Речь Ильхама Алиева на встрече с педагогическим коллективом Нахчыванской городской полной средней школы №3 и представителями общественности города

11 января 2017, 16:15
Речь Ильхама Алиева на встрече с педагогическим коллективом Нахчыванской городской полной средней школы №3 и представителями общественности города

Очень рад вновь находиться в Нахчыванской Автономной Республике. Очень рад, что Нахчыван успешно, стремительно развивается, проводится большая созидательная работа, благоустройство. Это моя 13-я по счету поездка в автономную республику в качестве Президента. За тринадцать лет я в тринадцатый раз нахожусь в Нахчыване. Эта цифра сама по себе является показателем, она свидетельствует о том, что развитие Нахчывана постоянно находится в центре внимания.

Великий лидер Гейдар Алиев всегда относился к Нахчывану с большим вниманием, давал соответствующие указания по решению проблем республики, проявлял большую заботу о ней. И я продолжаю эту политику, Нахчывану всегда уделяется огромное внимание, проявляется большая забота о нем.

Очень рад, что обеспечивается успешное развитие республики. Хочу поздравить руководство и жителей республики по этому случаю. В последние годы Нахчыван действительно прошел большой путь развития. Процесс благоустройства, приумножения красоты Нахчывана, реализации инфраструктурных проектов, благоустройства всех городов и сел свидетельствует о том, что республика твердо стоит на ногах. Считаю, что сегодня – период процветания Нахчыванской Автономной Республики, так как работа по всем направлениям идет успешно и есть прекрасные результаты.

Сегодня я побывал в трех районах – Ордубадском, Джульфинском, Шахбузском районах и в городе Нахчыван. В Ордубадском районе был заложен фундамент электростанции. Это – очень крупный проект, будет построена большая гидроэлектростанция мощностью 36 мегаватт. Это значительно усилит экономический и энергетический потенциал Нахчыванской Автономной Республики. Обеспечивается энергетическая безопасность Нахчывана. В последние годы построено несколько станций. Помню, в 2010 году мы отметили открытие Билявской гидроэлектростанции, в 2014 году состоялось открытие Арпачайской гидроэлектростанции, а в 2015 году – солнечной электростанции. До этого была сдана в эксплуатацию Нахчыванская газотурбинная электростанция. То есть предприняты очень важные шаги в деле укрепления энергетического потенциала республики, полностью обеспечена ее энергетическая безопасность.

А после ввода в действие Ордубадской гидроэлектростанции энергетическая безопасность еще более укрепится, в то же время возрастет экспортный потенциал Нахчывана, так как сегодня республика экспортирует электроэнергию.

Вот уже несколько лет, как в Нахчыване завершились проекты газификации. Сейчас газификация в Нахчыване 100-процентная. Нет такого населенного пункта, где бы не было газа. Это тоже большое достижение. Как вам известно, в 2005 году здесь с моим участием началась подача природного газа в Нахчыван из Исламской Республики Иран путем обмена. Прошло уже более десяти лет, и этот проект очень успешно реализуется. Создание Ордубадской гидроэлектростанции также происходит на основе соглашения, подписанного и утвержденного между Ираном и Азербайджаном. Строительство Ордубадской и Маразадской гидроэлектростанций повысит энергетическую мощь как Ирана, так и Азербайджана. В то же время этот проект - проявление ирано-азербайджанской дружбы. Мы успешно сотрудничаем в энергетической сфере, других областях. Недавно был отправлен в путь железнодорожный состав Нахчыван–Тебриз– Мешхед.

Энергетический потенциал и энергетическая безопасность представляют особое значение для Нахчывана. Потому Нахчыван не имеет географического сообщения с основной частью нашей страны. В таком случае мы обязательно должны уделять внимание развитию энергетического потенциала. Сегодня Нахчыван полностью обеспечен электроэнергией и одновременно экспортирует электроэнергию. Нахчыван также полностью обеспечен природным газом. В будущем, после создания возобновляемых видов энергии, в частности, ввода в строй Ордубадской гидроэлектростанции, в Нахчыване на многие десятилетия вперед не должно возникнуть никаких проблем, связанных с энергетическими вопросами.

Наряду с этим, в центре внимания постоянно находятся другие инфраструктурные проекты. Проложены прекрасные и очень качественные дороги, соединяющие Нахчыван с другими городами. Сегодня я проехал по этим дорогам. Они были сданы в эксплуатацию несколько лет назад, однако словно построены вчера. То есть прекрасные, качественные дороги. Дороги Нахчыван – Джульфа, Нахчыван – Шахбуз, Нахчыван–Садарак отвечают самым высоким стандартам. Еще один дорожный проект пока ожидает своего решения. Это – проект Джульфа – Ордубад. На очередном этапе мы решим и его, и, таким образом, проблема междугородных дорог будет устранена. Успешно идет и строительство сельских дорог, этот процесс будет продолжаться.

