. Сердечно поздравляю Вас с этим.

Х Х Х

После встречи Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Сербии Александр Вучич полюбовались панорамой Каспийского моря.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52