Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику ознакомился с условиями, созданными в Учебно-образовательном центре Н-ской воинской части Отдельной общевойсковой армии

16 мая 2018, 13:10
Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику ознакомился с условиями, созданными в Учебно-образовательном центре Н-ской воинской части Отдельной общевойсковой армии

Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику ознакомился с условиями, созданными в Н-ской воинской части Отдельной общевойсковой армии.

В нашей стране проводится важная работа, направленная на создание новых воинских частей, модернизацию инфраструктуры в действующих воинских частях. В этой связи в Нахчыванской Автономной Республике также реализованы проекты большого значения. Сегодня оборонный потенциал и сила автономной республики неуклонно растут. В результате осуществляемых в нашей стране целенаправленных мер процент и качество комплектования воинских частей сейчас находятся на высоком уровне, последовательно проводится назначение на основные командно-штабные должности профессиональных офицеров с высшим образованием, подготовленных в моральном, физическом и психологическом отношении, накопивших боевой опыт. Наряду с этим, приняты практические меры, направленные на обеспечение устойчивой обороны в соединениях первого оперативного эшелона, усовершенствована система обороны, на высоком уровне сохранена боеспособность войск. В целью дальнейшего повышения боеспособности армии, усиления подготовки по оперативной работе проведено большое количество командно-штабных учений соединений и формирований. К учениям были привлечены различные воинские формирования Вооруженных сил, в ходе них были использованы симуляторы и компьютерные сети, отвечающие самым современным требованиям. В последние годы приняты практические меры, направленные на оснащение армии современным оружием и техникой. Оружие и техника, производимые на реконструированных предприятиях Министерства оборонной промышленности, функционирующего с 2005 года по инициативе главы государства, в настоящее время играют ведущую роль в материально-техническом оснащении нашей армии.

Заместитель министра обороны Азербайджанской Республики, командующий Отдельной общевойсковой армией генерал-лейтенант Керем Мустафаев отдал рапорт главе государства, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву.

Президент Азербайджана ознакомился с военной техникой, только что принятой на вооружение.

Верховному главнокомандующему был представлен беспилотный летательный аппарат ORBİTER-3В. Было отмечено, что с помощью этого аппарата весом всего 28 килограммов можно в прямой трансляции вести разведку с воздуха на вражеской территории в дневных и ночных условиях на максимальной высоте 5500 метров, определять координаты обнаруженных целей. Максимальная дальность полета аппарата, скорость которого составляет 93 километра в час, - 120 километров, время полета – 7 часов.

Комплект симуляторов для 60, 82 и 120-миллиметровых минометов, только что принятых в арсенал гарнизона, предназначен для выполнения практических огневых задач с помощью имеющихся в комплекте пневматических снарядов, не расходуя боевые снаряды. В комплект входят 20 пневматических снарядов и 100 взрывчатых веществ.

Представленный Верховному главнокомандующему комплект связи и автоматизированного управления для батареи 82-миллиметровых минометов предназначен для обнаружения цели на глубине 5 километров, передачи данных о цели по системе автоматизированного управления на огневую позицию и ведения расчетов для стрельбы, а комплект связи и автоматизированного управления для батареи 120-миллиметровых минометов и 122-миллиметровой гаубичной артиллерии D-30 предназначен для обнаружения целей на глубине 15-20 километров, передачи данных о цели по системе автоматизированного управления на огневую позицию и ведения расчетов установок для стрельбы.

Истребитель Су-25 создан для уничтожения в дневных и ночных, обычных и сложных погодных условиях наземных и воздушных целей и непосредственного оказания поддержки сухопутным войскам на поле боя. Этот боевой самолет, набирающий скорость до 1000 километров в час, может осуществлять полет на высоте до 7 километров.

Глава государства также ознакомился с тактико-техническими показателями транспортно- заряжающей машины зенитно-ракетного комплекса S-125-2 TM. Транспортно-заряжающая машина с установленным на ней краном предназначена для перевозки управляемых зенитных ракет в контейнере и в открытом состоянии, разряжания и заряжания установки залпового огня. Эта техника способна перевозить 4 ракеты.

Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о тактико-технических показателях бронемашины SAND CAT. Было отмечено, что этот легкий бронированный автомобиль предназначен для перевозки командного состава, вооруженных подразделений, их оборудования и оружейных систем, уничтожения живой силы, бронетехники и укрепленных огневых позиций противника. Автомобиль оснащен 12,7-миллиметровым пулеметом, 2 ракетными противотанковыми управляемыми комплексами Spiker-LR и 120-миллиметровым минометом.

152-миллиметровая пушка «Гиацинт-В» способна уничтожать и подавлять живую силу, огневые средства противника и его боевую технику во время марша, районы скопления, опорные пункты. Максимальная дальность стрельбы этой установки составляет: активно-реактивным снарядом – 35,5, обычным снарядом – 28,6 километра.

