Ильхам Алиев принял участие в открытии новой электрической подстанции в Гахе

03 августа 2017, 17:55
Ильхам Алиев принял участие в открытии новой электрической подстанции в Гахе

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие на церемонии сдачи в эксплуатацию новой 110/35/10-киловольтной электрической подстанции в Гахском районе.

Информируя главу государства о подстанции, председатель Открытого акционерного общества «Азеришыг» Баба Рзаев отметил, что строительство и сдача в эксплуатацию руководимой им структурой новых электростанций открыло широкие возможности для достижения значительных успехов в удовлетворении потребностей населения в электроэнергии. Эти работы охватили также подстанции, находящиеся на территории обслуживания Гахской электросети, и в целом в районе были осуществлены широкомасштабные мероприятия. Для улучшения электроснабжения потребителей в части города, именуемой Гахбаш, и в селе Илису проводятся работы по реконструкции. Смонтированы новые комплектные трансформаторные пункты современного типа, реконструируются 10 и 0,4-киловольтные сети. Наряду с Гахбашем на территории города Гах, именуемой Бейняльмилял, завершается работа по реконструкции 10 и 0,4-киловольтной сети пятнадцати 10/0,4-киловольтных трансформаторных пунктов. На этой территории на 10-киловольтных воздушных линиях Илису, Гахбаш, Бейняльмилял установлены столбы, проведены провода и кабели. Реконструированы воздушные линии Илису, Гюллюк, Гораган, I и II городская, Гыпджак, Гахбаш, Гашгачай, Асфальтзавод, Тасмалы, установлены комплектные трансформаторные пункты современного типа, 0,4-киловольтная сеть заменена современными кабелями. В целом, в последние два года на территории обслуживания Гахской электросети заменены многие воздушные линии, на месте трансформаторных пунктов старого типа установлены 26 новых комплектных трансформаторных пунктов. В Гахской электросети заменены более 2500 непригодных для эксплуатации счетчиков, установлены 926 новых счетчиков.

Президент Ильхам Алиев ввел подстанцию в действие.

Было сообщено, что электросеть Гахского района была одним из основных объектов на территории обслуживания северо-западного Управления районными системами электроснабжения и продажи (УРСЭСП), требующих реконструкции. Так, Гахская электросеть, обслуживающая в целом 16 тысяч человек (15 тысяч 402 абонента), обеспечивалась двумя 6,3 MVA трансформаторами 35/10-киловольтной подстанции «Гах», которая питалась от 35-киловольтной Гахской воздушной линии, выходящей из 110/35/10-киловольтной подстанции «Шихлар». Для улучшения снабжения района электроэнергией необходимо было принять дополнительные меры. Поэтому ОАО «Азеришыг» для устранения возникших проблем, снижения до минимума дефицита мощностей и с целью обеспечения потребителей бесперебойной и качественной электроэнергией дало старт строительству двух новых 110/35/10-киловольтных подстанций «Гах» мощностью 40 MVA. С целью питания новой подстанции на 119-киловольтной открытой распределительной структуре 110/35/10-киловольтной подстанции «Шихлар» проведена реконструкция и смонтированы две 110-киловольтные ячейки, от которых проведена воздушная двухконтурная воздушная линия протяженностью 12 километров на 110/35/10-киловольтную подстанцию «Гах». Параллельно на новой подстанции «Гах» построены 110, 35 и 10-киловольтные открытые и закрытые распределительные устройства. На этой подстанции смонтированы 39/10-киловольтные, 16/35-киловольтные ячейки, электронные защитные реле и автоматические системы, а также необходимое оборудование с целью подключения к диспетчерской системе SCADA для дистанционного управления.

Было отмечено, что подстанция «Гах» обеспечивает электроэнергией более 9 тысяч абонентов района. Сдача в эксплуатацию новой подстанции является важным событием, направленным на обеспечение бесперебойной и качественной электрической энергией населения Гаха, а также действующих и намеченных к созданию в перспективе экономических, социальных объектов, особенно в сфере туризма. С учетом развития в Гахском районе туризма, сельского хозяйства, экономических и социальных объектов, проделанная работа не ограничивается только 110-киловольтной подстанцией «Гах». Именно для улучшения энергоснабжения туристических объектов на территории села Илису построены две 35/10-киловольтные подстанции мощностью 10 MVA. Кроме того, предполагается питание от 110/35/10-киловольтной подстанции «Гах», разветвляющейся от действующей 35-киловольтной Гахской воздушной линии, подстанции «Гапычай».

В зоне обслуживания северо-западного УРСЭС ОАО «Азеришыг», в котором объединены Гахский, Загатальский, Балакенский, Исмаиллинский, Габалинский, Шекинский, Огузский и Шамахинский районы, имеется 471 село, 54 населенных пункта,14 поселков, в целом электроэнергией обеспечиваются 690-тысячное население (198 тысяч абонентов). В этой зоне построены 4 современные 110/35/10-киловольтные подстанции, сданы в эксплуатацию три 35/10-киловольтные подстанции, а в пяти работы находятся на стадии завершения. По восьми районам установлено более 7200 счетчиков, построены новые офисные здания, сократились технические потери, общая установленная мощность районов по северо-западной УРСЭС увеличена на 131,5 MVA.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43