Ильхам Алиев принял участие в открытии терминала RO-RO в комплексе Бакинского международного морского торгового порта

09 января 2018, 10:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии терминала RO-RO в комплексе Бакинского международного морского торгового порта

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии терминала Ро-Ро в комплексе Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят Гарадагского района столицы и ознакомился с проделанной в комплексе работой.

Министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было сообщено, что, согласно генеральному плану, строящаяся в настоящее время первая фаза нового портового комплекса будет обладать 12 причалами грузоперевалочной возможностью 15 миллионов тонн грузов в год, в том числе 100 тысяч единиц 20-футовых контейнеров. В рамках первой фазы предусмотрены 2 причала для судов типа Ро-Ро, универсальный сухогрузный и контейнерный терминал, состоящий из 7 причалов, 2 паромных причала, а также 1 причал для служебных судов флотилии. Также будут построены ремонтная база для служебных судов флотилии, операционное здание порта, грузовые участки и склада, пункты пограничной и таможенной служб, в целом, 72 здания и сооружения различного назначения, проведены проектирование международного терминала для пассажиров, приобретение, оснащение и установка кранов. Протяжённость причала для служебных судов флотилии в комплексе составляет 155 метров, и здесь одновременно могут пришвартоваться 11 небольших судов.

Расположенный на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север- Юг новый Бакинский международный морской торговый порт, строительство которого является составной частью политики превращения Азербайджана в важный транспортный и логистический центр региона, играет решающую и важную роль в расширении транзитных возможностей страны. Реализация проекта началась Распоряжением, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым в 2007 году. Строительство нового порта именно в поселке Алят неслучайно. Данная территория расположена на пересечении автомобильных дорог и железнодорожных линий, являющихся азербайджанскими сегментами коридоров Север-Юг и Восток-Запад, и прибавление к ним благодаря строительству нового порта водных магистралей по сути позволяет превратить эту территорию в важный транспортный узел и новое широкое логистическое пространство.

Согласно поручению, связанному с реализацией соответствующего Распоряжения главы государства, под строительство этого комплекса был выделен земельный участок площадью 400 гектаров. Строящаяся в настоящее время первая фаза нового порта охватывает территорию в 117 гектаров. В 2010 году с участием Президента Ильхама Алиева был заложен фундамент комплекса, а в 2014 году было сдано в эксплуатацию одно из входящих в первый этап портовых сооружений - паромный терминал, состоящий из двух причалов.

Согласно подписанному в 2017 году Распоряжению Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по ускорению строительства комплекса Бакинского международного морского торгового порта», заказчиком работ, которые будут выполнены для продолжения и завершения проекта по строительству нового комплекса Бакинского международного морского торгового порта», назначено Министерство экономики. Для своевременного и качественного выполнения задач, поставленных главой государства в этом направлении, разработан и успешно реализуется План мероприятий с указанием даты начала и окончания работ. Заказчиком при участии зарубежных и местных специалистов усовершенствован, согласован в соответствующем порядке и утвержден генеральный план порта, в соответствии с этим обновлен график проекта. Для достижения целей, установленных Планом мероприятий, в строительных работах по сегментам применен двухсменный режим работы. В результате динамика работ по сравнению с предыдущими периодами выросла в пять раз. В настоящее время строительные работы продолжаются ускоренными темпами и охватывают все сегменты комплекса. К строительным работам привлечено около 1500 рабочих и до 300 единиц строительной техники различного назначения. Согласно соответствующим договорам, строительные работы предусматривается проводить в двух частях портовой территории - в сегментах суши и моря. Проводимая работа позволяет обеспечить безопасную и свободную швартовку в порту судов, плавающих в Каспийском море. В настоящее время к порту причаливают корабли весом 7-8 тысяч тонн. Во время проектирования предусмотрена также возможность увеличения глубины в акватории порта с 7 до 9 метров, что в дальнейшем обеспечит свободное причаливание судов весом до 12 тысяч тонн.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о новом терминале Ро-Ро. Терминал, способный принимать около 60 тысяч большегрузных автомобилей (TIR) или 1, 8 миллиона тонн грузов в год, построен в соответствии с самыми современными техническими требованиями. Грузоперевалочная способность первого причала на терминале составляет 800 тысяч тонн в год, а второго - 1 миллион тонн. Терминал Ро-Ро состоит из двух причалов. Протяженность первого причала составляет 222 метра, второго - около 190 метров. Терминал предусматривается для перевозки колесной техники в сегментах перевозок автомобиль - вода и вода - автомобиль.

