Ильхам Алиев принял участие в проведенной в Баку церемонии по случаю 9 мая – Дня Победы

09 мая 2016, 10:45
Ильхам Алиев принял участие в проведенной в Баку церемонии по случаю 9 мая – Дня Победы

B Баку состоялась торжественная церемония по случаю 71-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Председатель Республиканской организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, генерал-майор запаса Дадаш Рзаев встретил главу государства Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву.

Встретившись с ветеранами, Президент Ильхам Алиев поздравил их с Днем Победы и передал самые добрые пожелания.

Главе государства были вручены памятные подарки.

Азербайджан внес важный вклад в историческую победу над фашизмом. Азербайджанский народ, которому принадлежат большие заслуги в этой славной Победе, проводил на фронт более 600 тысяч своих сыновей и дочерей. Примерно половина их не вернулась с полей сражений. За проявленную в годы войны отвагу более 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями. 77-я, 223-я,336-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии, сформированные из азербайджанских призывников и добровольцев, прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Героические сыны нашего народа мужественно сражались за Москву, Ленинград, Киев, Сталинград, Симферополь, Одессу и сотни других больших и малых населенных пунктов. Герои-азербайджанцы также принимали непосредственное участие в освобождении Польши, Чехословакии, Югославии и других стран. Бесчисленные образцы героизма продемонстрировали также наши соотечественники, участвовавшие в партизанском движении. Не стирающиеся из памяти мужество и отвага сынов Азербайджана, прошедших славный боевой путь во Второй Мировой войне, служат истинным примером патриотизма для молодого поколения. В войне с фашизмом наш народ продемонстрировал настоящую самоотверженность не только на полях сражений, но и в тылу. Бакинская нефть сыграла неоценимую роль в завоевании Победы во Второй Мировой войне. На долю Азербайджана приходятся более 70 процентов нефти, 80 процентов бензина, 90 процентов моторных масел, израсходованных Советским Союзом в ходе войны 1941-1945 годов. Азербайджан сыграл важную роль в снабжении топливом 7 тысяч военных самолетов, поднявшихся в небо над Германией во время взятия Берлина. Наш народ отправил на фронт более 7 тонн донорской крови, отличался активностью в оснащении сражающейся армии продовольствием и теплой одеждой. Азербайджан максимально мобилизовал все возможности во имя Победы над фашизмом.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев во все периоды пребывания у власти уделял особое внимание проблемам ветеранов войны, проявлял о них всестороннюю заботу и предпринял важные шаги для решения их социальных вопросов.

Именно благодаря тому, что великий лидер ценил справедливость превыше всего, в первые годы независимости участникам Второй Мировой войны было возвращено их моральное право, и с 1994 года в Азербайджане отмечается 9 мая – День Победы. Успешно продолжая политику великого лидера Гейдара Алиева в этой области, Президент Ильхам Алиев чутко подходит к заботам ветеранов, прошедших через тяжелые и сложные испытания Второй Мировой войны.

Стало уже традицией, что накануне праздника Победы Президент Ильхам Алиев подписывает распоряжения, связанные с повышением заботы о ветеранах войны, дальнейшим усилением их социальной защиты. Подписанным в этом году главой государства Распоряжением предоставлена единовременная материальная помощь в размере 1000 манатов участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в размере 500 манатов – вдовам погибших во Второй мировой войне или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период, работникам специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу сражавшихся фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотов в годы Второй мировой войны, лицам, награжденным соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда в период Второй мировой войны, а также участникам блокады Ленинграда. Другим Распоряжением Президента Ильхама Алиева участникам Великой Отечественной войны, лицам, работавшим во время блокады города Ленинград в период Второй мировой войны на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», нагрудным знаком «Житель блокадного Ленинграда», ежемесячный размер пенсии Президента повышен на 10 процентов и установлен с 1 февраля 2016 года в размере 110 манатов. Кроме того, Распоряжением от 9 мая 2016 года из предусмотренного в государственном бюджете Резервного фонда Президента Организации ветеранов Азербайджанской Республики выделено 500 тысяч манатов. Все это еще раз свидетельствует о том, что внимание и забота о ветеранах войны являются одним из основных направлений государственной политики в Азербайджане.

Президент Азербайджана встретился с членами семьи дважды Героя Советского Союза Ази Асланова, поздравил их с праздником Победы.

Возложив венок к памятнику дважды Герою Советского Союза, генерал-майору танковых войск Ази Асланову, Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев почтил светлую память отважного полководца, мужественных сынов и дочерей нашего народа, проявивших героизм во Второй Мировой войне, миллионов людей, внесших вклад в достижении исторической Победы. 

Глава государства сфотографировался на память с ветеранами Второй Мировой войны.

Под звуки военного марша отряд почетного караула прошел перед Верховным главнокомандующим.

Президент Ильхам Алиев еще раз поздравил ветеранов с праздником Победы, передал им самые добрые пожелания.

Председатель Республиканской организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Дадаш РЗАЕВ сказал: Господин Президент, 1 миллион 300 тысяч пенсионеров и ветеранов всегда поддерживают Вашу внешнюю и внутреннюю политику, стоят за Вами. Ваша поездка во фронтовую зону очень обрадовала весь азербайджанский народ, нас, ветеранов.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Я всегда поддерживаю вас. Стараюсь оказать вам помощь. Накануне праздника всем ветеранам были предоставлены премии. Мы с каждым годом увеличиваем их.

ВЕТЕРАН: Да, 1000 манатов, 500 манатов. У нас есть все. Нигде ничего подобного нет.

ВЕТЕРАН (женщина): Спасибо нашему Президенту. Огромное спасибо. Должна также сказать, что я очень обрадовалась, увидев Вас вместе с Мехрибан ханум на линии фронта. Я сказала: Спасибо им. Азербайджанский народ счастлив, что у нас такой Президент, такая первая леди, как Мехрибан ханум. Да хранит Вас Аллах. 

Дадаш РЗАЕВ: Господин Президент, административное здание, которое Вы нам подарили, стало музеем.

Президент Ильхам АЛИЕВ: В прошлом году мы вместе открыли его.

ВЕТЕРАН (женщина): Такого Президента, как у нас, нет и не может быть.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Приглашаю вас сегодня на официальный прием. Он состоится в Центре Гейдара Алиева. Приглашаю вас туда. Приходите, мы продолжим нашу встречу там. 

Х     Х     Х

 В церемонии приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12