Сегодня мы отметили официальное открытие проектов питьевой воды и канализации в Джульфинском и Шахбузском районах. Это тоже очень важные проекты. В оба города началась подача чистой питьевой воды, соответствующей стандартам Всемирной организации здравоохранения. До этого водой был обеспечен город Нахчыван. Сегодня мы уже смогли обеспечить подачу воды и в другие города. Это тоже очень важно. Один из основных факторов для здоровья человека – чистая вода. Мы решили и это. В Государственной инвестиционной программе на этот год найдут отражение и вопросы решения проблем воды и канализации других городов Нахчыванской Автономной Республики.

То есть это – основные инфраструктурные проекты: электроэнергия, природный газ, питьевая вода, дороги. Можно сказать, что абсолютное большинство этих работ уже проделано. Это демонстрирует потенциал республики. В то же время, создается социальная инфраструктура. Наглядным примером является эта школа. В последние годы в Нахчыванской Автономной Республике было построено или капитально отремонтировано уже около 200 школ. Осталось лишь несколько школ, нуждающихся в ремонте. Уверен, что в ближайшем будущем этот вопрос также найдет решение.

Другие социальные инфраструктурные проекты связаны со здравоохранением. Считаю, что Нахчыван и в этом направлении является образцовой республикой. Здесь вновь отстроены центральные больницы всех городов и районов. Я принимал участие в открытии некоторых из них. Родильный дом, диагностический центр, республиканская больница в городе Нахчыван – все эти медицинские учреждения отвечают самым высоким стандартам, здесь установлено самое современное оборудование.

Нахчыван хорошеет, благоустраивается, и это меня очень радует. Уверен, что радует и вас. Здания ремонтируются, строятся новые красивые дома, прокладываются широкие проспекты. Созидательная работа, благоустройство демонстрируют, с одной стороны, мощь нашей страны, а с другой, - эффективную работу руководства Нахчывана, отношение жителей к этой работе. Вся эта работа ведется с большой любовью, со вкусом и аккуратно.

Нахчыван отличается своей красотой в мировом масштабе. Конечно, древняя и богатая история Нахчывана – наше национальное достояние. Нахчыван – древний край, древняя земля Азербайджана. Здесь охраняются исторические памятники, свидетельствующие о нашей древней истории. Они свидетельствуют о том, что азербайджанский народ веками жил и творил в этом крае. Это – наше большое национальное достояние.

Сегодня во время посещения воинской части я еще раз увидел, что военный потенциал Нахчывана также находится на должном уровне. Мы и в этом направлении проводили и проводим большую работу. Сегодня нахчыванская армия готова выполнить любую задачу, она охраняет свои границы. Вы живете здесь лицом к лицу с врагом, живете смело, проявляли и проявляете отвагу. В начале 1990-х годов нахчыванцы под руководством Гейдара Алиева смогли защитить свой край, дали отпор врагу. Сегодня военный потенциал Нахчывана находится на самом высоком уровне. Сюда отправляются самая современная техника, оружие, боеприпасы, повышается боеспособность, улучшаются условия службы. В воинской части, которую я сегодня посетил, созданы прекрасные условия.

То есть военный потенциал и обороноспособность Нахчывана постоянно находятся в центре внимания. Я очень рад, что эти вопросы также успешно решаются. И, конечно, предпринимаются важные шаги, связанные с социально-экономическим развитием республики. В Нахчыване создаются промышленные предприятия, развивается сельское хозяйство, вы обеспечиваете себя многими видами сельскохозяйственной продукции. В том числе развивается сектор строительных материалов. Сегодня я побывал в жилом здании, построенном для Министерства по чрезвычайным ситуациям, можно сказать, все материалы, использованные при его строительстве, строительстве этой школы, являются местной продукцией. Это свидетельствует о том, что промышленность развивается, создаются новые предприятия, и экспортный потенциал Нахчывана возрастает и должен возрастать.

