Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии нового здания Музыкальной школы имени Ростроповичей

06 декабря 2017, 16:15
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии нового здания Музыкальной школы имени Ростроповичей

B Баку состоялась церемония открытия нового здания одиннадцатилетней Музыкальной школы номер 21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

B церемонии приняла участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева разрезала ленту, символизирующую открытие здания школы и ознакомилась с созданными здесь условиями.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву о работе, проделанной в новом здании школы.

Было отмечено, что музыкальная школа функционировала с 1967 года. В 1997 году Распоряжением Президента Гейдара Алиева школе было присвоено имя Леопольда и Мстислава Ростроповичей. В 2014 году старое здание школы было снесено, а на его месте началось строительство нового.

На основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усилению государственной поддержки развития культурной сферы в Азербайджанской Республике» от 14 августа 2017 года были выделены средства для завершения строительства и оснащения музыкальной школы. Благодаря работе, проделанной в короткое время, школа вновь готова принять учащихся.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями, созданными в музыкальной школе.

В настоящее время в школе обучаются 600 учащихся. Секретам искусства их обучают 114 педагогов – профессора, преподаватели Бакинской музыкальной академии, заслуженные деятели искусств, народные артисты. В музыкальной школе функционируют актовый зал на 110 мест, 34 классные комнаты, а также 5 административных помещений, библиотека и студия звукозаписи. Обновлены оборудование и инвентарь школы, в том числе для учебного заведения приобретены 12 роялей, 24 фортепиано. Учащиеся, обучение которых начинается с 7 лет, приобщаются здесь к музыкальным знаниям на отделениях фортепиано, струнных и духовых инструментов и народных музыкальных инструментов. В последние 10 лет 23 учащихся школы были удостоены Президентской стипендии. Кроме того, за последние два года 25 учащихся стали победителями международных и республиканских конкурсов. Большинство их победило по редким специальностям – саксофону, флейте и тромбону. Сегодня выпускники музыкальной школы работают в Симфоническом, Камерном оркестрах, в Музыкальной академии. Мстислав Ростропович, всегда гордившийся своей Родиной, - Азербайджаном, признавал, что секрет его энергии кроется в генетике и бакинском климате. Память о чрезвычайно привязанном к Азербайджану гениальном музыканте всегда будет жить в сердце нашего народа. На родине музыканта его помнят и любят. В столице Азербайджана много памятных мест, связанных с Ростроповичем. Стало традицией также проведение в Баку Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. А музыкальная школа, носящая имя Леопольда и Мстислава Ростроповичей, служит еще одним проявления уважения к памяти гениального мастера.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева пожелала коллективу школы успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43