Глава государства открыл терминал.

Эта система обеспечивает безопасное причаливание судов независимо от снижения и повышения уровня воды. На основании проектного графика до конца января этого года завершится строительство еще семи общих грузовых причалов. А до конца первого квартала 2018 года планируется завершение строительства складов, подсобных зданий, других соответствующих инфраструктурных объектов, прокладки их инженерно-коммуникационных линий, а также монтажа вспомогательных систем. Строительство же операционного здания порта завершится в мае следующего года.

Особое внимание в рамках проекта уделяется созданию информационных технологий и инфраструктуры безопасности, отвечающих современным требованиям. С этой целью планируются применение на территории порта Портовой системы управления и информации, которая обеспечит эффективное управление операциями, и других компонентов информационных технологий, а также создание соответствующей охранной системы, отвечающей Международному кодексу по охране судов и портовых средств. Применение компонентов информационных технологий обеспечит непосредственное повышение эффективности портовых операций. Портовая операционная система управления, применяемая на терминале Ро-Ро и являющаяся одним из полностью автоматизированных модулей информационных технологий, позволяет осуществлять все процессы в удобной и прозрачной форме. Так, электронная декларация груза, пересекающего государственную границу Азербайджана и направляющегося в данный порт, вносится по линии Государственного таможенного комитета в здешнюю Операционную систему управления. В итоге выясняется дата поступления груза в порт, для него отводится место на территории ожидания, а оплата перечисляется компании-перевозчику в онлайн-форме. На основании регистрационного номера входящего в порт транспортного средства в операционной системе отражаются данные о грузе, и владелец груза может наблюдать за этими данными. По окончании документирования осуществляется погрузка TIRа на судно, а порт назначения получает информацию о грузе, времени его доставки и судне. В настоящее время идет работа по подключению к сети посредством данной системы соответствующих государств и частных структур, а также портов Грузии, Казахстана и Туркменистана.

Затем глава государства был проинформирован о работе, проводимой в настоящее время на территории строительства комплекса Бакинского международного морского торгового порта.

Президент Ильхам Алиев обошел территорию строительства, обстоятельно ознакомился с ходом работ.

В строительстве нового Бакинского порта используются последние инженерные новшества, отвечающие самым современным стандартам.

Кроме того, в рамках проекта для очистки выкачанных с судов вод с нефтяным составом и бытовых вод впервые в бассейне Каспийского моря построены установки биологической очистки воды, основанные на новейших технологиях. На сегодняшний день создан состоящий из 11 железнодорожных линий парк приема, отправки и сортирования вагонов.

В целях повышения эффективности погрузочно-разгрузочных операций у германской компании Ardelt закуплена новая портальная техника различного грузового назначения, в настоящее время осуществляется ее монтаж.

Новый порт непосредственно будет выполнять функцию пункта сосредоточения грузов для железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, сданной в эксплуатацию в минувшем году. Таким образом, появится база для формирования эффективной и устойчивой логистической цепи, обеспечивающей сосредоточение в новом портовом комплексе грузовых потоков, поступающих в страну по коридорам с севера, юга, востока и запада, и транспортировку их отсюда по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в направлении Европы или судами в восточном направлении. На прилегающих территориях, включая территорию нового порта, планируется создать свободную экономическую зону, которая, как важный транспортный узел, обеспечит для порта более широкие возможности транзита и перевозки.

Данные проекты, реализуемые под руководством Президента Ильхама Алиева, вносят важный вклад в модернизацию транспортной инфраструктуры, играющей исключительную роль в развитии экономики страны, в особенности, ненефтяного сектора, расширение транзитных возможностей, укрепляют транзитный потенциал Азербайджана.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52