Ильхама Алиева с государственным секретарем США Джоном Керри

30 марта 2016, 23:40
Ильхама Алиева с государственным секретарем США Джоном Керри

Президент  Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Джоном Керри.

До встречи государственный секретарь Джон Керри и Президент Ильхам Алиев выступили с заявлениями для печати.

Государственный секретарь Джон КЕРРИ сказал:

- Добрый день. Мне действительно приятно приветствовать здесь многих из вас, с кем мне доводилось несколько раз встречаться в других местах. Также рад приветствовать здесь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

У нам много взаимных интересов, над которыми мы в настоящее время работаем. Мы очень признательны Азербайджану за вклад в миротворческие операции, усилия в Афганистане. Известно, что Азербайджан расположен в очень сложном сейчас регионе. Считаю, что Президент Алиев, в частности, своим руководством в проекте "Южный газовый коридор", приложил очень серьезные усилия для удовлетворения некоторых из этих потребностей и сохранял этот вопрос в центре внимания.

Это - очень серьезный шаг во имя долгосрочных стратегических интересов Европы и, говоря откровенно, в попытках диверсификации источников энергии, что очень важно.

Конечно, у нас есть и другие интересы. Борьба с терроризмом. Мы хотим увидеть, что нагорно-карабахская проблема, которая является замороженным конфликтом, наконец, найдет свое решение. Для решения этого конфликта должны вестись переговоры. Этот вопрос должен найти свое решение.

А сейчас хочу выразить признательность господину Президенту за то, что он пожаловал сюда для участия в Саммите по ядерной безопасности, а также за многие усилия, проявленные им в период работы над экономическими возможностями для Азербайджана, приведением в соответствие отношений региональной безопасности и недавно. Рад видеть Вас с нами.

Х Х Х

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Большое спасибо. Господин секретарь, прежде всего, хочу выразить благодарность Президенту Обаме за приглашение на Саммит по ядерной безопасности. Мы воспринимаем это как признак дружбы и партнерства. Мы высоко ценим наши двусторонние отношения.

Отношения между США и Азербайджаном имеют уже 25-летнюю историю. Эти отношения всегда были тесными, искренними, а сейчас достигли уровня отношений стратегического значения. Между нами существует активный политический диалог. Как отметил господин секретарь, мы неоднократно встречались раньше, однако в Вашингтоне встречаемся впервые.

Между нами существует экономическое сотрудничество, которое развивается. Компании США вложили в нашу экономику инвестиции в размере более 10 миллиардов долларов. А это - хороший показатель экономического сотрудничества, а также развития нашей страны. При сильной поддержке Соединенных Штатов Америки мы вместе впервые реализовали такие значимые проекты, как строительство нефтепроводов, соединяющих Каспийское и Средиземное моря. А сейчас, как отметил господин секретарь, мы вместе работаем над проектом "Южный газовый коридор". Это - проект, служащий энергетической безопасности, диверсификации источников и приносящий долговременную пользу всем вовлеченным в данный проект сторонам - странам-производителям, транзитерам и потребителям. Мы очень признательны правительству Соединенных Штатов Америки за серьезную поддержку реализации этого проекта. Если честно, без этой поддержки на реализацию данного проекта потребовалось бы больше времени и усилий. Работы идут по графику, они будут выполнены своевременно, и в течение 2-3 лет проект "Южный газовый коридор" заработает.

Мы признательны правительству США за усилия, направленные на поиск путей решения продолжающегося долгое время конфликта между Арменией и Азербайджаном. Считаем, что конфликт должен быть решен на основе принятых Советом Безопасности ООН резолюций, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армии Армении с оккупированных территорий. Конфликт между Арменией и Азербайджаном, все конфликты на постсоветском пространстве и в мире, в целом, должны найти решение на основе территориальной целостности стран.

Мы также являемся партнерами в вопросах региональной безопасности. Азербайджан обеспечивает логистическую поддержку операциям в Афганистане, создает условия для полетов над нашей территорией и наземных перевозок. Также около 100 наших военнослужащих служат в Афганистане плечом к плечу в военнослужащими НАТО. Таким образом, повестка дня наших отношений очень широка. Сегодня мы, конечно, обсудим эти вопросы и региональные проблемы. Я уверен, что эта встреча сыграет свою роль в дальнейшем развитии наших дружественных отношений. Спасибо.

Х Х Х

Джон Керри: Благодарю, господин Президент. Спасибо всем.

Х Х Х

На встрече государственный секретарь Джон Керри отметил, что Соединенные Штаты заинтересованы в дальнейшем развитии сильного и долгосрочного сотрудничества с Азербайджаном. Он подчеркнул, что в США с интересом наблюдают за процессами экономических реформ, диверсификации экономики в Азербайджане. 

Президент Ильхам Алиев рассказал о проводимой в Азербайджане работе в экономической сфере, основных экономических приоритетах - реформах в сельском хозяйстве, в сфере информационно-коммуникационных технологий, налоговой и таможенной, инфраструктурной областях. Глава государства сообщил, что в законодательных процессах экономического развития Азербайджан тесно сотрудничает с международными организациями.

В ходе беседы была отмечена роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, высоко оценена поддержка, оказываемая США нашей стране в этом деле, подчеркнута важность проекта "Южный газовый коридор".
Президент Ильхам Алиев отметил, что, несмотря на падение цен на нефть, в Азербайджане сохранены основные экономические параметры и экономика находится в хорошем состоянии. Глава госудаства довел до внимания, что на фоне падения цен на нефть в Азербайджане предпринимаются важные шаги, направленные на укрепление бюджетной системы.
На встрече была подчеркнута взаимная заинтересованность в более активном участии компаний США в Азербайджане и вложении ими инвестиций в нашу страну.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45