Ильхам Алиев принял участие в открытии проекта по снабжению города Масаллы питьевой водой

03 сентября 2016, 12:10
Ильхам Алиев принял участие в открытии проекта по снабжению города Масаллы питьевой водой

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии проекта по снабжению города Масаллы питьевой водой (городской водно-канализационной системы).

Вначале глава государства ознакомился со стендами, отражающими технико-экономические показатели проделанной по проекту работы.

Председатель ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде проинформировал Президента Ильхама Алиева о проекте «Строительство систем водоснабжения, сточных вод, очистных установок для питьевой воды и сточных вод в Масаллинском районе». Он отметил, что реализуемый за счет кредита Всемирного банка «Второй Национальный проект по водоснабжению и канализационным услугам» предусматривает строительство сети водоснабжения и очистной установки для обеспечения питьевой водой городского населения в восьми районах республики, в том числе Масаллинском районе, канализационной сети для отвода сточных вод с территории города и установки по очистке сточных вод. На основании Распоряжения главы государства от 15 марта 2013 года, в проект дополнительно было включено также сооружение сети водоснабжения и канализации для обеспечения питьевой водой 16 тысяч жителей поселков Аркиван и Косагюль, присоединенных к территории города Масаллы. С целью удовлетворения потребностей в питьевой воде населения города Масаллы, поселков Аркиван и Косагюль, которое, согласно прогнозам, к 2030 году составит около 50 тысяч человек, а также города Джалилабад в проекте в качестве источника воды взято Виляшчайское водохранилище, и для очистки вод, которые будут браться из расположенного рядом с ним водохранилища, предусмотрено строительство установки мощностью 22 тысячи кубометров в день.

С целью строительства в Масаллинском районе систем водоснабжения и канализации, очистных систем для питьевой и сточных вод в соответствии с требованиями Всемирного банка на основе международного тендера был выбран подрядчик и, согласно договору, подписанному с победителем тендера – турецкой компанией Eser, в 2012 году начались строительные работы. К строительным работам были привлечены в основном местные рабочие. В соответствии с проектом с целью удовлетворения потребностей в питьевой воде населения города Масаллы и поселков Аркиван и Косагюль, а также города Джалилабад для очищения 258 литров воды в секунду из Виляшчайского водохранилища построен основанный на современных очистных технологиях комплекс сооружений мощностью 22 тысячи кубометров в день. От 7-го километра трассы Масаллы-Ярдымлы до водоочистной установки проложена асфальтовая дорога протяженностью 2838 погонометров и шириной 6 метров.

Для транспортировки самотеком очищенной воды в город Масаллы, поселки Аркиван и Косагюль от построенного рядом с очистной установкой водохранилища вместимостью 5 тысяч кубометров проложен магистральный трубопровод диаметром 630 миллиметров и протяженностью 7190 погонометров. Для подачи очищенной воды по магистральному трубопроводу в город Масаллы, поселки Аркиван и Косагюль построена сеть, состоящая из труб различного диаметра, 9022 жилых дома обеспечены водяными счетчиками и подключены к этой сети. На проектной территории установлено 812 пожарных гидрантов. На территории поселка Аркиван построена насосная станция производительностью 50 литров в секунду и высотой нагнетания 30 метров.

Для отвода использованной воды с территории города проложены канализационный коллектор, линии для сточных вод различного диаметра. На канализационной сети построено 5578 канализационных смотровых колодцев, к этой сети подключено 8400 домов.

Было доведено до внимания, что завершено строительство четырех из шести насосных станций для сточных вод, продолжается строительство двух станций. Завершено также строительство предусмотренных по проекту сооружений для очистки сточных вод мощностью 7462 кубометра в день. До конца года будет завершено строительство сети для сточных вод и водоочистной установки города Масаллы, поселков Аркиван и Косагюль.

Отметим также, что до реализации этого проекта в городе Масаллы не существовало централизованной системы водоснабжения и канализации. Для удовлетворения своих потребностей население использовало воду из колодцев, вырытых на частных приусадебных участках не соответствующим стандартам способом или привозило ее издалека с использованием транспортных средств.

В заключение Президент Ильхам Алиев нажал кнопку, означающую ввод системы в действие.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 07 февраля 2025
15:37
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении А.Р.Алиева министром труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 5 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                       

Назначить Анара Рагим...

07 февраля 2025, 15:37
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 07 февраля 2025
15:35
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.Р.Алиева от должности заместителя министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                          

Освободить Анара Рагим оглу...

07 февраля 2025, 15:35
ДОКУМЕНТЫ Указы 07 февраля 2025
13:10
Указ Президента Азербайджанской Республики О создании и обеспечении деятельности юридического лица публичного права «Клиника Карабахского университета»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Создать в подчинении Карабахского университета...

07 февраля 2025, 13:10
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 06 февраля 2025
15:54
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении С.Р.Бабаева министром финансов Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 5 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Сахиля Рафиг оглу Бабаева министром финансов...

06 февраля 2025, 15:54
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 06 февраля 2025
15:52
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении С.Р.Бабаева от должности министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 5 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Сахиля Рафиг оглу Бабаева от должности...

06 февраля 2025, 15:52
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 февраля 2025
17:24
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении М.Б.Бабаева представителем Президента Азербайджанской Республики по вопросам климата

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                             

Назначить Мухтара...

05 февраля 2025, 17:24
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 февраля 2025
17:22
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении М.Б.Бабаева от должности министра экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 5 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                 

Освободить Мухтара Бахадур...

05 февраля 2025, 17:22
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 февраля 2025
15:56
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об индексации трудовых пенсий

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях усиления социальной защиты пенсионеров в Азербайджанской...

05 февраля 2025, 15:56
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 февраля 2025
15:54
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О выделении средств Министерству энергетики Азербайджанской Республики с целью оказания гуманитарной помощи Украине

Опираясь на принципы гуманизма, Азербайджанская Республика на двусторонней и многосторонней основе оказывает гуманитарную помощь многим...

05 февраля 2025, 15:54
ДОКУМЕНТЫ Письма 05 февраля 2025
14:37
Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

Уважаемый господин Президент,

Мой дорогой Брат,

С глубоким уважением и почтением чту светлую память наших сестер и братьев, погибших в...

05 февраля 2025, 14:37