Ильхам Алиев ознакомился с сошедшим со стапелей кораблем «Туфан» Береговой охраны Государственной пограничной службы и новой специальной техникой

13 января 2017, 15:20
Ильхам Алиев ознакомился с сошедшим со стапелей кораблем «Туфан» Береговой охраны Государственной пограничной службы и новой специальной техникой

Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на пограничном сторожевом корабле, строительство которого завершилось в Судостроительном и ремонтном центре Береговой охраны Государственной пограничной службы, заложил очередной пограничный сторожевой корабль типа «Туфан» и посмотрел специальную технику, переданную в служебное пользование.

Начальник Государственной пограничной службы – командующий Пограничными войсками Эльчин Гулиев отдал рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву.

Затем Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки в Судостроительном и ремонтном центре Береговой охраны Государственной пограничной службы очередного пограничного сторожевого корабля типа «Туфан».

Президент Азербайджана посмотрел фильм о деятельности пограничных сторожевых кораблей Береговой охраны Государственной пограничной службы, ознакомился с их техническими показателями.

Формирование и развитие служебно-боевой деятельности Пограничной охраны Азербайджана связаны с именем великого лидера Гейдара Алиева. Благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева эта служба вступила в качественно новый этап. В результате учреждения Указом Президента Ильхама Алиева от 18 февраля 2005 года Береговой охраны Государственной пограничной службы на базе отряда пограничных сторожевых кораблей появились более широкие возможности для защиты на высоком уровне государственных интересов на Каспии и надежной охраны морских границ. Используя международный опыт по организации охраны морских границ, Государственная пограничная служба осуществляет важные меры, направленные на формирование эффективной системы пограничной охраны на Каспии.

В рамках «Государственной программы технического развития системы охраны государственной границы Азербайджанской Республики в 2006-2010 годах», утвержденной Распоряжением, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым в 2005 году, в бакинском поселке Тюркян была построена новая база Береговой охраны Государственной пограничной службы. В соответствии со стратегией морской безопасности в нашей стране в целях охраны нефтегазовой инфраструктуры в море были усилены возможности пограничных сторожевых кораблей, значительно укреплена материально-техническая база Береговой охраны Государственной пограничной службы. В центре особого внимания находилось повышение профессионального уровня моряков-пограничников. Ежегодное проведение боевых и тактических учений на различные темы с привлечением личного состава Береговой охраны Государственной пограничной службы играет большую роль в повышении боевой подготовки, укреплении профессиональных навыков в экстремальных условиях. На состоявшихся в октябре прошлого года тактических пограничных учениях с боевыми стрельбами на тему «Проведение поисковых операций при возникновении угроз нефтегазовой инфраструктуре Азербайджанской Республики и обезвреживание обнаруженных диверсионно-террористических групп» впервые на высоком уровне были выполнены учебные задания по применению корабельного оружия в дневных и ночных условиях. Впервые на Каспии была осуществлена посадка вертолета на палубу корабля.

Глава государства поинтересовался условиями, созданными на пограничном сторожевом корабле типа «Туфан».

Новый корабль оснащен совершенным навигационным, радиотехническим оборудованием и устройствами связи, современным оружием, в том числе ракетами и противоракетным комплексом, системами наблюдения дневного и ночного видения и гидроакустической установкой. В морских условиях на палубу пограничного сторожевого корабля длиной 62 метра, оснащенного быстроходными катерами, способными выполнять служебные задания в сложных условиях на Каспийском море, может сесть вертолет. Новый корабль планируется использовать при выполнении служебных заданий, связанных с охраной государственных границ, обеспечением пограничного режима, добычей и транспортировкой углеводородных ресурсов, обеспечением безопасности инфраструктуры. В ближайшее время в Судостроительном и ремонтном центре Береговой охраны Государственной пограничной службы завершится строительство еще одного пограничного сторожевого корабля типа «Туфан», оснащенного быстроходными катерами с высокими мореходными качествами, современным оружием, совершенным навигационным, радиотехническим оборудованием и устройствами связи.

Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев посмотрел прохождение пограничных сторожевых кораблей.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также был проинформирован о новых автотранспортных средствах и другой специальной технике, приобретенных для Государственной пограничной службы.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 июля 2026
11:08
Президенту Мальдивской Республики Его превосходительству господину Мохаммеду Муиззу

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления и...

26 июля 2026, 11:08
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 июля 2026
14:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении М.И.Евдаева орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в...

25 июля 2026, 14:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Р.Ф.Асланова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Турецкой Республике

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                 

Назначить Рашада Фахраддин...

24 июля 2026, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об отзыве Р.Ф.Асланова с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Итальянской Республике, одновременно в Республике Мальта, Республике Сан-Марино и постоянного представителя Азербайджанской Республики при Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Всемирной продовольственной программе, Международном фонде сельскохозяйственного развития Организации Объединенных Наций

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Отозвать Рашада Фахраддин оглу Асланова с должностей...

24 июля 2026, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Р.Э.Мамедова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                                

Назначить...

24 июля 2026, 13:43
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:40
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об отзыве Р.Э.Мамедова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Турецкой Республике

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                      

Отозвать Рашада Эйнаддин оглу...

24 июля 2026, 13:40
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 июля 2026
10:40
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

Глава нашего государства...

24 июля 2026, 10:40
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 июля 2026
11:00
Президенту Арабской Республики Египет Его превосходительству господину Абдель Фаттаху Ас-Сиси

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и в Вашем лице всему народу Египта сердечные...

23 июля 2026, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 22 июля 2026
14:20
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Р.А.Аббасова орденом «За службу Отечеству» 2-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере медиа...

22 июля 2026, 14:20