Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия парка Ташмайдан в Белграде

08 июня 2011, 20:30
Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия парка Ташмайдан в Белграде

В Белграде состоялось открытие парка Ташмайдан.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Сербии Борис Тадич.

Глава Азербайджанского государства был проинформирован о том, что парк Ташмайдан находится на территории белградского муниципалитета Палилула. Две тысячи лет назад римляне добывали в расположенном на этой территории карьере камни для строительства дворца правителя Белграда. Карьер существовал и во времена турок-османов, что и обусловило его название. Строения и крепостные стены, возведенные в Белграде во времена турок-османов, были сооружены из камней, добытых в этом карьере. В Ташмайдане похоронены многие выдающиеся сербские деятели XIX века. В конце позапрошлого века кладбище было перенесено на другую территорию, и здесь были заложены озеленительные полосы. В настоящее время этот парк является одним из самых любимых мест отдыха жителей Белграда.

В парке установлены памятники общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и выдающемуся сербскому писателю Милораду Павичу. В настоящее время во многих странах мира увековечена память великого лидера Гейдара Алиева, заложены парки и аллеи, носящие его имя, установлены памятники. Возведение в парке Ташмайдан памятника всемирно известному политическому деятелю Гейдару Алиеву показывает, что связи между двумя странами находятся на высоком уровне, свидетельствует об уважении сербского народа к памяти этой гениальной личности.

Президенты Азербайджана и Сербии символически посадили в парке деревья.

Главы государств выступили на церемонии.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости, уважаемые дамы и господа.

Сегодня прекрасный и знаменательный день в развитии сербско-азербайджанских связей. Сегодняшний день останется в нашей истории как день дружбы. Сегодня в одном из красивых уголков Белграда воздвигнуты памятники выдающимся личностям двух народов. Уверен, что этот символ дружбы отзовется в сердцах обоих народов. Памятник великому сыну сербского народа, философу и писателю Милораду Павичу и памятник великому сыну азербайджанского народа, государственному деятелю, создателю независимого Азербайджана Гейдару Алиеву, находясь рядом друг с другом, стали символом дружбы двух древних народов.

Я хочу выразить глубокую признательность всем, кто участвовал в создании этого прекрасного парка. Благодарен руководству сербского государства, мэрии Белграда и всем друзьям за то, что проявлено уважение к памяти великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева и воздвигнут прекрасный памятник.

Сегодня мы провели с моим другом Президентом Тадичем очень широкий обмен мнениями. Для дальнейшего развития сербско-азербайджанских связей намечены конкретные планы. Наши связи многогранны. У нас одинаковый подход ко всем вопросам в политической плоскости. Мы с одинаковой позиции подходим к вопросам территориальной целостности наших стран. Уверен, что у нас и в будущем будут прекрасные события, что связи еще более усилятся.

Хочу сообщить вам, что мэрия города Баку приняла решение установить в одном из парков Баку памятник великому сыну сербского народа, прославленному ученому Николе Тесле. Уверен, что в ближайшее время в красивом парке будет воздвигнут памятник Николе Тесле. Я приглашаю всех вас на это мероприятие. Такие события объединяют наши народы. Мы хотим, чтобы наши народы также были вместе, чтобы наши страны постоянно находились рядом друг с другом.

В этот исторический день я хочу вручить Вам копию решения мэрии города Баку об установлении памятника Николе Тесле.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил мэру Белграда копию решения главы Исполнительной власти города Баку об установлении памятника Николе Тесле.

Выступление Президента Сербии Бориса Тадича

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемые дамы и господа.

Уважаемый мэр города Белграда.

Дорогие друзья, уважаемые жители города Белграда.

Для меня большая честь и гордость сегодня принимать участие в этой церемонии в этом замечательном парке. Сегодня мы принимаем участие в исторической церемонии, после которой наш парк приобретет новый облик.

Сегодня здесь подняты флаги Азербайджана и Сербии. Здесь установлены памятники личностям, сыгравшим важную роль в истории двух народов. Здесь воздвигнут памятник создателю современного Азербайджана, великому лидеру Гейдару Алиеву. В то же время здесь стоит памятник великому сыну сербского народа, писателю Милораду Павичу. Хотим отметить, что эту работу мы проделали благодаря нашему сотрудничеству, мы и в дальнейшем будем стараться для претворения в жизнь конкретных проектов, имеющих стратегическое значение для обеих стран.

