Ильхам Алиев принял участие в открытии комплекса «ASAN Həyat» в Мингячевире

27 февраля 2018, 14:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии комплекса «ASAN Həyat» в Мингячевире

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии комплекса «ASAN Həyat» в Мингячевире.

Глава государства и его супруга разрезали ленту, символизирующую открытие комплекса.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Фуад Алексеров и председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Инам Керимов подробно проинформировали главу государства и его супругу о Мингячевирском комплексе «ASAN Həyat».

В последние годы в Азербайджане проделана значительная работа в области применения информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных структур, сформирована соответствующая правовая база. В большинстве государственных органов обеспечено оказание населению электронных услуг. Эти услуги устраняют бюрократические препоны и случаи, порождающие коррупцию. А 13 июля 2012 года в этой сфере была проведена еще одна важная реформа. Были созданы Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и центры «ASAN xidmət» в его подчинении. Цель создания этой структуры заключалась в едином управлении центрами «ASAN xidmət», которые должны были напрямую оказывать услуги гражданам. Сюда входит координация, контроль и проведение оценивания работы сотрудников государственных органов, осуществляющих деятельность в центрах обслуживания, взаимная интеграция информационных баз государственных органов, ускорение процесса организации электронных услуг и совершенствование процесса управления в этой сфере.

С 2012 года в нескольких районах Баку в пользование жителей были переданы центры «ASAN xidmət». Впоследствии этот процесс начал охватывать и регионы. В настоящее время большинство обращений в эти центры связано с получением и заменой удостоверения личности, заменой водительских удостоверений, нотариальной деятельностью, а также вопросами миграции и имущества. Если в начале в центрах «ASAN xidmət» предоставлялись 23 юридические услуги, то теперь 10 государственными органами оказывается 32 вида услуг. В то же время частными компаниями и учреждениями гражданам в целом оказываются до 250 различных услуг. Все это является важной составной частью политики Азербайджанского государства по формированию нового подхода в отношениях государственный служащий—гражданин.

Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики активно налаживает и международные связи. Сегодня деятельность «ASAN xidmət» высоко оценивается Европейским Союзом, Европейским парламентом, парламентом Великобритании, во Франции, Германии и других странах. Эта модель, обладающая оригинальной юридической структурой, с одобрением воспринимается многими международными партнерами и экспертами. На основе азербайджанской модели «ASAN xidmət» в Афганистане уже учреждена одноименная структура «Asan Khedmat» в сфере оказания государственных услуг. Кроме этого, подписан меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества с Италией, Республикой Корея, Францией, Индонезией, Монтенегро и организацией ИСЕСКО. В 2014 году «ASAN xidmət» был удостоен сертификатов международного уровня по стандарту ISO 9001:2008 и OHSAS 18001:2007. «ASAN xidmət» также стал победителем международного конкурса Совета охраны труда Великобритании. Удостоенный в 2015 году первого места в категории «Совершенствование оказания государственных услуг» ООН, «ASAN xidmət» получил специальную награду и диплом. Эти факты сами по себе подтверждают, что к «ASAN xidmət», являющемуся брендом Азербайджана, в мире есть большой интерес.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в комплексе.

Было сообщено, что Мингячевирский комплекс «ASAN Həyat» - 13-й по счету центр Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики. Строительство здания комплекса, расположенного по адресу проспект Зарифы Алиевой, 2 и выделяющегося своей величественностью, началось в 2017 году. Строительные работы были завершены в феврале 2018 года. Комплекс состоит из трехэтажного административного здания и трех объектов общественного питания.

Во входящем в комплекс Центре «ASAN xidmət» министерства юстиции, внутренних дел, налогов, экономики, труда и социальной защиты населения, Государственный комитет по вопросам имущества, Государственный таможенный комитет, Государственная миграционная служба, Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу и Национальное архивное управление, в целом, 10 государственных органов будут оказывать гражданам 32 вида услуг. В то же время, в центре будут организованы 112 видов функциональных вспомогательных услуг, в том числе банковские, страховые услуги, юридическая помощь, переводческие и другие услуги. Число сотрудников центра составляет 154 человека, волонтеров - 45 человек. Этот центр будет оказывать услуги 337 тысячам 767 гражданам, прописанным в городе Мингячевир, Евлахском и Агдашском районах.

Глава государства ввел центр в действие.

Было сообщено, что на сегодня количество обращений, поступивших в центры «ASAN xidmət», достигло 20 миллионов. В регионах продолжается оказание услуг гражданам посредством 10 выездных автобусов «ASAN xidmət» и мобильного «ASAN Qatar». С июня 2013 года оказаны выездные услуги более 1 миллиону 329 тысячам граждан. В Центре создано специальное отделение для оказания коммунальных услуг. Здесь будут оказывать услуги ОАО «Азеришыг», ОАО «Азерсу» и ПО «Азеригаз».

