Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Историко-краеведческого музея в Агджабеди

28 ноября 2017, 14:04
Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Историко-краеведческого музея в Агджабеди

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Историко-краеведческого музея в Агджабеди.

Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие музея, ознакомился с созданными здесь условиями.

Новосозданные или же сданные в эксплуатацию после капитальной реконструкции в регионах нашей республики историко-краеведческие музеи отражают чуткое отношение к историческому прошлому. Это составная часть государственной политики. Восстановление памятников, святилищ, строительство новых музеев, центров культуры являются проявлением уважения и почтения к нашим национально-духовных ценностям. Заслуживает одобрения тот факт, что этот процесс охватывает все регионы нашей страны.

Капитальная реконструкция историко-краеведческих музеев в регионах Азербайджана имеет важное значение с точки зрения изучения и доведения до будущих поколений нашей древней истории и культурного наследия. В таких музеях хранятся многочисленные экспонаты, отражающие историю как нашей страны, так и различных районов. Одним из основных преимуществ этих музеев, которые сохраняют следы азербайджанской истории, берущей свое начало из глубины веков, связано с сохранением элементов культуры, присущей регионам нашей страны. Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание созданию историко-краеведческих музеев, имеющих важное значение с точки зрения сохранения и доведения до будущих поколений наших древних и богатых культурных памятников. Это еще раз наглядно свидетельствует о приверженности Азербайджанского государства к национально-духовным ценностям. Капитальная реконструкция Историко-краеведческого музея в Агджабеди является одним из факторов, подтверждающих эту истину.

В ходе знакомства с созданными в здании условиями было доведено до внимания, что музей функционирует с 1980 года. На первом этаже капитально реконструированного двухэтажного здания находятся помещения фонда, канцелярия и другие административные комнаты. Здесь также создан конференц-зал на 60 мест. На втором этаже расположены экспозиционные залы, состоящие из шести разделов – «Природа», «Археология», «Этнография», «Азербайджан – период ССР», «Азербайджан – период независимости» и «Выдающиеся личности». Здесь созданы уголки, отражающие поездки общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Агджабединский район.

Было доведено до внимания, что 360 из 4782 экспонатов, хранящихся в музее, демонстрируются в экспозиционных залах. Найденные в основном на территории района образцы ремесленничества, части боевых снаряжений, экспонаты, отражающие наши национальные обычаи и традиции, создают достаточно полное представление о нашем древнем прошлом и культуре. В целом такие музеи имеют исключительное значение с точки зрения глубокого изучения молодежью и доведения до будущих поколений нашей славной истории. Эти музеи также демонстрируют богатство истории Азербайджана.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12