Сегодня я еще раз хочу поздравить Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева. Азербайджан за последние годы добился очень больших успехов и демонстрирует стремительное развитие. Мы действительно радуемся этим большим достижениям. Баку – красивый город. Баку сегодня встал в ряд самых красивых столиц мира. Это очень радует нас. Объявляя сегодня открытие церемонии в этом парке, мы также вносим наш, хоть и небольшой, вклад в достижения вашей страны. Мы желаем, чтобы и в дальнейшем будущее обоих народов было очень ярким. Мы желаем обеим странам большого благосостояния и развития. Желаем, чтобы и в дальнейшем, осуществляя большую работу, в частности в культурной сфере, вы достигли новых результатов, и устранив какие-либо различия между нами, еще более сблизили, укрепили наши отношения.

Сегодняшняя церемония в этом замечательном месте носит чрезвычайно важный символический смысл. Разрешите довести до вашего внимания несколько интересных фактов об этом парке. Этот парк расположен в самом центре нашей столицы. С другой стороны, на этом месте, где мы находимся, создан спортивный центр, и здесь также имеется бассейн и секция для плавания. Помню, когда был ребенком, я даже ходил в этот клуб для плавания. В нашей более древней истории в этом парке был карьер, здесь также находился промысел. Именно поэтому этот парк называется Ташмайдан. Это слово заимствованно именно из турецкого языка и говорит о нашей близости с турецкой культурой. Направо от нас расположена церковь Священного Марка. За ним следует здание Белградского училища правоведения. Помимо того, наше поколение и наш народ, в целом, связывают с этим парком весьма эмоциональные чувства. Так как многие из нас нашу историю увековечили в этом парке. Здесь также расположены два ресторана и другие объекты. Я хочу особо отметить, что, предпринимая сегодня этот шаг, мы вносим вклад в сотрудничество в культурной сфере. Ибо культурная сфера, развитие этой области еще более сближает народы друг с другом. Сегодня мы заявляем, что Сербия находится в Европе. Сербия среди различных народов может гордиться своей терпимостью. В этом смысле, мы считаем, что вносим важный вклад в наши связи. Проведение сегодня этой церемонии именно в парке Ташмайдан имеет для нас особое значение, и мы очень рады этому.

Наш гениальный писатель Милорад Павич составил Хазарский словарь. Здесь также находятся два киоска с его произведениями.

Люди, посещающие этот парк, смогут получить много сведений о великом азербайджанском народе. Мы знаем, что сегодня азербайджанцы проживают и в других странах мира, и сербы тоже проживают в других странах мира.

Сербия – многонациональная, многокультурная страна. Сербия также вносит свой вклад в диалог между религиями и культурами. Учитывая именно это, в сегодняшней церемонии принимает участие также руководитель мусульманской общины Юсис Бакич. По сути, мы часто общаемся с ним. У нас бывают искренние беседы о культуре, а также религиозных вопросах. Сейчас я мечтаю о досуге, чтобы поиграть с ним в баскетбол. Так как у него достаточно высокий рост. В целом, как вы знаете, Сербия достигла больших результатов в баскетбольной сфере.

Азербайджан и Сербия сотрудничают в политической сфере. Наши страны, а также международные организации сотрудничают в рамках ООН. Мы очень высоко оцениваем это сотрудничество. Сегодня у нас существует сотрудничество и в экономической, и в культурной, и в спортивной сферах. Да, у нас имеется сотрудничество в спортивной сфере, но может быть еще лучше.

Господин Президент, я выражаю Вам глубокую признательность за участие в этой церемонии. Вместе с тем, выражаю особую благодарность за то, что Вы оказали помощь восстановлению этого парка. Считаю, что в дальнейшем нас ожидают годы, полные больших достижений. По сути, сегодня мы сердечно поздравляем народы и Сербии, и Азербайджана. Спасибо.

Х Х Х

Затем президенты Азербайджана и Сербии посетили памятники общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и выдающемуся сербскому писателю Милораду Павичу.

Президент Ильхам Алиев встретился в парке с представителями общественности Белграда. Жители города поблагодарили Президента Ильхама Алиева за вклад в развитие связей между двумя странами и народами.

По случаю открытия парка мастера искусств Азербайджана выступили с концертной программой. Концерт был встречен с большим интересом. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45