Состоялась встреча Ильхама Алиева и Папы Римского Франциска

02 октября 2016, 15:50
Состоялась встреча Ильхама Алиева и Папы Римского Франциска

По окончании церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой с Папой Римским Франциском.

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Добро пожаловать, Ваше святейшество. Очень рад приветствовать Вас в Азербайджане. Ваш нынешний визит является историческим. Рад, что он проходит успешно.

Папа Римский ФРАНЦИСК сказал:

- Большое спасибо. Благодарю Вас. Я также признателен Вам за день, сопровождаемый такой замечательной погодой. Я знаю, что Вы находились с визитом в Ватикане. Выражаю Вам сердечную признательность за этот визит. Я также благодарю Вас за радушный прием, оказанный мне с начала визита.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо за то, что Вы приняли мое приглашение и совершаете визит в Азербайджан. Надеюсь, что Вы вернетесь на Родину с приятными впечатлениями. Ваш визит имеет огромное значение как для связей между Ватиканом и Азербайджаном, так и для межцивилизационного диалога.

Папа Римский ФРАНЦИСК: Я вообще хочу отметить, - особенно это можно отнести к европейским странам, - что в нынешнее время духовные ценности представляют особое значение. На самом деле, в нынешнее время это очень нужно для людей. Только в этом случае мы можем говорить о плодотворности наших связей. Мы знаем, что сегодня находимся на Вашей древней земле. Нам также известно, что в Вашей стране полностью обеспечены религиозные свободы.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Представители всех религий в Азербайджане живут как одна семья, в условиях мира и дружбы.

 Х Х Х

Затем члены семьи Президента Ильхама Алиева встретились с Папой Римским Франциском.

Папа Франциск преподнес подарки членам семьи Президента Ильхама Алиева.

После этого состоялось взаимное вручение подарков.
Папа Римский сообщил, что один из подарков, врученных им Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой, - это картина, которая демонстрирует милосердие в мире.

Президент Ильхам Алиев вручил Папе Римскому в подарок прикладные работы азербайджанских мастеров.

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал: Азербайджан – это край ковров. Это - наше национальное искусство. Этот ковер - наш подарок.
Папа Римский подарил первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой изготовленный в Мексике поднос ручной работы с изображением птицы тукан. Поднос украшен памятной надписью-посвящением от имени Папы Римского.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43