Ильхам Алиев ознакомился в Гусаре с очередными планами развития зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг»

30 января 2018, 13:00
Ильхам Алиев ознакомился в Гусаре с очередными планами развития зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился в Гусаре с очередными планами развития зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг».

Первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов проинформировал Президента Ильхама Алиева о нынешнем состоянии зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг» и работе, которая будет проделана здесь в этом году на втором этапе. Было отмечено, что здесь на высоте 2350 метров над уровнем моря будет сооружена лифтовая площадка номер 5 и построена новая спусковая полоса протяженностью 4,2 километра. Являясь самой длинной, эта полоса будет по степени сложности относиться к красной категории.

Кроме того, глава государства был проинформирован о том, что в этом году на главной площадке комплекса планируется создание развлекательной инфраструктуры. Здесь будут построены залы для боулинга, тенниса и других настольных игр, кинотеатр, музыкальный центр, а также сувенирные магазины, объекты общественного питания и услуг.

Для того, чтобы комплекс оказывал услуги и в летнем сезоне, здесь будет создано озеро. В летнее время туристы смогут плавать в озере, совершать здесь прогулки на катерах. В зимнее же время озеро будет использоваться как ресурсный источник для образования снега.

Работа, которую планируется выполнить на втором этапе, начнется весной нынешнего года. Для этого уже сейчас ведутся подготовительные работы.

Глава государства был подробно проинформирован о дорожной инфраструктуре комплекса. Было отмечено, что проходящая через территорию комплекса дорога Гусар-Лаза будет проложена рядом. Это позволит жителям верхних сел передвигаться, минуя территорию комплекса. В настоящее время уже подготовлено земляное полотно половины этой дороги. Оставшиеся работы предусматривается завершить к концу года. От этой новой дороги на территорию комплекса предусматриваются два въезда. У въезда в комплекс планируется также сдать в эксплуатацию большую автостоянку.

Было сообщено, что ведутся проектные работы по третьему этапу комплекса.

Ознакомившись с территорией основной площади комплекса, глава государства дал поручения и рекомендации.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев покатался на лыжах в зимне-летнем туристическом комплексе «Шахдаг».

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 07 марта 2025
16:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по капитальному ремонту автомобильных дорог Амирли-Ханагалы-Угурбейли и Алпоут-Гараюсифли-Тумаслы Бардинского района

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1.В целях капитального ремонта автомобильных дорог...

07 марта 2025, 16:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 04 марта 2025
15:56
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О дополнительных мерах в сфере регулирования общественного транспорта в городе Нахчыван

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях стимулирования оборота и расширения использования...

04 марта 2025, 15:56
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 04 марта 2025
15:54
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об объявлении строгого выговора Ф.Г.Нагиеву

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. За допущенные в работе недостатки объявить строгий...

04 марта 2025, 15:54
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 03 марта 2025
16:04
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ш.Т.Бабаева исполнительным директором Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга (AZCON)

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Шахина Тофиг оглу Бабаева исполнительным...

03 марта 2025, 16:04