Наконец, мы стремимся к решению транспортных проблем Нахчывана. Как я уже отметил, начала действовать железная дорога Нахчыван-Тебриз–Мешхед. Вы знаете, что в настоящее время мы работаем с Исламской Республикой Иран и Россией над транспортным коридором Север-Юг. Часть работ, касающаяся нас, уже завершена. После того, как этот коридор полностью заработает, Нахчыван соединится железной дорогой с основной частью Азербайджана через Иран. Мы хотим ускорить данный проект, чтобы это произошло как можно скорее. После этого производимые в Нахчыване товары без проблем будут поставляться на мировые рынки, что, конечно, создаст дополнительные возможности для людей.

Словом, для меня моя сегодняшняя поездка очень приятная, так как я встречаюсь с вами. Я вижу, что республика живет, живет хорошо, что вы творите, созидаете, создаете такие прекрасные школы. Особенность этой школы в том, что это – русская школа. В нашей стране более чем в 300 школах преподавание ведется на русском языке. Но эта школа – чисто русская, что также является показателем. Мы и здесь демонстрируем нашу политику, наши намерения. Учитывая это, хочу сказать несколько слов на русском языке.

Я хочу поприветствовать учителей, педагогов и поздравить их с открытием этой школы. Это школа с обучением на русском языке и мне сказали, что она рассчитана более чем на 600 учеников и уже 400 здесь обучаются. Это говорит о том, что интерес к изучению русского языка есть не только в Баку, но и в Нахчыване и других регионах. Я это приветствую. Чем больше наши граждане будут знать разные языки, тем будет для них лучше. Конечно же, языки соседних стран мы должны знать с тем, чтобы общаться, укреплять дружбу. Это также является важным фактором и для государственных отношений. Поэтому я приветствую весь многонациональный коллектив школы и желаю школе успехов. Желаю, чтобы выпускники стали достойными гражданами Азербайджана.

Еще раз приветствую вас и желаю вам новых успехов.

Затем выступил председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов.

Выступление председателя Верховного Меджлиса Васифа Талыбова

-Уважаемый господин Президент.

Во время одной из поездок в регионы Вы сказали: «Перспективы дальнейшего развития нашей страны прекрасны и очень ясны. Я очень хочу, чтобы развивался каждый регион Азербайджана, чтобы каждый районный центр соответствовал современным стандартам, чтобы во всех селах проводилась работа по благоустройству, строились дороги, улучшалось обеспечение электроэнергией. Словом, чтобы произошли очень позитивные изменения в повседневной жизни людей».

Сегодня Ваши рекомендации, связанные с нашей страной, переживающей новый период развития, последовательно выполняются и в автономной республике. Созидательная работа, проводимая под Вашим руководством, стабильность и экономическое развитие являются плодами приверженности курсу общенационального лидера Гейдара Алиева, который Вы успешно продолжаете.

Во время поездок в автономную республику с 2004 года Вы провели открытие более 130 объектов, охватывающих все сферы современной жизни.

Было время, когда в автономную республику, газовое хозяйство которой находилось в разрушенном состоянии, электроэнергия подавалась 6-8 часов в сутки, мы получали электроэнергию из соседних стран. Сегодня благодаря Вашему покровительству электрическое хозяйство укреплено, сданы в эксплуатацию новые электростанции, территория полностью газифицирована.

Раньше из-за блокады при поездках жители автономной республики сталкивались с проблемами, а ныне благодаря реконструкции по Вашему поручению аэропорта, открытию нового современного терминала пассажирооборот доведен до 600 человек в час.

Исторически Нахчыванская Автономная Республика была одной из территорий, потребности которой как в питьевой воде, так и воде для орошения удовлетворялись неполностью. Сегодня благодаря Вашему покровительству в Нахчыванской Автономной Республике реализуются проекты по реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации. Завершена реализация проектов в городе Нахчыван, Шахбузском и Джульфинском районах, что позволяет обеспечить 133 тысячи жителей чистой и экологически полностью пригодной питьевой водой и современной канализационной системой. Наряду с этим, улучшено снабжение оросительной водой хозяйственных участков, обеспечено развитие аграрного сектора.

В результате принятых под Вашим руководством мер в Нахчыванской Автономной Республике, являющейся неотъемлемой частью нашего родного Азербайджана, обеспечена продовольственная и энергетическая безопасность, создана надежная оборонная система.

Сегодня Вы заложили фундамент еще одного важного для Нахчыванской Автономной Республики проекта - Ордубадской гидроэлектростанции мощностью 36 мегаватт. Это обеспечит еще большее укрепление энергетической безопасности автономной республики.

Уважаемый Президент, еще раз выражаю Вам признательность, глубокое уважение и почтение за внимание и заботу, проявляемые о развитии Нахчыванской Автономной Республики. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45