Бронетранспортер БТР-82А, считающийся одной из современных боевых машин, предназначен для повышения мобильности действующей на поле боя пехоты, ее вооружения и обороны, уничтожения живой силы, противотанковых средств и легкой бронетехники противника. На боевой машине установлены 30-миллиметровая пушка и 7,62-миллиметровый пулемет.

Представленная здесь тяжелая огнеметная система залпового огня TOS-1A способна уничтожать взводные опорные пункты, наступающие отделения, огневые позиции артиллерийских и минометных батарей и автомобильные колонны противника. 220-миллиметровая система имеет 24 направителя, максимальная дальность стрельбы составляет 6 тысяч метров.

Самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-5» способен уничтожать танки, оснащенные динамичным покрытием, боевые машины пехоты и другие легкие бронированные цели, фортификационные установки и долгосрочные огневые точки, низколетящие самолеты и вертолеты. Машина управления командира батареи предназначена для обнаружения сил и средств противника, распределения целей между взводами и составами.

Все это свидетельствует о том, что Вооруженные силы Азербайджана, 100-летие которых мы готовимся отметить, неслучайно входят сегодня в число 50 самых сильных армий мира. В результате мер, осуществляемых под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, арсенал нашей армии пополняется оружием и боеприпасами производства ведущих стран мира, важную роль в этом деле играют возможности национального оборонного промышленного комплекса Азербайджана.

Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии новой военной больницы Н-ской воинской части Отдельной общевойсковой армии.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания больницы.

Было отмечено, что в трехэтажном здании новой больницы, оснащенной самым современным медицинским оборудованием, функционируют поликлиническое-приемное отделение, отделения терапии, хирургии, анестезиологии и реаниматологии, обеспечения и административное отделение. В поликлиническом-приемном отделении будут работать кабинеты офтальмологии, гинекологии, лора, ультразвукового исследования, электрографии и лаборатория. В здании больницы на шестьдесят коек также созданы перевязочная, процедурная и кабинеты неотложной помощи для оказания первой медицинской помощи личному составу. В целях повышения медицинских знаний личного состава функционируют класс и лекционный зал, обеспеченные современными учебными пособиями для проведения занятий по вопросам военно-медицинской подготовки. Имеющаяся здесь лаборатория оснащена современным оборудованием. Это позволяет оперативно и с высокой точностью проводить лабораторные обследования. Словом, в больнице созданы все условия для оказания солдатам и офицерам медицинских услуг на высоком уровне. Оснащение этого медицинского учреждения современным оборудованием служит наглядным проявлением государственной заботы о развитии сферы армейского строительства в Азербайджане. Все это еще раз подтверждает, что глава государства, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев с особой чуткостью подходит к охране здоровья солдат и офицеров, а также решению социальных вопросов, проводя важную работу в этом направлении.

В новосозданной воинской части построены солдатские общежития, солдатско-бытовой комплекс, учебно-образовательный центр, здание штаба, больница, плац, спортивный городок.

В учебно-образовательном центре Отдельной общевойсковой армии размещаются отделения тактической симуляции, тренажеров, организации культурно-массовой работы, киностудия документальных и учебных фильмов, военная типография. В трехэтажном здании общей площадью 7500 квадратных метров также функционируют классы бронетехники, ракетно-артиллерийских систем, связи, тактической подготовки, караульной подготовки, огневой подготовки, топографии, командирской подготовки и пр., библиотека, кабинет иностранных языков и зал для проведения мероприятий на 700 мест. В классах созданы необходимые условия для качественного усвоения военно-учебной программы, повышения профессионализма и теоретических знаний личного состава, установлены компьютеры, имеются наглядные пособия и информационные стенды. В тренажерном зале установлены 18 тренажеров по управлению танками, артиллерией и другой бронетехникой, а также техническим и стрелковым системам. Посредством тренажеров проводится обучение управлению бронетехникой и стрельбе из нее в боевых условиях. Выставление оценок по окончании обучения позволяет выявить уровень знаний и профессионализм личного состава. В центре симуляции созданы все условия для практического усвоения знаний по тактико-техническим особенностям артиллерийских установок, а также управлению огнем, в кабинетах установлены управляемые из центра 100 компьютеров и проекторов со специальным программным обеспечением. Виртуальная учебная площадка, созданная в кабинете огневой подготовки, позволяет, не расходуя боеприпасы, осуществлять управление огнем в различных условиях. Кроме того, здесь можно анализировать и оценивать огневые задачи, сравнивать точность огневых показателей. В библиотеке центра собраны образцы азербайджанской и мировой литературы, а также более 16 тысяч книг, отражающих пройденный нашей армией путь исторического развития, газетные и журнальные материалы. Личный состав может знакомиться здесь с ежедневной периодической печатью, читать военную и художественную литературу. Как результат внимания, уделяемого нашим государством военной сфере, сегодня в Отдельной общевойсковой армии организуются также курсы подготовки военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и офицеров, включая подготовку молодых солдат, как профессиональных бойцов, успешно проводится курс усовершенствования офицерского состава.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52