21:22

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Лянкяран ознакомился с работой, проводимой на плантации ООО «Yaşıl çay» фермера Араза Ягубова.
Глава государства был подробно проинформирован о плантации. Было сообщено, что в советское время в лянкяранском поселке Истису имелось большое чайное хозяйство. Однако в годы застоя эти плантации вышли из строя. В настоящее время аграрный сектор, которому Президент Ильхам Алиев уделяет большое внимание, в том числе чаеводство, вновь переживает период развития. ООО «Yaşıl çay» эффективно использует созданные условия. Фермерское хозяйство имеет около 150 гектаров земельного участка. Начиная с 2011 года здесь были разбиты чайные плантации, на которых выращивается чай сорта «Колхида», отличающийся высокой урожайностью. С участков фермерского хозяйства «Yaşıl çay», где в 2015 году, объявленном в стране «Годом сельского хозяйства», впервые был проведен сбор выборочным методом, в этом году ожидается более богатый урожай. Общая площадь посевов чая в хозяйстве составляет 61 гектар. В будущем же общая площадь чайных плантаций будет доведена до 100 гектаров. Орошение участков осуществляется приглашенными из Голландии специалистами посредством установленной оросительной сети с использованием капельного метода. В хозяйстве используются новейшая техника и оборудование, поставленные из-за рубежа. При уходе за плантациями химические средства не используются. Вместо минеральных удобрений больше используются органические удобрения. В результате этого выращенный здесь чайный лист бывает абсолютно чистым с экологической точки зрения.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что собранный зеленый чайный лист перерабатывается и фасуется на производственном участке предприятия. Здесь под высококачественным брендом «Лянкяранский чай» производится чай различного ассортимента.
Глава государства также осмотрел участок ООО «Yaşıl çay», где высажены тутовые саженцы. Было сообщено, что в настоящее время в нашей стране продолжаются формирование кормовой базы шелководства, высадка и выращивание тутовых саженцев, организация шелкопрядства и соответствующие мероприятия по другим направлениям. 40 тысяч саженцев, доставленных в нашу страну из Китая с целью закладки новых тутовых садов интенсивного типа для развития шелководства, были отправлены в Лянкяранский район на основе распределения. 12 тысяч из этих саженцев переданы в фермерское хозяйство «Yaşıl çay». За короткий срок работники хозяйства посадили тутовые саженцы в земли, подготовленные в агротехническом порядке. Тем самым в хозяйстве заложена основа новой отрасли - кормовой базы для шелководства.
Затем Президент Ильхам Алиев встретился с работниками фермерского хозяйства.
РАБОТНИКИ: Добро пожаловать, господин Президент.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Как дела?
РАБОТНИКИ: Большое спасибо, хорошо. Поздравляем Вас с праздником, господин Президент.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Я тоже поздравляю вас. С праздником.
РАБОТНИКИ: Благодарим Вас за созданные для нас условия.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Очень хорошо, что здесь развивается чаеводство. Лянкяран всегда был центром азербайджанского чаеводства. И сейчас мы восстанавливаем эту традиционную отрасль. Очень рад, что эта отрасль восстанавливается. Увеличиваются площади, открываются новые рабочие места, особенно для женщин. Потому что традиционно в Азербайджане чаеводством занимались женщины. Ну как, довольны своей работой?
РАБОТНИКИ: Да, господин Президент, довольны.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Вам дают хорошую зарплату?
РАБОТНИКИ: Да, хорошую.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Очень хорошо.
Х Х Х
В заключение было сделано фото на память.
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
Рад передать Вашему...
02 апреля 2025, 20:47Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
Передаю Вам и Вашей...
02 апреля 2025, 18:25Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Господин Президент.
Передаю Вам самые искренние...
02 апреля 2025, 18:23Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
Передаю Вашему...
02 апреля 2025, 18:19Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.
От имени...
02 апреля 2025, 18:00Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.
Искренне...
02 апреля 2025, 16:44Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
Рады передать наши искренние...
02 апреля 2025, 16:37Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство Президент Ильхам Алиев.
Рады...
02 апреля 2025, 16:24Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
От имени Организации...
02 апреля 2025, 16:22Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Господин Президент.
От имени народа Турецкой...
02 апреля 2025, 16:20Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
Передаю Вашему...
02 апреля 2025, 16:18