Было отмечено, что на сегодняшний день в двух службах «ASAN Кommunal», действующих в Баку, зарегистрированы 380 тысяч обращений граждан.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились в центре с инновационными новшествами.

Главе государства и его супруге были представлены проекты других центров «ASAN xidmət», строительство и сдача в эксплуатацию которых запланирована на предстоящие годы.

Во время презентации результатов оценивания электронных услуг было сообщено, что с целью определения качества электронных услуг, предоставляемых гражданам государственными органами, и их усовершенствования Государственное агентство с 2013 года ежегодно проводит оценивание электронных услуг. В рамках оценивания определяется соответствие электронных услуг для их предоставления, выдвигаются предложения по устранению недостатков.

Проект «InnoLand» путем привлечения всех участников инновационной экосистемы в стране будет поощрять стимулирование инновационной деятельности и создание успешных стартапов, производство инновационной продукции и услуг, устойчивых к международной конкуренции. На пилотном пространстве, созданном в рамках проекта, будет проводиться работа по оказанию поддержки стартаперам на всех этапах - от первоначальной идеи до производства готовой инновационной продукции и услуг, а также в области увеличения количества и повышения эффективности деятельности инновационных компаний.

Было доведено до внимания, что одним из новых проектов является аппликация «Mobile Gov». Мобильная аппликация подготовлена в соответствии с поручением по созданию «Мобильного правительства в версии eGov 2.0», определенным в Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в стране. Посредством интеграции информационных систем различных государственных органов аппликация позволит пользователям воспользоваться государственными услугами с помощью смартфонов.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о предоставлении ASAN услуг посредством терминалов самообслуживания.

Было отмечено, что посредством этих терминалов, подготовленных для минимизации контактов между чиновником и гражданином, граждане, не теряя времени и никуда дополнительно не ходя, могут воспользоваться различными услугами. Выбрав желаемую услугу, гражданин вводит в систему биометрическую фотографию и другую информацию, заполняет форму электронного заявления и обращается за услугой.

Еще одно новшество – процесс выдачи визы посредством системы «ASAN ödəniş». Терминалы «ASAN ödəniş» будут использоваться для обеспечения процесса обращения за визой в международных аэропортах Азербайджана иностранцами и лицами без гражданства. Заполнив форму электронного обращения, иностранцы посредством системы «ASAN viza», интегрированной в терминалы, смогут оплатить в терминале визовую пошлину. Иностранцы и лица без гражданства также могут узнать в терминале «ASAN ödəniş» результаты обращения за визой.

Одним из новых проектов является мобильная аппликация «ASAN Turist». Этот проект – единая платформа, позволяющая всем туристам, приезжающим в нашу страну, воспользоваться туристическими услугами. Используя аппликацию, туристы смогут с легкостью найти с помощью навигатора объекты, соответствующие кругу их интересов, воспользоваться услугами, турами, организуемыми туристическими компаниями в регионы, и планировать поездки для себя.

Было доведено до внимания, что кабинет «электронное правительство» - это модулярный кабинет для пользования гражданами государственными услугами посредством специального программного обеспечения и устройств. Войдя в кабинет, гражданин может обратиться и воспользоваться различными услугами без участия представителя государственного органа.

Концепция Мингячевирского «ASAN Həyat» предусматривает сдачу в пользование не только центра «ASAN xidmət», но и объектов общественного питания. Так, наряду с оперативными и вежливыми услугами, гражданин может воспользоваться возможностями отдыха и развлечения концепта. Для удобства граждан комплекс «ASAN Həyat» охватывает различные решения, служащие улучшению жизненных стандартов. В киноклубе комплекса, наряду с азербайджанскими фильмами, будут демонстрироваться и кинокартины зарубежных стран.

С первого дня деятельности «ASAN xidmət» волонтеры являются компонентами этой концепции. К этому процессу присоединились 14 тысяч молодых волонтеров. До сегодняшнего дня волонтерами проведены 1000 тренингов, осуществлены 300 проектов. Так, более 850 волонтеров обеспечены работой посредством портала «ASAN Kadr». Проекты «ASAN Məktub» и «ASAN Kadr» как передовой опыт включены в портал «Передовых механизмов и решений в рамках сотрудничества «Юг-Юг» ООН.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с «ASAN peşə», входящим в комплекс «ASAN Həyat».

Центр «ASAN peşə» является совместным проектом Министерства образования и Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики. Целью проекта является подготовка квалифицированных кадров и обеспечение повышения их конкурентоспособности в соответствии с меняющимися требованиями трудового рынка. Центр «ASAN peşə» оснащен всеми видами необходимого оборудования, учебными и наглядными пособиями. В соответствии с проектом в центре «ASAN peşə» существует самая современная материально-техническая база по четырем направлениям – профессиям электрика, механика, сантехника, швеи, здесь планируется участие специалистов.

На территории комплекса «ASAN Həyat» создана автомобильная стоянка. Построенный здесь надземный переход обеспечивает безопасность движения пешеходов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52