Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Гурбангулы Бердымухамедова один на один

08 августа 2017, 10:35
Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Гурбангулы Бердымухамедова один на один

После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова один на один.

Главы государств выступили на встрече.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич.

Добро пожаловать в Азербайджан. Искренне приветствую Вас. Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Уверен, что Ваш визит станет очень важным шагом в развитии туркмено-азербайджанских дружественных, братских связей.

Наши народы объединяет история. Мы веками жили вместе, в условиях братства, дружили. А сегодня мы успешно развиваемся как два независимых государства. Ваш визит придаст новую динамику нашим связям. Мы очень успешно сотрудничаем в ряде сфер, и это сотрудничество будет углубляться. Имеются очень хорошие возможности для развития и сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, культурной, транспортной и других сферах.

Еще раз искренне приветствую Вас, говорю «Добро пожаловать». Уверен, что Ваш визит будет очень успешным.

                                                                                                         X X X

Президент Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ сказал:

- Дорогой брат, разрешите от имени всей нашей делегации выразить Вам признательность за приглашение посетить с визитом Азербайджан.

Этот визит имеет большое значение. Один из важнейших постулатов политики – поддерживать хорошие отношения с соседями. И эти отношения зависят от того, как реализуются многостороннее сотрудничество и взаимодействие по разным направлениям.

В современную эпоху туркмено-азербайджанские отношения переживают новый этап, наполняются новым содержанием. Это наблюдается и в политике, и в экономике, и в культурно-гуманитарной сфере. И Туркменистан, и Азербайджан, это следует особо отметить, делают все для того, чтобы в мире были безопасность, процветание, стабильность и развитие. Чтобы проводить эту политику в жизнь, наши страны взаимодействуют в Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации исламского сотрудничества и других авторитетных международных организациях, в которых поддерживают друг друга.

Мы признательны Вам за то, что Вы всегда поддерживаете политику Туркменистана, основанную на нейтральном статусе. Если говорить о торгово-экономических отношениях, то и Туркменистан, и Азербайджан сегодня не только в регионе, но и в мировом масштабе занимают особое место, реализуя крупные проекты в энергетической, транспортной и в других сферах. Это вносит свою лепту в развитие не только двух стран, не только региона, проекты, реализуемые нашими странами, имеют большое значение, играют определенную роль и в мире.

Если говорить о культурно-гуманитарной сфере, то Вы правильно отметили, что наши языки, история, духовные ценности идут вглубь веков, и они близки и схожи. Это является важным моментом, чтобы все это сохранить и передать следующим поколениям.

Дорогой мой брат, уважаемый господин Президент, я желаю Вам больших успехов в вашей государственной деятельности, в деятельности, направленной на укрепление туркмено-азербайджанских отношений, на процветание Азербайджана. Пользуясь случаем, приглашаю Вас принять участие в торжественной церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашгабаде. Открытие состоится 17 сентября. Приглашаю Вас и членов Вашей делегации с большим уважением.

Братскому народу Азербайджана желаю огромных успехов в развитии и процветания. Еще раз выражаю Вам огромную признательность за приглашение совершить визит в Вашу прекрасную страну.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 10 апреля 2025
18:05
От заместителя председателя Президентского совета Государства Ливия Мусы аль-Куни

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

Рад передать Вашему...

10 апреля 2025, 18:05
ДОКУМЕНТЫ Письма 09 апреля 2025
19:19
От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Господин Президент,

Искренне поздравляю Вас,...

09 апреля 2025, 19:19
ДОКУМЕНТЫ Письма 09 апреля 2025
19:17
От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.

Передаю...

09 апреля 2025, 19:17
ДОКУМЕНТЫ Письма 09 апреля 2025
18:37
От вице-президента, заместителя премьер-министра, министра по делам Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Мансура бен Зайеда Аль Нахайяна

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

Сердечно поздравляю Вас...

09 апреля 2025, 18:37
ДОКУМЕНТЫ Письма 09 апреля 2025
18:35
От вице-президента, премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов и эмира Дубая Шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент,

Искренне поздравляю Вас...

09 апреля 2025, 18:35
ДОКУМЕНТЫ Письма 09 апреля 2025
18:33
От Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Мухаммеда бен Зайеда Аль Нахайяна

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

Рад искренне поздравить...

09 апреля 2025, 18:33
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 09 апреля 2025
16:10
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении А.Н.Эминова ректором Мингячевирского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Анара Назим оглу Эминова ректором...

09 апреля 2025, 16:10
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 09 апреля 2025
16:08
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об утверждении нового состава Государственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Японией

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Утвердить нижеследующий новый состав...

09 апреля 2025, 16:08